Как встретить год Огненного Петуха?

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )


Новый год на носу, а большинство из нас до сих пор понятия не имеет о том, где встречать его, что надеть, какие блюда приготовить, какие традиции необходимо соблюсти… Давайте разберемся и найдем ответы на все вопросы, пока у нас еще есть время до заветного 31 декабря.
Год Огненного Петуха необходимо встречать в кругу семьи. Большинство россиян давно привыкли к тому, что данный праздник – семейный, но встреча 2017 будет особенной. Во-первых, этот год долгожданный, потому что все уже устали от «високосности» уходящего. Именно этим объясняются все беды и несчастья, свалившиеся на голову обывателей в уходящем году. Совпадение это или нет, нем неведомо, но кого не спроси, все жалуются и повторяют «скорей бы закончился 2016 год», буквально считают дни до его окончания. Испокон веков, благодаря наблюдению за событиями в жизни и окружающем мире, люди считали високосный год несчастным, неудачным. С этим связано множество поверий и даже астрологи хором говорят о том, что в такие годы нельзя ни жениться, ни бизнес открывать, ни затевать строительство дома. Якобы всякое дело, за которое вы возьметесь в уходящем году, провалится. Суеверные люди склоняются к тому, что в високосный год нельзя ничего менять: ни работу, ни партнера, ни место жительства. Как бы там ни было, уходящий год легким не назовешь, по старой привычке, или согласно традициям, мы не любим такие годы и ждем нового с особенным нетерпением.

Итак, праздник к нам приходит сам или мы его создаем своими руками? Мужчины ответят, что сам, женщины усмехнуться и пойдут месить тесто на пироги, дети оккупируют елку и напишут сотни писем Деду Морозу. Какими бы ни были уходящие двенадцать месяцев, впереди у нас две недели предпраздничного настроения, покупки и упаковки подарков, новогодних утренников в детских садах и праздничных вечеров в школах, корпоративы, совместные выезды за покупками, подбор праздничных нарядов и украшений, составление новогоднего меню, общение с родными и друзьями.
Самый популярный вопрос в канун главного ежегодного праздника: «Где ты будешь встречать новый год?». Большинство не принимает никаких решений до последнего, а это значит, что скорее всего многие из нас проведут этот вечер дома в кругу семьи и друзей.

Как выбрать праздничный наряд?
Чем же разнообразить ежегодное семейное торжество в год Огненного Петуха? Во-первых, отложите в сторону рецепты замысловатых блюди и займитесь собой. Прошлогоднее платье на этот раз не подойдет, потому что на вас непременно должен быть яркий наряд, допускается только красный и золотистый цвета, из украшений также подойдет золото и жемчуг. Туфли на высоком каблуке дополнят образ женщины, довольной приходом Нового года. Если вы все это уже купили и примерили, можете заняться другими предпраздничными хлопотами.
Мужчинам тоже рекомендуется заменить треники и растянутые домашние футболки на более официальную форму одежды. Не обижайте петушиного приверженца традиционных ценностей, встречайте его при параде хотя бы в первой части вечера.
Вы удивитесь, но на этот раз даже елку необходимо нарядить особенным образом. По цветовой гамме она будет сочетаться с хозяйкой дома: обязательно присутствие на ветках красных и золотых елочных украшений. Допускаются синий и зеленый цвета (возможно, просто потому что от зеленого в случае с новогодним деревом никуда не деться).
Наконечник на елке в этом году – только петух. Общую пафосность интерьера можно разбавить уютными клечатыми пледами и мягкими подушками, небрежно раскидав их по диванам. Под утро гости это обязательно оценят.

Что приготовить к новогоднему столу?
По мнению специалистов, лучшим украшением стола на этот раз станут красные яблоки. Якобы петухи их особенно любят. Нюанс, который перед приготовлением блюд необходимо учесть каждой хозяйке – на праздничном столе не должно быть курятины. Боже упаси готовить дичь, а также использовать яйца. Вот чему долгожданный петушок не обрадуется. Имеете полное право не добавлять яйца в наши знаменитые новогодние салаты под предлогом обидчивости Огненного Петуха, а на самом деле просто немного сэкономите. Ну какой «Оливье» без яиц? А «Селедка под шубой»? И что делать с икрой, если это тоже яйца, а балуем мы ею домашних отнюдь не каждый день? В общем, сделаем вид, что про эту традицию мы ничего не слышали, правда? Какая экономия в Новый год, когда мы один раз живем!
Обратите внимание на сервировку стола и посуду. Если хотите привлечь в дом богатство, никаких колотых и бытых тарелок на столе быть не должно. Опять же, одноразовая и пластиковая утварь оскорбляет нежные чувства Огненного Петуха.
Стоит постараться и приготовить к празднику блюда с использованием бобовых и круп. Считается, что хозяин года будет угощаться в этот вечер вместе с вами, поэтому ему нужно угождать.
Еще одна примета: счастливым в предстоящем году будет тот, кому доливают остатки праздничного вина или шампанского. И наоборот, неудачи и откат назад грозят тем, кто за новогодним столом будет поедать раков с омарами.
С шампанском в предстоящем году связано еще одно поверье: в бокалы раскладываются монеты, а потом их надо носить в кошельке весь год, привлекая таким образом богатство.

Что дарить на праздник в этом году?
Вот где нас не ограничивают набором скучных и стандартных подарков. Дарить можно все! Главное, учитывайте атрибутику Нового года при упаковке презента. Или просто добавьте символическую фигурку петуха в виде свечки, наклейки, изображения на поздравительной открытке. На рынках и в магазинах уже несколько недель продаются полотенца и разделочные доски с петухом, мягкие игрушки петухи и новогодние наборы конфет в петухах. Тут главное – не закукарекать к утру, потому что большинство отмечает праздник до утра и как раз только заснет к тому времени. Счастливой вам встречи Нового года и удачи в 2017-м!



 

 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.