День Победы отметили всем городом

/ Социум / Елена Свининникова , Валерий Королев

 (photo: )

В двенадцать часов дня с площади Молодежи стартовал «Бессмертный полк». К акции присоединились и жители в своих поселениях – всего более семи тысяч человек стали участниками шествия в Раменском районе. В городе «Бессмертный полк», прошагав по улицам Гурьева и Красноармейская, присоединился к торжественному митингу на площади Победы. Его открыл глава Раменского района Андрей Кулаков:

- С рассвета 22 июня 1941 года многонациональный народ Советского Союза 1418 дней шел к победному 9 Мая. Было много потерь не только для страны, для каждой семьи, для каждого человека. Но трудился для Победы тыл, самоотверженно сражались на всех фронтах наши воины... Двадцати семи миллионов жизней стоила Великая Победа, среди не вернувшихся домой – более 17 тысяч раменцев. Сегодня на торжественном митинге нас тысячи, и с нами - воины «Бессмертного полка». Мы помним их. Спасибо всем ветеранам войны и труженикам тыла! Спасибо тысячам наших земляков, отстоявших для нас свободу отчизны! Победа пришла благодаря мужеству нашего народа. Не забывайте своих героев!

На площади Победы прошел парад с участием ветеранов боевых действий, войсковых частей, юнармейцев и воспитанников кадетских классов из раменских школ…

- Сегодня, несмотря на холодную погоду, на душе тепло от того, что праздник состоялся, что много пришло земляков-раменцев, причем людей разных поколений. Праздник Победы – это, прежде всего, праздник Памяти о великом подвиге нашего народа, это праздник радости, это праздник скорби, потому что он достался миллионами жертв… Это праздник любви к нашей Родине, к нашей великой России. Думаю, что такие чувства испытали все, кто был сегодня на нашем митинге, - поделился впечатлением глава городского поселения Раменское Владимир Демин.

Уже вечером состоялось шествие «Свеча памяти». К международной акции «Свеча памяти» наш город присоединился несколько лет назад – с тех пор шествие становится все более масштабным… В этом году вдоль Борисоглебского озера со свечами в руках в память о погибших в годы Великой Отечественной войны прошли более 1200 человек.

Завершился День Победы ярким салютом.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.