Летние каникулы: куда отправить ребенка на отдых?

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )


Долгожданные каникулы наступили. Счастливы дети, а родители – еще больше. Однако провести все три месяца в городе – перспектива плачевная. Здесь душно, пыльно и скучно.
Вот почему некоторые взрослые стараются спланировать малышам летний график так, чтобы в нем не оставалось место безделью: кружки, прогулки, выставки, тематические парки развлечений, поездки за город и в гости.
Ведь работа, на которой можно взять только месяц отпуска и то не одним разом – вовсе не повод для того, чтобы ребенок оставался без развлечений и моря во время каникул. Кризис, кстати, тоже не повод.
Если вы не можете поехать на отдых всей семьей, то необходимо рассмотреть другие варианты: отпуск в деревне, поездка к бабушке, летний лагерь… Многие мамы стараются продумывать досуг для своего чада заранее, но по ходу дела зачастую меняют планы, или их корректирует жизнь.
Экономическая ситуация в России в этом году не очень комфортная, и анекдот про «посмотрели цены на отдых и решили, что не устали» – слишком актуален, однако лето закончится быстрее кризиса.
Куда же отправить ребенка, чтобы ему было интересно, комфортно и весело, но при этом не разориться?

В деревню

Самые яркие для многих воспоминания из детства – это каникулы в Простоквашино. Конечно, деревня могла называться иначе, и там жили не только коты с собаками, но и бабушки с дедушками. Репку дед не сажал, но картошку на 40 сотках – не моргнув глазом.
Гонять индюков, выводить на пастбище коз, кормить цыплят, собирать яйца в соломенных гнездах, есть клубнику прямо с грядки и плеваться с дерева вишневыми косточками, засыпать на крыше сарая, любуясь звездами, искать в поле клевер с четырьмя листьями, пить воду из родника и вытаскивать раков из реки – вот минимум, которым можно заняться летом в деревне.
Там ребенок будет есть натуральные продукты, потому что в сельмаге выбор невелик, бегать босиком, кататься на велосипеде по узким тропинкам, собирать ягоды в лесу, научится заботиться о других и помогать старшим.
После такого лета он уже никогда не перепутает козу с бараном и не станет вместе со сверстниками мучить животных ради забавы.

Стоимость поездки: зависит от наличия бабушки. Если бабушка есть, то цена такой поездки обычно символическая – на дорогу и карманные расходы (в редких случаях – питание).
Если бабушки нет, то в деревню можно поехать всей семьей, сняв там домик на время отпуска. Стоимость аренды зависит от удаленности от города – чем дальше, тем дешевле и свежего воздуха больше.
Например, в радиусе 100 км от Москвы можно снять дом с садом и всеми удобствами примерно за 30 000 в месяц. Если хотите виллу с бассейном и ландшафтным дизайном, то цена ваших желаний устремляется в бесконечность.


В летний лагерь

Для начала стоит определиться с тематикой лагеря. Если вашему ребенку интересен спорт, и он уже посещает какую-то секцию, то и отдых у него может быть активным, с его же тренером и друзьями по карате, айкидо, волейболу – нужное подчеркнуть.
Очень популярны, как и 20 лет назад, классические детские лагеря с отдыхом на море и четким распорядком дня от зарядки до песен у костра. Группы традиционно формируются по возрастам, в стоимость путевки включен проезд, проживание и трехразовое питание, а также активные занятия и развлечения.
Дети отдыхают под присмотром вожатых, учатся петь, танцевать, плести фенечки, дружить, доверять, работать в команде, выигрывать эстафеты, нырять с пирса, ставить палатки, сочинять стихи и тому подобное.
После такой «самостоятельной» поездки у них остается масса впечатлений, они взахлеб будут делиться с вами всеми радостями лагерных дней, обязательно расскажут пару смешных случаев и будут потом долго переписываться в социальных сетях с новыми друзьями из разных городов России.

Детских лагерей в России масса, но самые доступные в плане стоимости и локации – в Подмосковье. Программы рассчитаны на детей от 7 лет.
Обычно в лагеря «рядом с домом» отправляют детей возраста начальной школы. Также подобные лагеря очень хороши для первой самостоятельной поездки ребенка. Что, если ему не понравится или он начнет скучать по маме? Родители смогут приехать в выходной, навестить и успокоить.
Именно по этой причине первый отдых ребенка в лагере не должен быть слишком длинным, достаточно 12–14 дней. Родители, у которых дети постарше, и те, кому отдых в лагерях уже не в диковинку, предпочитают отпускать детей заграницу. Здесь безусловным фаворитом в плане стоимости пока остается Болгария.
Изюминкой заграничных лагерей считаются международные детские смены. То есть ваш ребенок попадет в интернациональную группу, где будет общаться и дружить с детьми при помощи жестов, рисунков и 100 знакомых слов на английском языке. Вы удивитесь, но дети прекрасно понимают друг друга без разговоров вовсе и могут играть часами в простые игры: салочки и прятки.
За время пребывания в лагере ваш ребенок может получить множество новых навыков и знаний, освоить азы какой-либо профессии или углубиться в интересную ему тему: космос, национальные традиции, исторические события, танцы, музыку, живопись и многое другое.

