С приходом Христианства на Руси 25 января отмечался Татьянин день – день святой мученицы Татианы

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

А с легкой руки императрицы Елизаветы Петровны в 1755 году святая Татьяна стала покровительницей Московского Университета. Этот день был выбран не случайно. Основатель университета граф И.И. Шувалов приурочил открытие учебного заведения к именинам своей матери Татьяны Ростиславской. С тех пор Татьянин день считается Днем российского студенчества.

Существует две версии происхождения имени Татьяна.

По одной, это женская производная форма от имени легендарного сабинского царя Татия. По другой версии, имя Татьяна происходит от греческого слова «татто» – «устанавливать, определять».

Оно настолько укоренилось в России, что многие считают его исконно русским.

Популярность имени принес роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», главная героиня которого Татьяна Ларина воплощает идеал русской женщины.

Верность и неотступность от своих убеждений – главная добродетель, которой наделены носительницы этого имени.

Пик популярности имени пришелся на середину 20-ого века.

В Раменском управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области имя Татьяна чаще давали девочкам в период с 1950 г. по 1965 г. С конца 60-х гг. популярность имени постепенно снижалась и в настоящее время имя Татьяна не так популярно, как ранее. Так, в 2017 году в Раменском управлении ЗАГС Главного управления ЗАГС Московской области было зарегистрировано рождение одиннадцати девочек с именем Татьяна, в 2018 году – три, а в 2019 году – четыре.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.