Крещенские купания в Раменском

/ Социум / Ирина Корецкая , http://rsute.ru/

 (photo: )

 

19 января православные христиане отмечают двунадесятый великий праздник Крещение – Богоявление Господне. В этот же день принято купаться под открытым небом.

В Раменском районе искупаться можно будет по адресам:

Раменский район, с. Зюзино, ул.Центральная, у дома №73Б купель
Раменский район, с. Михайловская слобода купель
Раменский район, д. Еганово, купель
Раменский район, п. Рылеево, около храма Успенья Богородицы, купель
Раменский район, с. Гжель, купель
Раменский район, д. Первомайка, озеро Бобок, купель
с. Малышево, ул. Садовый Тупик (у хоккейной коробочки "Малышево"), пруд
с. Заворово, купель
с. Игнатьево, река
с. Синьково (пруд верхний)

Согласно Священному Писанию, Иисус Христос в разговоре с иудейским раввином Никодимом говорит, что «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие», отметил сайт rsute.ru. Под этими словами традиционно понимается Таинство Крещения. Во время Крещения Иисуса Христа человечество увидело явление Святой Троицы, глас назвал Христа избранным Сыном, а Дух Святой сошел телесным образом в виде голубя. Святые Светы – так называли Крещение в древние времена.

Из Библии известно, что крестился Иисус Христос в тридцатилетнем возрасте. На реке Иордан недалеко от Вифании Его поджидал пророк Иоанн Предтеча (Креститель), который готовил народ покаянием встретить явление Христа. А когда это произойдет, он «по персту Божьему» должен указать на Него. Этого требовал Закон Божий, так как свидетельство одного человека о себе самом не является истинным. Поэтому Христос имел множество свидетельств о Своем посланничестве. Когда Иоанн, узнав в Христе Мессию, воскликнул: «Мне надобно креститься от Тебя». Конечно, Спаситель, безгрешный по Своей природе, не имел надобности в духовном очищении, но все-таки Иисус Христос настоял провести и над ним обряд крещения: «ибо так надлежит нам исполнить всякую правду». И во время обряда к Христу спустился Святой Дух в облике голубя и раздался глас Бога Отца, указавший, что перед ними будущий Спаситель для всего человечества – Христос, Сын Божий.

Крестился Спаситель для того, чтобы взять на Себя грехи всего мира, чтобы на кресте совершить наше искупление, принять на Себя грехи всего мира, то есть понести на себе нашу вину, чтобы нам была возможность спастись. А Таинство Крещения установлено апостолами по повелению Спасителя: «идите научите все народы, крестяще их во имя Отца, и Сына, и Святого Духа… поэтому сказано в Символе: исповедую едино крещение во оставление грехов».

18 января проводится первое водоосвящение в храме, а 19-го – под открытым небом. Освящение воды в эти дни носит название великой агиасмы, то есть воды, освященной по чину великого освящения в честь праздника Богоявления. Кстати, есть еще малое освящение воды, которое проводится в обычные дни. Эта вода агиасмой не является.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.