Поддержка малого и среднего бизнеса Раменского района

/ Экономика / Елена Кремес

 (photo: )

 

Этому вопросу была посвящена встреча бизнесменов гжельского «куста» с представителями районной администрации и А.В. Родиной - руководителем общественной приемной в городе Раменское уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.

О государственной поддержке малого бизнеса идет речь чуть ли не с момента образования кооперативов и товариществ, действовавших в начале девяностых годов. По вполне понятным причинам - страна действительно тогда была на грани развала - помощь эта была больше на словах, а не на деле.

Но вот уже лет десять, а то и больше на федеральном, областном и районных уровнях были приняты новые формы и методы взаимодействия власти и бизнеса, появились целостные программы, включающие в себя законодательные и правовые акты, механизм защиты представителей малого и среднего бизнеса посредством создания общественных приемных Уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также система материальной поддержки предприятий путем предоставления за счет средств бюджета частичных компенсаций затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

И если на федеральном и областном уровнях предоставление такой помощи претерпевает изменения - часто меняются сроки сдачи заявок на участие в конкурсных процедурах, их непосредственные организаторы и сами условия, то в муниципалитетах, которые реально взялись подставить плечо малому бизнесу, этот вопрос отработан более четко.

Например, в Раменском районе она проводится в соответствии с целевой программой «Развитие малого и среднего бизнеса на 2015 – 2019 годы», в разработке которой принимали участие не только депутаты, но и представители бизнес-сообщества. Поэтому об этой программе знают не только руководители фирм, давно работающие на рынке, но и новички, открывшие свое дело не так давно.

И, тем не менее, администрация района через средства массовой информации и путем регулярных встреч с бизнесменами рассказывает об этой программе и всех ее нюансах.

В конце августа управление потребительского рынка и развития предпринимательства совместно с некоммерческим партнерством «Палата народных промыслов и ремесел» на базе фирмы «Терра Керамос», производящей высокохудожественную фарфоровую продукцию, провели совещание с руководителями малого и среднего бизнеса гжельской округи.

Повестка дня была очень краткой и актуальной - о поддержке малого и среднего бизнеса Раменского района.

А.В.Родина - руководитель общественной приемной в Раменском районе уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области рассказала о своей работе, сосредоточив внимание участников совещания на функциях, определенных законом.

 Это прием заявлений и жалоб, ходатайства субъектов предпринимательства, запросы от органов государственной власти, органов местного самоуправления и у должностных лиц документов и материалов, обращения в суд с заявлениями о признании недействительными нормативных правовых актов, признании незаконными решений и действий (бездействий) органов государственной власти Российской Федерации, прием с письменного согласия заявителя участия в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора) или муниципального контроля и другие.

- Большой интерес у предпринимателей вызывают выездные приемные, когда мы ведем их совместно с сотрудниками Раменской прокуратуры. Удается на месте решить ряд вопросов, которые беспокоят бизнесменов. Также мы используем свои ресурсы при проведении камеральных проверок, когда наши эксперты обнаруживают спорные моменты, а также круглые столы с предпринимателями.

Наши предложения о том, какие проблемы волнуют бизнесменов и что надо сделать для их устранения, мы передаем Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Московской области,- сказала Алла Васильевна.

- Надеюсь, что это мероприятие послужит установлению контактов между нами, и вы в случае необходимости всегда приедете к нам за консультацией в решении сложные вопросов, требующих юридических и правовых знаний, - подчеркнула она.

О поддержке малого и среднего бизнеса участников совещания проинформировал начальник отдела содействия развитию предпринимательства Денис Владимирович Давыдкин. Он в частности напомнил о том, что в рамках Подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Раменском муниципальном районе Московской области на 2015-2019 годы» в части развития малого бизнеса предусмотрено несколько видов поддержки.

Для доходчивости на совещании были рассмотрены все виды, и прежде всего финансовая, которая естественно вызвала повышенный интерес у всех участников мероприятия.

