Администрация отчиталась о работе за 2015 год

/ Политика / Ольга Замятина

 (photo: )


25 декабря в КДЦ «Сатурн» прошло совместное заседание Совета депутатов района и Совета депутатов городского поселения Раменское, основным вопросом которого был отчет администрации Раменского муниципального района о работе за 2015 год. Вел мероприятие глава района В.Ф.Демин.
С докладом выступил врио руководителя районной администрации В.К.Долгушин. В его выступлении были затронуты все сферы деятельности района в уходящем году.

Было отмечено, что  антисанкционная политика, импортозамещение и ряд других аспектов послужили основой для корректировки работы промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Внешние факторы «подстегнули» к поиску новых экономических возможностей, побуждая опираться на собственный потенциал и ресурсы.
В 2015 году поступление доходов консолидированного бюджета предполагается в сумме 8 млрд 712 млн рублей при уточненном плане 8 млрд 460 млн рублей  (ожидаемое выполнение составит 103%). Бюджет профицитный. Муниципальный долг отсутствует.
Ключевым показателем социально-экономического развития уходящего года является объем производимых товаров, работ и услуг, который за  11 месяцев составил 88 миллиардов рублей. Отмечен рост к соответствующему периоду  прошлого  года – 109%. (7-е место в области). По промышленным видам деятельности темп роста – 108%; отгрузка товаров составила около 70 миллиардов рублей (4-е место в области).

Сумма прибыли крупных и средних предприятий  увеличилась на 46% и составила 7,7 миллиарда рублей. Убытки от хозяйственной деятельности предприятий снизились на 30%.
С начала года объем инвестиций составил 4,6 миллиарда рублей. В районе реализуется 14 инвестиционных проектов. Наиболее крупные из них – в сферах научно-промышленного комплекса, сельского хозяйства и логистики.
В сфере малого бизнеса администрация поддержала ряд приоритетных направлений: работает Клуб молодых предпринимателей; выстраивает свою деятельность Палата народных промыслов и ремесел; создана «горячая линия» юридической помощи предпринимательскому сообществу; появился Уполномоченный по защите прав предпринимателей; конкретным предприятиям малого бизнеса социальной направленности оказана реальная поддержка.

Для поддержки малого и среднего предпринимательства  разработаны и утверждены нормативно-правовые акты, устанавливающие мораторий на индексацию годовой ставки арендной платы в 2016 году на недвижимое имущество, находящееся в муниципальной собственности.
Весомый вклад в экономику района вносит сельское хозяйство. Объем отгруженной продукции составит 3 млрд  рублей, что на 29% больше соответствующего периода прошлого года. По данному показателю в  областном рейтинге Раменский район занимает  3-е место.

Валовое производство молока за год  составит 27 тысяч тонн. (Это уровень прошлого года). Мяса всех видов  за год будет реализовано 27,5 тысяч тонн (4-е место). Введено в оборот 2110 гектаров неиспользуемых сельскохозяйственных угодий.
В сфере строительства общий объем ввода жилья в эксплуатацию составил 290 тыс. кв. метров. Проведен ремонт более чем на 70-ти объектах социальной сферы на общую сумму 188 млн рублей.
В текущем году обеспечено отдельными квартирами 17 человек, относящихся к категории  детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках реализации программы переселения жителей из ветхого жилищного фонда совместными усилиями администрации и инвесторов-застройщиков в г.Раменское снесены  2 ветхих дома, в новые квартиры переселено 20 семей.
В сфере ЖКХ выполнен большой объем работ по текущему ремонту, замене сетей и модернизации оборудования.
Было отмечено, что план капитального ремонта в текущем году не выполнен. Работы будут  перенесены на 2016 год с сохранением финансирования.

