Спортивный центр Завьялова: не только лыжи!

/ Спорт / Светлана Сарычева

 (photo: )

 

Чулковское поселение связано с именем знаменитого лыжника Александра Завьялова. Здесь проводятся традиционные соревнования «Лыжня А.Завьялова», и поэтому не удивительно, что новый Центр получил такое имя. Сам Александр Александрович Завьялов, призер Олимпийских игр, обладатель Кубка мира, член правления Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России, регулярно предоставляет центру инвентарь, форму и призы для состязаний.

Больше чем клуб

Все началось с того, что в 2012 году к Алексею Карцеву, который тогда работал риелтором, обратился его друг Кирилл Волков с просьбой помочь с документами, необходимыми для создания спортивного клуба. Алексей объяснил, что расписания, графики и утверждение рабочих планов на областном уровне – это все-таки не совсем его специализация, однако отказать не смог. Более того – заинтересовался (все-таки спортсмен остается спортсменом навсегда, независимо от того, кем он на данный момент работает!). На то, чтобы во всем разобраться и сделать как нужно, понадобилось два года. Днем рождения спортивного Центра считается 1-го марта 2014 года.

Для развития спортивного клуба многое сделали прежний и нынешний главы сельского поселения Чулковское – Антон Вячеславович Дроздов и Сергей Иванович Крупенин. «Благодарен им за моральную и материальную поддержку», – говорит Алексей Карцев.

Основной упор сделан на лыжные гонки. С молодыми лыжниками работают Кирилл Геннадьевич Волков (с инициативы которого, собственно, все и начиналось), Надежда Алексеевна и Александр Сергеевич Семеновы, Сергей Александрович Жуков и Геннадий Николаевич Захаров. Полиатлоном юные спортсмены занимаются с Натальей Александровной Беляевой. Баскетболистов тренирует Дмитрий Геннадьевич Фоломеев, а гимнасток – Диана Радиевна Сухова.

Вставай на лыжи!

Спортивный путь будущего известного тренера Александра Сергеевича Семенова начался далеко от Раменского района – в Киевском институте физической культуры. Получив распределении после вуза, он поступил на тренерскую работу в г.Чернигове. Он был тренером сборных команд лыжников Украины и всего Советского Союза. Семенов тренировал таких известных спортсменов, как Галина Кулакова (четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира), Зинаида Амосова (чемпионка Зимних Олимпийских игр 1976 года, двукратная чемпионка мира), Раиса Сметанина (четырехкратная олимпийская чемпионка, пятикратная чемпионка мира), Николай Зимятов (четырехкратный олимпийский чемпион, первый советский чемпион мира, получивший в Швеции Кубок с надписью «Королю лыж – от короля Швеции»), Евгений Беляев (чемпион зимних олимпийских игр 1980 года) и др. Именно тогда познакомился он и с Александром Завьяловом.

В середине 80-х годов Александр Сергеевич приехал в Москву. Он стал тренером сборной команды столицы и в 1991 году встретился с перспективной лыжницей Надеждой Алексеевной Слесаревой. «Она была спортсменкой на пути становления, жаждущая высоких результатов!» – вспоминает Семенов. Между тренером и лыжницей возникло не только взаимопонимание, но и симпатия: в 1994 году они поженились.

Н.А. Слесаревой, чемпионке Советского Союза, выделили квартиру в Раменском. Александр Сергеевич стал тренировать здешнюю молодежь на лыжной базе при стадионе «Сатурн». Он сам отбирал наиболее увлеченных ребят в школах района. На этом направлении его поддержал Антон Евгеньевич Попов (в то время директор Дергаевской школы). Спортсмены под руководством Александра Сергеевича Семенова с успехом выступали на соревнованиях «Лыжня России» и первенстве России. А потом раменского тренера пригласили в сборную команду Польши.

А Надежда Алексеевна Семенова совершенствовала свое мастерство и побеждала на соревнованиях. Самых значительных успехов она достигла на крупных состязаниях в Финляндии, США, Норвегии, Польше, Канаде, Германии, Австрии… Надежда Алексеевна – обладательница Кубков мира по лыжным гонкам – наравне с такими спортсменами, как А.Завьялов, Н.Зимятов, Е.Вяльбе, Л.Лазутина, М.Бьерген и др. Ее активная лыжная карьера длилась 22 года – до 2003 года. Супруг Надежды тренировал молодежную команду в Подмосковье. Потом заключил контракт с Олимпийским центром Псковской области.

