День защиты детей и юбилей МЖД отметили в «ковчеге»

This article has photo gallery / Культура / Татьяна Мамонова

 (photo: )

Первого июня кратовский детский центр «Ковчег» принимал гостей. Под веселую музыку выставочный зал заполнили наши постоянные посетители – ребята из школы № 98, добрые друзья и соседи - юные железнодорожники, которые накануне отметили 85-летие Московской детской железной дороги. Уместно напомнить, что почти 800 мальчишек и девчонок обучаются в юбилейном году на МДЖД. За годы работы малой магистрали здесь было подготовлено 5 тысяч профессиональных железнодорожников. В этом году сюда пришли 250 новичков. Ребята могут пробовать себя в роли проводников, контролеров, стрелочников, дежурных, диспетчеров. Наша железная дорога, как и другие подобные детские дороги страны, ориентированы на привлечение молодежи в РЖД и являются крупными центрами профессиональной подготовки в России. Как известно, обучение здесь бесплатное. В течение года ребята учатся, а в летний сезон они на практике отрабатывают полученные знания.
После короткой вступительной части, из которой ребята узнали, как появился День защиты детей, началась игра «Что? Где? Когда?».
Три сборные команды, по восемь человек в каждой, отвечали на вопросы. Среди них были и сложные, и простые, и серьёзные, и шутливые, требующие не только конкретных знаний, но порой логики и сообразительности.
Вопросы перемежались экскурсом в историю пионерской организации. Образованная 19 мая 1922 года, она в этом году отметила 100 лет со дня основания.
Прообразом Пионерии стало скаутское движение, зародившееся в Великобритании и распространившееся по всему миру. Ребята с интересом узнали, что первый подмосковный скаутский лагерь (40 мальчиков) был устроен в поселке Прозоровском (теперь Кратово) в 1915 году. В программу занятий скаутов входила разведывательная служба, ведь скауты – это разведчики, лекции и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи, спорт всех видов, наблюдения за природой, помощь крестьянам села Ново-Рождественского, работа с санитарными собаками.
Конечно, победить в игре хотелось каждой команде. И вот Марина Борисовна Козина – начальник МДЖД оглашает результаты: «Такое бывает очень редко, все три команды набрали равное количество баллов!». А президент БФ «Наследие Отечества» - Евгения Владимировна Викентьева, поздравив ребят с окончанием игры, добавила, что «Ковчег» приготовил всем участникам праздника подарки.
На этом сюрпризы не закончились. Получив подарки, все отправились на Детскую Железную дорогу, где посетили депо, а затем прокатились на поезде.
Вот такой насыщенной получилась программа этого праздничного дня.

Татьяна Мамонова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.