Подложили свинью…

/ Безопасность /

 (photo: )

В связи с угрозой возникновения и распространения африканской чумы свиней (АЧС) на территории Московской области Раменская ветеринарная станция ГБУВ МО «Терветуправление № 4» информирует: это острое заболевание животных, характеризующееся повышением температуры, синюшностью кожного покрова и кровоизлияниями во внутренних органах. Смертность достигает 99%. Методы лечения и вакцинопрофилактики африканской чумы не разработаны. Для людей эта болезнь не опасна, самый большой ущерб от нее – экономический, в случае выявления все поголовье свиней в хозяйстве подлежит уничтожению.
Владельцам свиней необходимо соблюдать рекомендации государственной ветеринарной службы по предотвращению распространения этой болезни:
1. Обеспечить работу свиноводческих хозяйств в режиме «закрытого типа».
2. Не допускать контакта свиней с дикими животными.
3. Обеспечить закрытое (безвыгульное) содержание свиней в личных хозяйствах граждан.
4. Исключить кормление свиней кормами животного происхождения и пищевыми отходами без их предварительной термической обработки.
5. Не приобретать живых свиней в местах несанкционированной торговли, а также без ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих благополучие места вывоза свиней.
6. Проводить убой только с разрешения и под контролем специалистов государственной ветеринарной службы.
7. Извещать ветеринарных специалистов о случаях падежа свиней,
8. Сообщать о количестве свиней, которое имеется в подворье, в организациях, предоставлять животных для осмотра.
9. Не приобретать мясо и мясопродукты в местах несанкционированной торговли и не подвергнутой ветеринарно-санитарной экспертизе.
Дополнительной и эффективной мерой борьбы с этой болезнью является переход на альтернативные виды животноводства, что позволяет избежать экономических рисков - при возникновении АЧС все поголовье свиней в хозяйстве подлежит уничтожению.
Раменская ветеринарная станция ГБУВ МО «Терветуправление № 4» находится по адресу: ул. Дасантная, д. 12, тел: 8-496-4615168, 8-496-4633004, 8-499-7000233.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.