Школьные годы чудесные…

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )


1 сентября – знаковый день в календаре. У большинства родителей и бабушек с дедушками эта дата вызывает ностальгию по школе, для первоклашек – праздник, для старшеклассников – скорее мучение. Сложные и неоднозначные чувства переполняют в первый день осени многих: с одной стороны, все нарядные и с цветами, учителя улыбаются, дети счастливы. Но с другой – это начало продолжительной работы и над собой, и над отношениями с социумом. Ведь именно в школе закладываются и развиваются многие человеческие качества, там проходят не только науки, описанные в учебниках, там мы учимся дружить, помогать, сопереживать, уважать. Там нам впервые становится неловко и стыдно за неподготовленное домашнее задание, там мы не можем поделить одну пату с двумя лучшими подругами и спорим, кто с кем сидит, там формируются «кружки по интересам», а также появляются любимые и не очень предметы. Школе трудно меняться и осовремениваться, детям же все сложнее принимать правила и не нарушать дисциплину. У вчерашних школьников, зачастую, 10 лет учебы вызывают недоумение, в основном, школьные знания никому по жизни не пригодились. С другой стороны, может мы не брали, что давалось? Невнимательно учили? Или мы используем то, что дала нам школа настолько автоматически, что уже и не замечаем этого?
И все равно на общей волне праздничной радости, после двухнедельной подготовки к событию, взрослые с улыбками поздравляют своих школьников, украдкой вытирая слезы по ушедшему детству, вспоминая первую учительницу и выкладывая старые фотографии в социальные сети.
Даже если одни из нас склонны идеализировать прошлое, а другие стараются не вспоминать школьные годы, чтобы не портилось настроение, все равно данную «школу жизни» придется пройти и нашим детям, и внукам. Так давайте же брать из школьных лет самое лучшее, памятное, веселое, трогательное, важное. Давайте радоваться возможности получить знания и не заглядывать дареному коню в зубы. Желаем всем семьям, в которых в этом году дети пошли в школу, терпения, понимания и свободного времени на домашние задания. С Днем знаний!

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.