Дети - богатство нации!

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: YuriRotar)


1 июня ежегодно отмечается Международный день защиты детей. Этот праздник был учрежден во Франции, и во многих странах мира о нем знают с 1950 года. Изначально праздник был призван уменьшить количество абортов, однако со временем он приобрел и другие смыслы. Сегодня данный праздник воспринимается большинством россиян как день, когда стоит обратить внимание на незащищенных детей из неблагополучных семей, проводятся акции в поддержку малышей с тяжелыми заболеваниями, да и просто во всех городах страны проходят различные развлекательные мероприятия для деток.

Мы в газете «Грань» считаем, что праздник у детей должен быть каждый день, а любовь родителей, бабушек, дедушек и других родственников – это фундамент, без которого не может прочно стоять ни одно здание. Сегодня дети растут в мире информационных технологий, они живут мультфильмами, социальными сетями, компьютерными играми и мечтают получать на дни рождения вовсе не велосипед или куклу, а новый планшет. В этой среде опасностей для детей таится гораздо больше, чем во дворе, где мы с вами выросли.
Сегодня святая обязанность взрослых – защищать и ограждать малышей от всех нюансов мира, укреплять их нервную систему, стараться правильно кормить (а ведь так соблазнительны чипсы и шоколад на прилавках магазинов) и прививать действительно важные нравственные ценности, о которых никто не рассказывает в красочной рекламе новой игрушки.
Теперь наших детей почти невозможно вытащить на улицу, мало кто играет в мяч или классики, большинство школьников предпочитают салкам и пряткам игры в мобильных телефонах. В результате даже у детей из благополучных семей портится зрение, обнаруживаются головные боли из-за недостатка сна, дети страдают от ожирения и других заболеваний, так как почти не двигаются.

Окружить ребенка реальной, а не мнимой заботой – святая обязанность взрослых. Покупка телефона последней модели – это не забота о ребенке, а скорее вред ему. Лучше отвести мальчика на спортивную секцию, а девочку – на танцы. Придумывать пикники и игры на природе, вытаскивать своих малышей на лесные прогулки за грибами и строить с ними замки из песка у озера – вот о чем сегодня должна болеть голова у большинства родителей.

В изобилии информации, работы, забот мы забываем о главном. К сожалению, нам не хватает времени на своих детей. Так появляются няни, избивающие малышей, потому что их никто не контролирует, так у несовершеннолетних возникают мысли о самоубийстве, так во многих семьях возникает проблема алкоголя и наркотиков.
Дружба сегодня – этот тоже нечто эфемерное, школьники, в основном, дружат ради выгоды. Только мы можем научить своих детей истинным чувствам, отношениям, заботе о близком, самопожертвованию и труду. В первую очередь, своим личным примером. Во-вторую, бесконечным повторением пройденного, объяснением «что такое хорошо, а что такое плохо».
То есть сейчас нам не просто нужно защищать свое потомство от солнечного удара, клещей и комаров, от простуд и других опасностей мира, нам нужно беречь и лелеять внутренний мир своих чад, помогать им отличать истинно важное и прекрасное от того, что находится в яркой оболочке.

С каждым годом при взгляде на молодое поколение мне становится все страшнее за наше будущее, однако это может быть просто ворчание бабушки на лавочке. На самом деле наши дети гораздо продвинутее, умнее и счастливее нас. Это первое поколение, выросшее не только с массой игрушек, но и с Интернетом, с возможностью перемещать информацию в пространстве за считанные секунды, способное учиться по видео-роликам на YouTube, сокращать любые тексты до 160 символов, выражать эмоции при помощи смайлов. Нашим детям трудно представить, что раньше письмо надо было запечатать в конверт и отнести на почту, чтобы ждать ответ две недели. Однако они все еще читают бумажные книги, записываются в библиотеки и бегают за нужной литературой в книжный магазин.
Единственное, что мы можем сделать для наших детей сегодня, вне зависимости от достатка в семье, - это безмерно любить их, выслушивать их страхи, сомнения и пожелания, мягко направляя на истинный путь. Поверьте, абсолютно не важно, кем они будут работать и скольких родят детей, создадут ли семью в 20 или только в 40 лет, как это принято на Западе, важно, чтобы наши дети были счастливы. Для этого мы просто обязаны сохранить их здоровье, в том числе душевное.

С Международным днем защиты детей вас, дорогие читатели!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.