Максим Дунаевский исполнил свои хиты вместе с раменцами

/ Культура / Иван Петров , Александр Федоров

 (photo: )


Нынешняя весна в сфере культуры проходит особенно ярко. Это отмечалось и на празднике, посвященном Дню культуры, прошедшем в культурно - досуговом центре «Сатурн», где были подведены итоги работы за прошлый год, награждены лучшие.

Глава Раменского района А.Н.Кулаков отметил огромную роль работников культуры в нашей жизни. Именно они создают праздничное настроение жителям, развивают у молодежи эстетический и музыкальный вкус, ведут культурно - воспитательную работу в городских и сельских домах культуры, библиотеках, растят талантливую смену, которая ярко заявляет о себе на многочисленных районных, областных и международных конкурсах и фестивалях, прославляя тем самым наш район, где умеют хорошо работать и отдыхать.
В этом убедился и почетный гость праздника Максим Исаакович Дунаевский - президент Благотворительного фонда имени Исаака Дунаевского, заместитель председателя Гильдии профессиональных композиторов, академик национальной киноакадемии, член экспертного совета Первого канала по отбору на конкурс «Евровидение».
«Максим Дунаевский - композитор, музыка которого стала значимой частью культурного наследия Советского союза, а также важным элементом большой эпохи», - говорится на его официальном сайте. На наш взгляд его творчество стало значимой частью и культурного достояния современной России, ведь его музыка, написанная для кино, а также песни Максима Дунаевского по-прежнему популярны.

Вместе со всеми Максим Исаакович посмотрел фильм о работниках культуры района. За основу был взят сюжет об открытии творческого сезона 2016 года, посвященный творчеству известного композитора, а также спел несколько свои хитов, сначала самостоятельно, а потом совместно с участниками мероприятия.

- Я очень рад встрече с вами. Вы замечательно поете, хорошо знаете тексты песен, как будто мы с вами репетировали. Я в восторге! - сказал Максим Исаакович, обращаясь к залу. - Молодцы!
После выступления народный артист России, автор, написавший музыку и песни более чем к пятидесяти кинофильмам и спектаклям встретился с местными журналистами и ответил на их вопросы.
- Максим Исаакович, когда вы стали интересоваться музыкой?
- Папа посадил меня за рояль в пять лет, но честно скажу, что в этот период я не испытывал особого желания научиться играть. Как и для большинства детей, музыка не была на первом месте. Я любил играть со сверстниками, был активен, рано начал заниматься спортом. Но после смерти отца, когда я был школьником, само собой пришло осознание того, что я тоже хочу стать музыкантом. После окончания школы поступил в музыкальное училище, а затем продолжил учебу в консерватории имени Чайковского.
- Кто был вашим учителем?
- Конечно, прежде всего отец, а также такие выдающиеся композиторы и музыканты как Тихон Хренников и Альфред Шнитке.
- Вы начинали карьеру, сочиняя академическую музыку, когда увлеклись песенным жанром?
- На это в какой-то мере повлияло знакомство с руководителем театра - студии «Наш дом» Марком Розовским. Он и предложил мне сочинять музыку для театра. Эта работа меня увлекала. Со временем я стал сочинять музыку и для кино.
- Говорят, что вы проснулись знаменитым музыкантом после выхода на экраны фильма «Три мушкетера». Но ведь почти в это же время появились и другие хиты на слова известных поэтов-песенников – «Листья жгут», «Все пройдет», «Городские цветы», «Позвони, мне, позвони».
- На какой-то пресс-конференции для журналистов я сказал, что считаю песню состоявшейся, когда ее начинает петь народ. Вспомнил случай, когда после выхода картины о Д Артаньяне и его верных друзьях я услышал, как под моим окном, загулявшие парни, с воодушевлением исполняли «Пора-пора-порадуемся на своем веку». Об этом появилась информация в прессе. С того времени так и пошло.
Если же говорить серьезно, то в этот период я увлеченно работал для кино и современной эстрады. И многие песни становились популярными.
Кроме фильма о трех мушкетерах, я бы выделил «Мэри Поппинс», где, на мой взгляд, работа получилась такой же гармоничной.
- А что случилось потом?
- И так длилось до девяностых годов, пока в стране не произошли известные события - распад СССР, экономический и политический кризис, когда было не до музыки и не до фильмов.
- Чем вы занимались в это время?
- Пытался, как и многие, заниматься бизнесом. Понял, что это не мое и уехал в Америку, где прожил почти восемь лет. Работал в Голливуде, писал музыку. А когда у нас в стране ситуация нормализовалась, вернулся на родину.
- Вы сейчас ведете большую благотворительную и преподавательскую работу, пишите классическую музыку, музыку к фильмам и мюзиклам, в качестве эксперта выступаете на телевидении. Когда все успеваете?
- Просто я люблю свою работу, занимаюсь любимым делом. Вы ведь видели на каком душевном подъеме прошла наша встреча с жителями Раменского. Их жаркие аплодисменты, цветы, добрые пожелания разве не служат источником для пополнения сил и желания творить?
- В нашей стране вы давно стали признанным мэтром в области музыки и современной эстрадной песни. Кого бы вы выдели из молодых певцов?
- Персонально я не хочу никого выделять. Немало талантливых ребят, но много и тех, кому можно посоветовать для начала петь в дружеском кругу за праздничным столом, а не на сцене. Вы сами знаете, что десятки современных исполнителей, уже называющих себя звездами, блеснув на экране телевизора, молниеносно исчезают с поля зрения общественности подобно метеоритам, падающим с неба.
Профессиональное пение – это большое искусство. Этому надо учиться годами. К сожалению, в шоу-бизнесе профессионалов мало. В семидесятых годах нас всех ориентировали на массовую патриотическую песню. Эта тематика поддерживалась на самом высоком уровне. Композиторы, работавшие в других направлениях, это ощущали. Сейчас все дозволено, мы настолько свободны в своем творческом самовыражении, что скатились до плинтусного искусства. На мой взгляд, надо срочно возрождать худсоветы. Это не цензура. В той же Америке художественные советы отлично действуют. И никакой продюсер никогда не пойдет против их мнения.
- Максим Исаакович, мы благодарим вас за интервью. Но в заключении не можем не задать вопрос о том, какое у вас сложилось впечатление о нашем городе?
- Мне не удалось совершить по нему полноценную экскурсию, но город показался мне чистым и уютным даже в эту переходную пору, когда весна еще не раскрыла все свои прелести.

 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.