Казань - город всех времен и религий

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )


В газете «Грань» открывается новая рубрика «Выходные в России». В ней мы будем рассказывать о том, где можно интересно провести свободное время в нашей стране. Понятно, что за исключением майских и новогодних праздников выходных у нас всего два: суббота и воскресенье. Однако даже эти дни не обязательно тратить исключительно на грядки или ночные клубы. Итак, наше первое путешествие в рубрике состоится прямо сейчас и поедем мы с вами в столицу республики Татарстан – Казань.

Это уникальный город, выбивающийся из Золотого Кольца своим расположением, а архитектурой, культурой и религией – из всей страны в целом. Доехать до Казани нужно хотя бы раз в жизни, к тому же путь не дальний – всего 10 часов на современном, комфортном двухэтажном поезде.
Романтика плацкартов, где все грязное и общее и нужно брать с собой ужин в фольге осталась в прошлом. Стоимость проезда по маршруту Москва-Казань в чистом купе с бесплатным завтраком и накрахмаленным бельем составляет сейчас 2000 рублей. По желанию там можно заказать любые напитки и закуски, а также выпить натуральный кофе.

Первое, что вы увидите по прибытию в Казань – красивое старинное здание вокзала из красного кирпича. От него до Кремля рукой подать – то есть, всего 15 минут пешком или три минуты на такси. Поездка обойдется примерно в 90 рублей.
Советуем поселиться в одном из многочисленных отелей в центре города, чтобы прогуляться по Кремлю и любоваться великолепной мечетью Кул-Шариф прямо из окон. Сразу по приезду можно прокатиться на красном туристическом автобусе – обзорная экскурсия стоимостью 600 рублей ознакомит вас с основными достопримечательностями города, и вы поймете, что ехали сюда не зря. Для удобства, сесть в автобус можно прямо у стен Кремля, а выйти – на любой точке маршрута, однако мы советуем сделать это под конец экскурсии, на улице Баумана. Пешеходную зону города иначе называют казанским Арбатом. Из скульптур на нем будут интересны: чугунная карета Екатерины II, созданная по существующему оригиналу и казанский пузатый кот Алабрыс, пузо которого все гладят на счастье. В 18 веке посетив Казань императрица Екатерина заметила, что в городе нет мышей. В те годы, якобы, существовала в Казани особая порода котов, они-то грызунов всех и переловили. С тех пор казанского кота стали упоминать во многих литературных произведениях.

Здесь же можно обнаружить каменную пирамиду. Местные жители называют ее «Пуп земли татарской». Памятник установлен на нулевом километре города. Подойдя к нему, можно выяснить расстояние до других значительных мест на земле. Еще одной достопримечательностью улицы являются симпатичные часы на столбе, установленные в 1999 году. Это место встречи быстро приобрело статус «часы влюбленных».

Для тех, кто захочет вернуться в Казань или мечтает об исполнении своих желаний, здесь установлен фонтан с русалкой – сказочным персонажем из произведений знаменитого татарского писателя Габдуллы Тукая. Бросьте в фонтан монетку и загадайте все, что угодно.
На улице Баумана со всех сторон расположились различные рестораны и кафе. Рекомендуем вам пообедать в Доме чая, где можно попробовать национальные татарские угощения. Еще с советских времен сюда приходят местные жители и туристы за свежей домашней едой. Съешьте эчпочмак или бэлиш – пирожки с мясом, рисом и картошкой.
Здесь же открыты многочисленные магазинчики с сувенирами.
Если вы путешествуете с детьми, не проходите мимо огромного великана в красной шляпе. Он установлен у входа в собственный дом. Аттракцион «Дом великана» поразит и девочек, и мальчиков. Родителям же придется помогать: залезть с чадом в духовку огромной плиты, подсадить ребенка на гигантский стул, запечатлеть всю семью на тюбике зубной пасты или за чаепитием – чайник великана поднять очень нелегко. Как вы уже догадались, Музей «Дом великана» - это небольшая квартира с огромными предметами быта. Малышей оттуда утащить практически невозможно, у подростков тоже поднимется настроение – будет, что выложить в социальные сети и удивить друзей. С другой стороны улицы находится аналогичный аттракцион под названием «Перевернутый дом». В нем все предметы интерьера прикреплены к потолку, поэтому оценить суть современного музея можно только на фото, когда у тебя над головой запечатлены раковина или кровать. Зато здесь раздолье для подростков – в соседнем крыле находится действительно страшная комната страха.

