Литературный конкурс имени Бунина объявляется открытым!

/ Культура / Роза Ревина

 (photo: )

 

Объявляется литературный конкурс имени Бунина, посвященный 90-летию города Раменское! Призовой фонд конкурса - пятьдесят тысяч рублей! 

Поэты и прозаики Раменского района! Приглашаем вас принять участие в литературном конкурсе имени Ивана Алексеевича Бунина, самобытного русского писателя, лауреата Нобелевской премии, признанного мастера слова, чьи стихи и прозаические произведения одинаково совершенны и являются своеобразным эталоном для современных писателей различных литературных школ и направлений, ценящих русский язык.

В конкурсе могут принимать участие дети и юноши от 12 до 22 лет, а также взрослые. Для каждой возрастной группы предлагаются две номинации: «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы», «Зрелое перо поэзии и «Зрелое перо малой прозы».

Год литературы прошел, но интерес к ней проявляют десятки жителей Раменского района и конкурс имени Бунина будет этому только способствовать.

Так считает оргкомитет конкурса - региональная газета «Грань», Раменское отделение Московской областной организации Союза писателей России, Глава городского поселения Раменское, Комитет по культуре, искусству и туризму Администрации Раменского района, Комитет по образованию Администрации Раменского района. 

ОБЩЕЕ ПОЛОЖЕНИЕ 

о Раменской районной литературной премии имени И.А Бунина

1. Настоящее положение определяет условия и порядок присуждения районной литературной премии имени И.А.Бунина (далее - премия), формирования и деятельности Конкурсной комиссии по присуждению районной литературной премии имени И.А.Бунина .

2. Премия присуждается ежегодно за высокохудожественные поэтические и прозаические произведения, получившие широкое общественное признание и являющие собой образец гражданской лирики, духовности и высокой нравственности, воспевающие героическую историю страны и народа, любовь к России, Подмосковью, Раменскому району, городу Раменское( 90-летие которого отмечается в этом году) по следующим номинациям: «Зрелое перо поэзии», «Зрелое перо малой прозы», «Поэтический дебют», «Дебют малой прозы»

3. Премия присуждается авторам, постоянно проживающим на территории Раменского района Московской области. В конкурсе на соискание районной литературной премии имени И.А.Бунина (далее - конкурс) в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» принимают участие только авторы, возраст которых составляет от 12 до 22 лет.

4. На конкурс принимаются стихотворения не более 40 строк каждое, количеством не более 10 стихотворений и произведения малой прозы (рассказы, эссе, очерк и др.) не более 8 страниц формата А4 в печатном виде, плюс в электронном виде (по эл.почте, либо на диске или флешке).

5. Выдвижение произведений и авторов на соискание премии производится по ходатайству органов местного самоуправления муниципальных образований района, учреждений, предприятий, общественных организаций и объединений, а также путём самовыдвижения.

6. Соискатели премии представляют следующие материалы: тексты стихотворений или прозаических произведений автора, а также сопроводительное письмо, в котором указываются: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения автора, адрес его места жительства, телефон, либо адрес эл. почты для обратной связи, краткая характеристика литературного творческого пути. Соискатели премии в номинации «3релое перо» и «Зрелое перо малой прозы» в комплекте материалов также представляют информацию, свидетельствующую об общественном признании вклада автора в отечественную литературу: отзывы на произведения автора и публикации о них в прессе, сведения о наличии почетных званий, премий, призов и иных наград, информация о встречах автора с читателями и другие свидетельства участия автора в социально-культурной жизни общества. В номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы» дополнительно представляются рецензии и отзывы поэтов, писателей, критиков, руководителей литературных объединений и студий, школьных учителей по профильным предметам.

7. Информация о проведении конкурса публикуется в газете «Грань» на сайте газеты «Грань». Информация о проведении конкурса включает в себя дату проведения конкурса, условия конкурса, перечень необходимых для участия в конкурсе документов и порядок их подачи.

8. Прием документов от соискателей премии осуществляется Организационным комитетом (создаётся на первом собрании учредителей) с 15 апреля по 15 сентября 2016 года в помещении редакции газеты «Грань» по адресу: г. Раменское, ул. Карла Маркса дом 2, а также по электронной почте: redactor@gazeta-gran.ru. Справки по телефону: 8(496)463 13 00.

9. Для подведения итогов конкурса создается Конкурсная комиссия (жюри) по присуждению Районной литературной премии имени И.А. Бунина (далее - Комиссия).

10. Произведения и сопроводительные документы для участия в конкурсе передаются Комиссии. Комиссия рассматривает представленные на конкурс произведения, при необходимости привлекает экспертов для их оценки.

11. При принятии решения Комиссия оценивает произведения по следующим критериям: • литературное мастерство; • актуальность темы; • гражданственность и патриотизм; • наличие в произведении образа современного героя; • общественное признание.

12. По итогам рассмотрения Комиссия выносит решение о победителях конкурса. Комиссия может принимать решение о награждении ряда авторов, представивших произведения высокого уровня, дипломами Комитета по культуре, искусству и туризму Администрации Раменского муниципального района Московской области, Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района.

13. По итогам работы Комиссии в месячный срок выносится решение о присуждении премии.

14. Информация о вручении премий и дипломов подлежит опубликованию в СМИ Раменского муниципального района.

15. Комиссия формирует список на присуждение премий и дипломов участникам конкурса.

16. Лауреатам премии вручаются дипломы и денежные премии в размере 15 тысяч рублей в номинациях «Зрелое перо», «Зрелое перо малой прозы» и 5 тысяч рублей в номинации «Поэтический дебют» и «Дебют малой прозы».

Дипломы лауреатам вручаются в торжественной обстановке.

Организационный комитет премии им И.А. Бунина.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.