К выходу 5-го юбилейного тома «Книги Славы и достижений Раменского района»

/ Культура / Ирина Дмитренко

 (photo: )

Уважаемые читатели! Сохранение истории – дело ответственное. Основной труд нашего коллектива – сохранение истории Раменского района: создание летописи «Книги Славы и достижений Раменского района». Книга адресована и ныне живущим и далеким потомкам, которые спустя 100-летия смогут достоверно узнать, как жили их предки в далеком 21 веке.  Поэтому история Раменского района описана в контексте мировой и российской истории, а также Родного Подмосковья.
Прошедший 2015 год ещё раз доказал, что мир оказался хрупким и в нем довольно сложно сохранить устойчивый порядок, основанный на взаимопонимании людей, относящихся к разным культурам. Политическая обстановка, сложившаяся вокруг России: локальные и информационные войны, санкции, являющиеся средством давления, – всё это ввергло бы любую другую страну в глубокий общественный кризис, вызвало бы у народа недовольство властью, но в России все происходит с точностью до наоборот.
Ученый-гуманист Д.С.Лихачев утверждал: «Прежде всего, надо спасать культуру провинции... Вспомним, что большинство талантов и гениев в нашей стране родилось и получило первоначальное образование не в Петербурге и не в Москве. Эти города только собирали все лучшее..., но рождала гениев именно провинция... Культура как растение: у нее не только ветви, но и корни. Чрезвычайно важно, чтобы рост начинался именно с корней».
Авторская группа, состоящая из представителей каждого из 21-го поселения Раменского района, весь год работала над тем, чтобы отразить наши «корни» и зафиксировать события 2015 года, имеющие ценность для наших современников и потомков.
В книге рассказывается о достижениях и успехах как предприятий района, имеющих славную историю, так и обычных людей, внесших вклад в процветание раменского края.
В выходящем в свет юбилейном, пятом, томе – 14 разделов. Большая глава традиционно рассказывает о достижениях всех поселений Раменского района. Отдельные статьи посвящены объявленному Президентом РФ Году литературы. Впервые в книге 2015 года представлена глава «Бессмертный полк», написанная самими жителями, младшему из которых – 10 лет. В Галерее славы Раменского района мы знакомим читателей с нашими земляками, получившими в 2015 году международные и российские награды и звания.
Для нас интересен, прежде всего, человек в истории – личность, независимо от возраста и социального положения задающая своей жизнью, поступками и трудом образцы высокого служения Отечеству, любви к семье, малой родине, к своей работе, друзьям и коллегам, к родным по духу и дорогим сердцу людям.
Авторская группа Книги славы и достижений Раменского района начала подготовку к следующему, шестому, тому, в котором будет продолжено повествование о трудовых свершениях в 2016 году и достижениях в жизни и творчестве жителей Раменского района. Одной из ведущих тем станет 90-летие города Раменское.
На наш взгляд, каждая Книга славы и достижений Раменского района, отражающая год за годом жизнь Раменского района, пробуждает гражданские чувства и способствует консолидации общества.
 Заранее выражаем благодарность всем будущим соавторам Книги и жителям Раменского района за фото из семейных архивов и темы новых очерков. Мы открыты для совместного творчества. Создадим историю Раменского района вместе!
 
Ирина Дмитренко, главный редактор книги
Значимая статистика:
• в книге за 2015 г.  представлены все 21 поселения
• созданы очерки об успехах в самых разных видах деятельности 32-го предприятия, 25-ти школ и детских садов
• в галерее славы представлены 1283 жителя
• описаны достижения 1245 человек
• в звездной аллее долгожителей представлено 20 патриархов в возрасте от 96 до 102 лет
• авторская группа состоит из 85 человек из всех поселений района
• книги переданы в дар во все библиотеки, поселения и школы Раменского

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.