Стоимость поездки: минимальная стоимость пребывания в российском лагере в сутки – 1 700 рублей. Цена зависит от программы, географического положения, количества развлечений. То есть вы можете отравить своего ребенка в лагерь за 20 000 рублей за смену, а можете пойти дальше и подарить ему каникулы в Болгарии за 38 000 рублей. При этом никто не мешает отпустить чадо, к примеру, на Канарские острова за 147 000 рублей за смену.

На море с учебником

Языковой лагерь – отличный вариант для лета. Естественно, речь идет о путешествии за пределы РФ. Такой отдых популярен у подростков, а лидером в этой категории, безусловно, является Мальта.

Выучить английский за две недели невозможно, но начать разговаривать на нем без стеснения – запросто. В этом я убедилась еще 20 лет назад, когда сама жила в английской семье и ежедневно посещала занятия в местной школе.
Опять же, дети в такие лагеря приезжают со всех концов земли, помимо четырех часов иностранного языка в день предусмотрены обязательные экскурсии, поездки в аквапарк, пляжный отдых и пенные вечеринки.
Можно жить как в семье, так и в школьных резиденциях разных категорий звездности. Естественно, кроме Мальты есть много других стран, в которых организованы языковые лагеря. Учить иностранный можно в Великобритании, США, Ирландии, Испании, Италии, Франции – да где угодно, лишь бы не в российской школе в время учебного года.
Это я к тому, чтобы взрослые не возлагали на подобную поездку больших надежд в плане учебы. Такой лагерь в первую очередь колоссально расширяет кругозор.

Стоимость поездки: цены на языковые лагеря начинаются от 60 рублей за смену и стремятся к бесконечности. В путевку за пределы РФ обычно включены: перелет, проживание, питание, медицинская страховка и обучение. Дополнительные экскурсии и развлечения могут оплачиваться отдельно.

Отпускаем ребенка на отдых одного: что предусмотреть?

Напоследок хотелось бы обратить внимание на один важный вопрос: с какого возраста ребенка можно отпускать на отдых одного, пусть даже в деревню? Лету все возрасты покорны, то есть никаких ограничений здесь не существует.
Оценка готовности вашего чада к самостоятельному отдыху должна проводиться по двум критериям: бытовому и психологическому.
Первый прост. Если ребенок знает свой домашний адрес, умеет обслуживать себя сам, понимает разницу между сухой и мокрой одеждой, способен отличить чистые вещи от грязных и выбрать наряд по погоде, то к самостоятельному отпуску он готов.
Главное, перед поездкой обрисовать план действий в нестандартных случаях: что делать, если он потерялся, к кому обращаться, когда порезал палец или болит голова. Второй критерий зависит только от вас. Социальный психолог Мария Дашевская говорит по этому поводу следующее:
«С психологической точки зрения, готовиться к летнему отдыху ребенка нужно вам, а не ему. Научно доказано, что дети испытывают именно те эмоции, которые им транслируют взрослые. То есть, если вы будете нервничать и переживать, то ваше состояние передастся ребенку, а если вы успокоитесь и внятно расскажете, как действовать в форс-мажорных ситуациях, то и он воспримет поездку в лагерь просто как очередное интересное событие в своей жизни».

Стоит ли говорить, что туристическую компанию, от которой ваш ребенок поедет в путешествие, необходимо выбирать очень тщательно?
«Родителям, отправляющим детей на отдых, стоит обращаться только к проверенным туроператорам и агентам, почитать отзывы о лагере, внимательно изучить программу тура. Важно также вовремя подготовить все необходимые документы, оформить медицинскую страховку при выезде за пределы РФ и не забыть про доверенность на взрослого, который сопровождает вашего ребенка в поездке», – говорит генеральный директор туристического агентства «Центр путешествий» Татьяна Черникова.
Если вы до сих пор не знаете, куда отправить детей этим летом, решайте скорее, ведь каникулы всегда заканчиваются слишком быстро!
Роза Ревина.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.