Сбор раздельный – польза общая

/ Социум / Елена Свининникова

 (photo: )


Их убеждали, что акцию проводить не стоит: ведь никто не станет месяцами копить вторсырье, и вообще лучше подождать, когда на улицах будут установлены стационарные контейнеры для раздельного сбора отходов… Но в 2015 году раменские активисты все-таки решились на первую акцию «День раздельного сбора отходов». С тех пор она проходит регулярно, каждую первую субботу месяца, и место ее проведения – ул.Ногина, 6 – уже хорошо известно горожанам.

Организаторы акции – люди разных профессий (программист, переводчик, инженер, предприниматель), но одинаково деятельные, активные и неравнодушные.
- Всех нас не устраивала сложившаяся экологическая ситуация, и мы пытались ее как-то менять. Например, мы с женой начали с того, что решили бороться со стихийной мусорной свалкой, которая была неподалеку от нашего дома, - рассказывает один из волонтеров Олег Корнеев.

Во время акции можно сдать макулатуру, пластик, стекло, металл, диски, батарейки, лампочки, аккумуляторы (полный список опубликован в сообществе в сети по адресу: vk.com/rso_rama). Традиционно в рамках Дня раздельного сбора отходов проходит акция «Добрые крышечки» (сбор крышек от пластиковых бутылок) и буккроссинг (обмен книгами). Жители приносят и ставшие ненужными вещи, оставляя их на бесплатной ярмарке - фримаркете.

- Во фримаркет мы принимаем вещи постиранные, без дыр и оторванных пуговиц. В общем, если вы готовы надеть эту вещь, значит, ее можно сдать во фримаркет! Те вещи, которые оказались ненадлежащего качества, мы отправляем в ветошь. Кстати, в ходе последней акции, которая прошла в начале апреля, ветоши было собрано совсем немного. Люди, в основном, приносили хорошие вещи, которые еще долго прослужат своим новым хозяевам, - отметил Олег Корнеев.

Если такие вещи нового хозяина не находят сразу, то отправляются в фонд «Русская береза» в городе Жуковский, где потом их раздают нуждающимся.
Все остальное, что собрано в День раздельного сбора отходов, перенаправляется в Павловский Посад, на базу к заготовителям вторсырья. Олег Корнеев вспоминает, что изначально приходилось все делать своими силами: на свои деньги единомышленники купили пресс для вторсырья, поставили его на участке, там же все отсортировывали, прессовали и складировали. Когда же объемы вторсырья сильно возросли и самостоятельно справляться с его обработкой стало невозможно, обратились за помощью к заготовителям вторсырья - компании «Цессор».

- Услуги компании не оплачиваем. Они выступают в качестве спонсоров. Кроме того, их затраты частично компенсирует полученное от нас вторсырье, - поясняет Олег.
Тем, кто только собирается присоединиться к акции, Олег советует начать с чего-то одного, например, сдать только макулатуру, металл или пластик.

- Распространенным заблуждением является то, что для раздельного сбора нужно держать несколько емкостей. Это не так. Можно добавить всего одну дополнительную емкость (удобно использовать коробку) и хранить в ней все виды вторсырья, пригодного для переработки. Затем вторсырье можно будет разложить по отдельным емкостям у нас на акции. Мы рекомендуем ополаскивать вторсырье водой и сминать его для уменьшения объема, тогда без проблем можно найти место для его хранения даже в маленькой квартире, - говорит он.
Можно найти и место, и время, и возможности – было бы желание. Желание своими силами сделать окружающую нас среду немного лучше…

- Есть несколько способов правильно обращаться с отходами. Первый – повторное использование: если какая либо вещь стала не нужна, но она еще работает, лучше ее отдать, а не выбросить. Сейчас существует много благотворительных организаций, куда можно отнести вещи, а также при необходимости забрать что-либо себе. Книги и вещи можно принести к нам на акцию, мы раздадим их нуждающимся. Второй - это переработка: большинство отходов научились перерабатывать. Отходы ни в коем случае нельзя сжигать: это не только наносит вред окружающей среде, но и является самым затратным способом их утилизации с точки зрения экономики, - рассказывает Олег.

Но самый эффективный способ уменьшить количество отходов - снизить потребление и отказаться от покупки ненужных вещей.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.