Важно обратить внимание на то, что предусмотрена финансовая поддержка в виде частичной компенсации затрат по восьми мероприятиям:

1. На модернизацию производства;

2. Частичная компенсация затрат на уплату процентов по кредиту;

3. Компенсация затрат для организации в области социального обслуживания граждан, физической культуры и массового спорта, детские молодежные кружки, просветительская деятельность;

4. На поддержку компаний, работающих в области ремесел и народно-художественных промыслов;

5. На реализацию проектов по созданию дошкольных образовательных центров;

6. Компенсация затрат социально-ориентированным организациям;

7. На создание рабочих мест для прохождения практике студентов учебных заведений;

8. На обеспечение участия в региональных и общероссийских форумах и выставках;

Также в Раменском муниципальном районе проводится два конкурса для предпринимателей.

Конкурс по поддержке предприятий народных промыслов и ремесел – членов некоммерческого партнерства «Палата народных промыслов и ремесел» и конкурс для молодых предпринимателей «Лучший молодежный бизнес проект».

В части подготовки, развития и повышения квалификации предпринимателей в рамках Программы предусмотрено проведение профориентированных семинаров «Основы предпринимательской деятельности» а также тематических семинаров по вопросам юридического, финансового характера и ведения бизнеса.

Издание методических пособий для организаций и предпринимателей о положительных примерах создания собственного дела.

Информационная поддержка осуществляется с использованием газет, телевидения, современных средств коммуникации.

Функционирует портал Раменского муниципального района. В разделе «Малый бизнес» представлена вся необходимая информация для предпринимателей.

Информирование предпринимателей о мерах, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства Раменского района осуществляется через портал RAM-BIZ.RU.

Тут стоит обратить внимание, что на портале предусмотрен каталог организаций и предприятий для жителей города. В этом каталоге можно разместить информацию о вашей организации бесплатно.

Проведение ежегодной выставки «Раменская марка» и выставок-ярмарок субъектов малого предпринимательства.

Всего по муниципальной программе поддержки малого бизнеса в 2016 году предусмотрено 8 миллионов 200 тысяч рублей из средств бюджета Раменского района.

- Наша задача четко сформулирована главой района Владимиром Федоровичем Деминым: «Создать для бизнеса благоприятные условия, чтобы каждое предприятие смогло полностью реализовать свой потенциал, эффективно работать на благо жителей Раменского района», - резюмировал начальник управления потребительского рынка и развития предпринимательства Сергей Александрович Чухрий.

- Все мы стремимся к тому, чтобы средства, выделяемые малому бизнесу на поддержку из районного бюджета были более весомыми, но замечу, что эта сумма из года в год растет, и я призываю всех сидящих в этом зале подробнее познакомиться с программой о предоставлении частичных компенсаций затрат за счет средств районного бюджета и областного. Даже если вы в этом году в область опоздали подать заявку, то в следующем, ознакомившись с материалами на эту тему, все успеете сделать вовремя.

Конечно, бизнесмены после окончания официальной части совещания задали Сергею Александровичу и Алле Васильевне немало вопросов частного характера, смогли пообщаться со своими коллегами, высказать благодарность председателю правления палаты народных промыслов и ремесел Сергею Александровичу Акентьеву за содействие в организации встречи, которая дала возможность местным предпринимателям получить интересную информацию, задать вопросы компетентным лицам из районной администрации и руководителю общественной приемной.

Завершилась встреча экскурсией по производству предприятия «Терра Керамос».

Завершить информацию о встрече предпринимателей хочется напоминаем о том, что заявки на участие в конкурсе на частичную компенсацию затрат принимаются до 19 сентября 2016 года.  Подготовить ее несложно.

Заявки принимаются в администрации Раменского муниципального района по адресу: 140100, г. Раменское, Комсомольская площадь, д.2, каб. 110.

Контактное лицо: Денис Владимирович Давыдкин, тел: 46-1-63-63.

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.