Сейчас Семеновы работают с раменскими школьниками (Александр Сергеевич – со старшими, Надежда Алексеевна – с младшими) и воспитывают сына Арсения (ему 9 лет). Мальчик буквально вырос на лыжных сборах и теперь с помощью родителей хочет стать известным спортсменом, как и другие юные спортсмены – Саша Заколюжный, Саша Володин, Олеся Семенова, Сергей Бурлинов и др. (Кстати, многие подопечные Семеновых переехали в Раменское из других регионов.) Однако на пути к славе им приходится преодолевать взрослые трудности. Тренировки на трассе вокруг Борисоглебского озера и в городской гимназии – это замечательно, но все же тренерам и их воспитанникам не хватает помещений, где можно не только переодеться, но и пообщаться – обсудить индивидуальные занятия и подготовку к состязаниям, например. Если начать решать проблемы уже сейчас, то через два-три года воспитанники спортивного центра продемонстрируют ощутимые результаты, а Раменское вполне сможет стать местом проведения одного из этапов всероссийских соревнований по спринтерским лыжным гонкам!

Спорт и искусство

Художественной гимнастикой в Центре Александра Завьялова занимаются дети не только из Раменского района, но и из других районов Подмосковья и даже из Москвы! Тренировки проходят в залах Чулковского и Мячковского домов культуры. В секцию принимают с трех лет – независимо от физической подготовки. В течение первого года обучения дети много играют, привыкают к дисциплине, учатся ощущать себя частью коллектива. Потом в зависимости от темпа развития того или иного ребенка происходит деление на подгруппы. Программа остается для всех одной и той же, но «включаются» разные режимы. Таким образом, кто-то продолжает заниматься «для здоровья», а кто-то уже настраивается на высокие достижения.

Диана Радиевна и ее подопечные постоянно в разъездах (это и выступления на праздниках, и тренировочные сборы в спортивных лагерях, и соревнования в разных городах России и даже за границей, просто выход, например, в театр). Самой Диане Радиевне в рамках обмена опытом даже довелось потренировать сборную команду Франции. Диана Радиевна Сухова – выпускница Московской государственной академии физической культуры, специалист по физической культуре и спорту, тренер-преподаватель I категории, мастер спорта России по художественной гимнастике, судья на соревнованиях, участница международных конференций на темы гимнастики и фитнеса. Она сертифицированный специалист по детскому фитнесу с более чем десятилетним опытом работы с подрастающим поколением. Под руководством Дианы Радиевны гимнастки регулярно занимают призовые места на состязаниях. Среди «звездочек» – Лера Тихонова (2010 г.р.), Алиса Солопова (2009 г.р.), Ульяна Сунгурова (2006 г.р.) и др.

Жизнь спортсменок – это не только поездки и тренировки. Ежедневно идет незаметный (однако очень важный) творческий процесс – шьются костюмы, компонуется музыка, продумываются программы культурных мероприятий в тех городах, которые только предстоит посетить... Со всем этим помогают мамы и папы. Нагрузка, и правда, очень большая и у детей, и у их родителей, однако есть ради чего стараться! Ведь художественная гимнастика – это спорт-искусство. Красота и гармония достигаются за счет сложных упражнений. А команде спортивного Центра Александра Завьялова бывает особенно трудно еще и потому, что тренируются девочки в маленьких залах, а состязания проходят в больших… И необходимо правильно настроиться, в чем-то даже перестроиться, чтобы быстро привыкнуть и продемонстрировать все свои умения. «Но, вообще, мы, конечно, надеемся на скорое строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, где у нас будет свой просторный зал! – делится надеждами Диана Радиевна. – Тем более что все больше и больше девочек хотят заниматься гимнастикой… Спрос огромный!».

Яркая работа

И в целом деятельность коллектива спортивного Центра красочна и многогранна.

Уже заключен договор с Московской государственной академией физической культуры в Малаховке. Студенты будут проходить практику в Чулкове. Это и обмен опытом, и генерация новых идей!

Один из тренеров, Кирилл Волков, обустроил по российским стандартам круговую лыжную трассу (3,5 км).

Другой тренер, Геннадий Захаров, курирующий строительство стрельбища для биатлона (да, в чулковском клубе скоро откроется новая секция!), сам, используя остатки лифтового оборудования и токарные станки, сделал 20 биатлонных установок.

Планируется открытие секции по велогонкам. Уже проложена велосипедная трасса протяженностью от 2 км до 10 км с экстремальным перепадом высот.

Алексей Карцев ищет спонсоров, чтобы воспитанники клуба участвовали в крупных соревнованиях, и надеется-таки построить полноценный физкультурно-оздоровительный центр (ФОК).

Руководитель спортивного Центра Александр Завьялова принял участие в губернаторской программе «Наше Подмосковье» (как говорит он сам, спонтанно, практически в самом конце сбора заявок…). «Цель – развитие олимпийских видов спорта в Раменском районе Московской области. Мы хотим использовать природный ландшафт Боровского кургана для организации занятий лыжным и велосипедным спортом детей и ветеранов, – отмечает Алексей Карцев. – Это единственная велосипедно-лыжная трасса, расположенная в непосредственной близости от городов Жуковский, Раменское, Бронницы, Люберцы, Лыткарино, что делает ее особенно популярной среди жителей юго-восточного Подмосковья. Здесь проводятся соревнования круглый год как для школьников, так и для профессионалов по лыжным гонкам и велоспорту».

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.