Мы с вами прогулялись всего по одной казанской улице, а прошло уже полдня! И как же не упомянуть местные храмы и мечети? Здесь же вы не сможете пройти мимо Колокольни, установленной в 1895 году на средства купца Кривоносова. Это самая высокая из старинных построек Казани. Золотые купола, переливающиеся в солнечных лучах, также привлекут ваше внимание. Это церковь Андрея Первозванного, возведенная в 1701 году при церкви Богоявления.
На улице Баумана расположен памятник Федору Ивановичу Шаляпину, ведь именно здесь родина знаменитого исполнителя. Кстати, в Казани родились или проживали многие известные писатели, поэты и ученые. Вот почему здесь есть музеи Аксенова, Горького, Баратынского, открыта для посетителей квартира Мусы Джалиля. Еще одно фантастическое место города - огромная университетская улица. Учебные заведения на ней уникальные и очень красивые, с колоннами, виньетками и позолотой. Также в Казани расположен исторический перекресток, с которого уходили в ссылку декабристы. Именно на нем стоит великолепная церковь Святой Великомученицы Варвары.

Вообще, старинные постройки удивительным образом гармонируют в этом городе с современными архитектурными решениями. Например, недавно в Казани открылся цирк. Его здание выполнено в форме летающей тарелки. Также достроен забавный Дворец бракосочетаний. Здание представляет собой огромную чашу намекая на то, что в молодых семьях дом должен быть полной чашей.
Устали от автобуса и пеших прогулок? Спускайтесь в метро! Здесь вы увидите великолепные панно из мозаики, резные колонны – вот где спрятался весь национальный колорит! Кстати, фотографировать там запрещено.
Всего одна остановка на метро, и вы можете выйти на станции «Кремлевская». Догадываетесь, куда мы направляемся? К казанскому Кремлю! Недавно его основной достопримечательностью стала мечеть Кул-Шариф. Здание это потрясающей красоты как снаружи, так и внутри. При посещении мечети женщин попросят убрать волосы, также должны быть закрыты плечи и колени.
Сегодня Кремль - официальная резиденция президента Татарстана. За его стенами друг с другом соседствуют христианские и мусульманские храмы, современные и старинные здания. Детям здесь понравится «Музей естественной истории». В нескольких залах представлены совершенно разные экспозиции от динозавров и метеоритов до рыб, и часть впечатлений будет получена ребятами благодаря интерактиву. Например, можно узнать свой вес на разных планетах.
На территории Кремля открыты около 10 музеев, в том числе центр «Эрмитаж-Казань», Музей исламской культуры и Национальная художественная галерея.

Здесь же вокруг основных зданий расположены несколько архитектурных комплексов. Например, Президентский дворец – не просто резиденция, рядом находятся: Ханская мечеть, Мавзолей, Башня Сююмбике и Музей истории Татарстана. В Кремле вас поразит Блоговещенский собор, напротив него есть смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на город. Здесь же действует Спасо-Преображенский монастырь.
Чтобы не бродить за стенами Кремля в неведении, на входе можно оплатить экскурсию. Билеты для входа в музеи приобретаются в кассах учреждений, возвращаться к выходу для этого не нужно.
Если после осмотра всех достопримечательностей у вас еще останутся силы и время, посетите казанский аквапарк или цирк. Также рекомендуем добраться до Храма всех религий, расположенного поселке Старое Аракчино, в 17 км от города. Любуясь именно этим зданием, вы поймете всю суть и душу Казани, ощутите ее толерантность и гостеприимство. Храм современный, но построен как символ переплетения многих культур и цивилизаций. Здесь расположились по соседству православная церковь, мусульманская мечеть, иудейская синагога и пагода. Иначе здание называют «Вселенским храмом». Предполагается, что здесь бок о бок могут молиться и мусульмане, и христиане. Место колоритное и оставляет исключительно положительные впечатления, как и вся Казань в целом. Желаем вам отличного отдыха!

Роза Ревина

 

 

 

 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.