За вашим авто охотятся эвакуаторы. Будьте бдительны!

/ Социум / Игорь Песков

 (photo: )

Не один десяток лет за рулем. Думал, что в Раменском знаю все улицы, все знаки. Вот и в прошлый понедельник привычно припарковал свой видавший виды «жигуленок» напротив радиоузла, что на улице Ногина – в кругу перед зданием администрации места не нашлось – и заспешил на планерку главы района. Через час она закончилась. Народ стал разъезжаться по своим предприятиям, по своим делам. Направился к своему коню и я. Но его на месте не оказалось.

-Может, мальчишки взяли покататься,- возникла первая мысль. Машина для угона совсем уж не- подходящая – гниль видна невооруженным глазом.

Несколько минут я стоял в растерянности, соображал, что предпринять в данной ситуации. В машине из-за спешки оставил ключи от редакции и от дома, а также телефон.

Мне повезло - повстречался мой коллега – редактор «Родника» Александр Николаевич Иванов.

Ему я рассказал об угоне машины и своих проблемах.

- Мальчишки тут не при чем. Ищи свою машину в ГАИ. Тут с самого утра эвакуаторы шастали. Неужели не видел? И знак вон висит,- махнул он рукой в сторону висевшей таблички.

Я прошел несколько метров назад, и увидел этот четров знак.

Ну, а затем мне пришлось пройти всю цепочку по вызволению машины из плена.

В ГАИ БДД пообщался с дежурным капитаном полиции. Он сделал пару звонков, и успокоил меня, вежливо заявив, что мой автомобиль действительно увезли на штрафстоянку в Люберецкий район. Выписал штраф за нарушение парковки, написал квитанцию, которую я обязан был предъявить сотрудникам штрафстоянки, и напомнил о том, что надо быть внимательным, и впредь не нарушать правила дорожного движения.

Чтобы никого из друзей и родственников не отвлекать от дел, решил добраться до стоянки самостоятельно – как меня уверяли, что дело это пустяковое. Но так может показаться только тем, у кого всегда машина под рукой. Доехал из ГАИ до Малаховки только через полтора часа на электричке. Затем на такси попал на штрафстоянку – дорога к ней просто убойная. Достучался до работника стоянки. Он оформил документы и привел меня к моей ласточке, покрывшейся снегом и опечатанной.

Вызволение из плена машины стоило мне четыре часа потерянного времени и свыше пяти тысяч рублей, плюс полторы тысячи штраф. ( но по закону, если быстро заплатишь, то половину суммы тебе скостят).

Вся эта банальная история с позитивным завершением банальна только для тех, кто в нее не вдряпывался. Ведь, представьте себя ситуацию, когда ты остаешься в городе без ключей, без денег и без телефона! А тебе срочно надо кормить ребенка, или ухаживать за больным человеком. Да мало ли куда нам дано срочно ехать!

Мне казалось, что такой хорошо организованный бизнес с хамским оттенном действует только в Москве. Но вот он пришел и в наш город, где, вроде бы, все друг друга знают и не хотят причинять хлопот из=за мелочного нарушения.

Я поинтересовался у начальника Раменского ГАИ БДД почему штрафстоянка организована в Люберцах, а не на Камчатке? Неужели в Раменском для нее не нашлось места?

Он ответил, что никто из наших бизнесменов не хочет заняться организацией штрафстоянки. А торги выиграла Люберецкая компания.

Вот такие дела. Поэтому редакция газеты «Грань» призывает всех водителей – «Будьте бдительны! Прежде, чем парковаться, посмотрите по сторонам, обращая внимание на знаки!

А вопрос о штрафтоянке и вообще о ситуации в центре города мы попросили прокомментировать Президента Гильдии предпринимателей Раменского района Юрия Анатольевича Ермакова и председателя общественной палаты района Александра Петровича. В ближайшее время опубликуем их комментарии, следите за новостями!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.