В этом году комплексно благоустроено 38 дворовых территорий, из них 18 – в г.Раменское. Районный конкурс по благоустройству показал, что все поселения вовлечены в эту работу, и многие объекты являются украшением района.
Динамично развивается сфера транспортного обслуживания населения. За последние два года приобретено 50 новых автобусов малой вместимости, в 2015 году Раменское ПАТП получило 23 новых автобуса большой вместимости, имеющих низкий пол и оборудованные специальными подъемными устройствами для людей с ограниченными возможностями.
В 2015 году в городских и сельских поселениях Раменского района отремонтировано 90 км  автомобильных дорог  местного значения и 87 км региональных дорог.

Говоря о правопорядке, было отмечено, что оперативная обстановка на территории района  характеризуется управляемостью и стабильностью. А количество погибших в результате ДТП снизилось на 40%.
С 1 июня в Раменском районе, как и на всей территории Московской области, была запущена в опытную эксплуатацию служба вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру «112», которая с 1 января 2016г. вступит в промышленную эксплуатацию.
Система образования района на протяжении всех последних лет работает успешно. Во всероссийских ТОПах лучших школ – пять образовательных учреждений Раменского района: Раменская гимназия, гимназия №2  и три сельских школы – Ново-Харитоновская 10-я, Дергаевская 23-я и школа №11 в посёлке Дружба. Это высший результат среди всех муниципальных систем образования области.

В 2015 году введено в эксплуатацию два детских сада. Открыты группы кратковременного пребывания в Островцах. Принятые меры позволили выполнить Указ Президента и полностью обеспечить местами в детских садах  детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.
Система образования была и будет приоритетной, как и здравоохранение. Впервые за много лет рождаемость в Раменском районе превысила смертность.
До конца 2015 года будет введено в эксплуатацию 6 ФАПов. Активно ведется строительство родильного дома и женской консультации. На улице Крымская строится поликлиника на 500 посещений в смену.
В лечебные учреждения поступает новая медицинская техника и лабораторное оборудование. «Скорая медицинская помощь» получила 15 автомобилей. Поликлиники оснащаются компьютерной техникой, создаются автоматизированные рабочие места, заработала «электронная регистратура».

В своем докладе Владимир Долгушин рассказал и о достижениях в сфере культуры, спорта и работы с молодежью.
Особое внимание было уделено открытости власти. Муниципальные форумы, портал «Добродел», присутствие в социальных сетях, тесное взаимодействие со СМИ – все это важные звенья в работе с населением.
Важным аспектом в данной работе является МФЦ. Сегодня центр предоставляет населению района 146 услуг. За год количество обращений достигло 126-ти тысяч. В 2015 году было открыто 31 удаленное рабочее место во всех поселениях. При  поддержке главы района найдена возможность размещения МФЦ в отдельно стоящем здании площадью 1000 кв. метров. В нем разместятся 20 окон приема.

Завершая доклад, В.К.Долгушин отметил: «Наша основная задача – двигать район вперед. Раменский район успешно интегрирован в политику Московской области и на деле поддерживает позицию А.Ю.Воробьева в том, что «важен только тот процесс, который заканчивается достижением цели».
Владимир Долгушин поблагодарил всех присутствующих в зале – депутатов, глав поселений, руководителей служб и ведомств района, членов Общественной палаты – за совместную и плодотворную работу.
В ходе заседания с сообщениями выступили депутаты района и депутаты г/п Раменское. Они дали высокую оценку работе администрации района за 2015 год.

Итог заседания подвел глава Раменского муниципального района В.Ф.Демин: «Мы сумели обеспечить вектор развития нашего района вперед, несмотря на трудности. И это является нашей главной задачей на следующий год.
Считаю, что администрация района со своей задачей справилась. Те направления жизнедеятельности, о которых сегодня говорилось в докладе, возглавляют профессиональные, опытные и ответственные специалисты. 
Отмечу, что сегодняшние показатели – это результат наших совместных усилий: администрации, депутатов, глав поселений, руководителей служб и организаций района.  Именно благодаря консолидированной работе всех структур, удалось достичь такого результата.
Наша задача – не только сохранить положительную динамику развития района, но и преумножить скорость его развития».

Отдел пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.