«Лес победы»: посади свое дерево!

/ Социум / Роза Ревина

 (photo: )

29 апреля в Раменском состоится акция, приуроченная к Дню победы и ставшая ежегодной: все желающие будут сажать деревья и кустарники.
Под мероприятие выделено несколько площадок в районе, закуплены саженцы ценных пород деревьев, подготовлен инвентарь. Акция «Лес Победы» весной проводится по всему Подмосковью, Раменское участвует в ней с удовольствием и выходит по посадке деревьев в первые ряды. О подготовке к мероприятию мы поговорили с Андреем Николаевичем Кулаковым.

- Андрей Николаевич, расскажите, как готовится к ней Раменский район?
- Акция «Лес Победы», безусловно, имеет большое значение для всех нас, потому что она приурочена к великому празднику – Дню Победы. Этой акцией мы отдаем дань уважения тем людям, которые сражались за Родину, отдавая свои жизни, и обеспечили нам мирную жизнь в независимом государстве. Поэтому к проведению этой акции мы готовимся со всей ответственностью.
В настоящее время в поселениях района подготовлено порядка тридцати площадок для высадки деревьев. В городе Раменское определена площадка на ул. Гурьева, около магазина «Антей». Также мы подготовили посадочный материал - тычу двести саженцев ценных пород деревьев: клена, березы, липы и других. Будет подготовлен соответствующий инвентарь и атрибутика. Информацию об акции размещаем во всех СМИ, на официальных сайтах, в социальных сетях, чтобы люди могли ознакомиться и выбрать удобный адрес для участия.

- Известно, что лесные массивы Московской области серьезно пострадали от короеда-типографа. Будет ли организована высадка деревьев на территории Гослесфонда в Раменском районе?
- Безусловно, будет. Центральной площадкой для высадки саженцев деревьев в рамках лесовосстановления станет площадка в районе деревни Обухово на площади около 8 га. Мы приглашаем всех желающих принять участие в работе по восстановлению леса. На данной площадке также будет организована выдача инвентаря и посадочного материала.

- В прошлом году Раменский район был центральной площадкой акции «Лес Победы». В городе Раменское, в районе Геофизики, была организована масштабная высадка саженцев сосны. Как на сегодняшний день обстоят дела на этой территории, прижились ли саженцы?
- В прошлом году в районе Геофизики под посадку саженцев было задействовано около 30 га. На сегодняшний день саженцы на месте и уже немного подросли. Процент приживаемости саженцев на данной территории довольно высокий, это станет более заметно, когда они еще подрастут, сформируется молодой лес, который войдет в ритм самовосстановления. Никакого беспокойства по поводу этой площадки мы не испытываем.

Изначально акция «Лес Победы» задумывалась в память участников Великой Отечественной войны. Планировалось посадить деревья в честь каждого из 27 миллионов погибших. Традиционная эколого-патриотическая акция в этом году состоится в Подмосковье 29 апреля. Для лесовосстановительного мероприятия выделена 81 площадка на землях лесного фонда общей площадью 337 га. Точные координаты каждой площадки размещены на интерактивной карте портала «Наш лес. Посади дерево». В ходе акции будет посажено 1,3 миллион саженцев на территории лесного фонда и 110 тысяч парковых деревьев и кустарников − на землях муниципальных образований. Все эти саженцы выращены в подмосковных питомниках.
Акция «Лес победы» пройдет 29 апреля в 11:00. Приглашаются все желающие!


 

 

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.