Полеты в аэропорту Жуковский начнутся с 20 июня

/ Экономика / Роза Ревина

 (photo: )


15 июня в Международном аэропорту Жуковский состоялась пресс-конференция, на которой журналисты смогли задать руководству нового авиаузла интересующие их вопросы. Ответы на большинство из них уже были даны ранее, однако на этот раз всем хотелось конкретики. Заместитель генерального директора ОАО «Рампорт Аеро» Евгений Александрович Солодилин встретился с журналистами и провел экскурсию по терминалу.

- Всех интересует основной вопрос: когда же начнутся первые полеты?
- Мы уже говорили ранее и повторимся сейчас, что согласно графику полеты начнутся 20 июня, пока мы ориентируемся на эту дату.
- Сколько самолетов в неделю будет летать из нового аэропорта?
- В самое ближайшее время это будут утренние и вечерние рейсы, пока до 30 самолетов в неделю.
- Скажите, сколько человек на данный момент работает в аэропорту?
- На сегодняшний день в Международном аэропорту Жуковского трудоустроено 400 человек, со временем эту цифру мы доведем до 650 человек.
- Что с транспортной доступностью? Каким образом будет осуществляться доставка пассажиров в аэропорт?
- Будут организованы шатлы от м. Котельники. На данный момент там ведется строительство багажного терминала, то есть пассажиры смогут регистрироваться на рейс и сдавать багаж прямо у метро Котельники и в дальнейшем их будут доставлять сюда. Время в пути в пиковые часы – около 50 минут, в остальное время до 30 минут. Расстояние от метро Котельники до аэропорта составляет 16 км. Также мы ведем переговоры с транспортными компаниями о том, чтобы доставка пассажиров со станции метро Комсомольская осуществлялась до платформы Отдых, где люди могли бы пересесть на автобус и доехать прямиком в терминал. Такой трансфер пассажиров будет в ближайшее время осуществляться по единому билету. На данный момент могу сказать, что стоимость проезда будет в два раза ниже, чем на «Аэроэкспресс» в другие аэропорты. Единые карты на проезд (включая метро) можно будет приобрести в аэропорту по прибытию. Основная транспортная проблема сейчас – это объезд поселка Октябрьский, именно там пассажиры могут потратить больше всего времени. Проект объезда уже подготовлен, к его реализации приступят в ближайшее время.
- Предусмотрены ли парковочные места для тех, кто приедет на своих автомобилях и какова стоимость парковки?
- Конечно, есть кратковременная парковка и долговременная. На данный момент это 200 и 300 парковочных мест, но в дальнейшем парковка будет расширяться. Что касается стоимости, она будет озвучена через неделю, к моменты первого вылета.
- Какие авиакомпании на данный момент уже подписали контракты на полеты?
- На сегодняшний день таких авиакомпаний две, это казахстанская SCAT и киргизская Air Kyrgyzstan. Но уже к осени вы услышите и о других авиакомпаниях, которые начнут сотрудничество с новым аэропортом. Обратите внимание на то, что новый аэропорт, включая оформление всей документации, был построен всего за 13 месяцев, раньше здесь был просто пустырь. Мы говорим не о реконструкции старого здания, а о новом международном аэропорте, все эксперты отмечают, что сроки, в которые мы вводим в эксплуатацию терминал, рекордные.
- В чем отличие этого авиаузла от остальных, уже работающих международных аэропортов?
- Аэропорт оборудован по последнему слову техники, в том числе здесь применяются новые технологии, к примеру – пятиступенчатая система безопасности, которой нет в других авиаузлах. Нам с вами это понять сложно, но службе безопасности именно в нашем терминале работать с таким оборудованием гораздо легче.
- Каков план по пассажиропотоку на 2016 год?
- С каждым месяцем пассажиропоток будет увеличиваться и уже в этом году мы планируем довести его до полутора миллионов пассажиров.

 

 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.