Что волнует жителей п.Ильинский

This article has photo gallery / Социум / Вячеслав Щедрин

 (photo: )

Подобные встречи представителей власти с жителями уже стали хорошей традицией. Необходимость такого диалога подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев в своем обращении к жителям региона.
«Выездная администрация - новый формат приема жителей, - отмечает глава Раменского городского округа Виктор Неволин. - В территориальные управления приезжают все заместители главы и руководители основных управлений округа, которые готовы ответить на вопросы или взять в проработку обозначенную жителем проблему».
Очередное такое мероприятие состоялось 19 мая в ТУ «Ильинский». В нем приняли участие глава округа Виктор Неволин, его заместители, отвечающие за основные направления работы администрации, председатель окружного Совета депутатов Юрий Ермаков, а также директор ТУ «Ильинский» Сергей Демин.
Каждый, кто пришел в этот день на прием, имел возможность изложить свою просьбу и обсудить с представителями администрации округа возможные варианты ее решения.
Так, жителей поселка серьезно беспокоит подтопление улиц, расположенных с обеих сторон пл.Ильинская, во время дождливой погоды. Это доставляет немало неудобств пожилым людям и детям.
«Постоянное подтопление дороги около храма и ст.Ильинская уже давно набило оскомину. Дорога региональная, по нашему обращению там был проведен ремонт, но проблема не исчезла. Поэтому в Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры от округа будет направлено еще одно обращение», - сказал Виктор Неволин.
Люди задавали вопросы, касающиеся ремонта дорог, строительства тротуаров и обустройства автомобильных парковок. В частности, давно назрела необходимость строительства тротуара по улице, ведущей к стадиону «Авангард». На это обратили внимание родители обучающихся в спортивной школе.
Жители поселка отметили хороший ремонт, проведенный в Ильинской поликлинике, но посетовали на отсутствие парковки рядом с ней и даже предложили свой вариант решения проблемы, связанный в том числе с изменением схемы дорожного движения.
Парковку планируется обустроить до 1 сентября. А вопрос пересмотра схемы движения вокруг поликлиники (жители предлагают сделать одностороннее) будет вынесен на комиссию по БДД.
На заседании поднимались проблемы увеличения площади помещений ДК «Березка» и Ильинской ДШИ.
Решить первый вопрос возможно, если передать Дому культуры здание бывшего кинотеатра, где сейчас располагается Ильинская УК. Эта тема обсуждается не первый год, но пока все остается по-прежнему. Глава округа поручил профильным руководителям ускорить решение данной проблемы.
Ильинская ДШИ пользуется большой популярностью. Однако для проведения полноценных занятий и концертов ей тоже необходимо расширение. Существует проект пристройки к основному зданию школы искусств, но пока экономическая ситуация не позволяет осуществить его реализацию. В настоящее время выход видится в аренде дополнительных помещений. Работа в этом направлении ведется.
Вопрос о реконструкции памятника ушедшим на фронт выпускникам на территории Ильинской средней школы №25 подняла ее директор Татьяна Юдаева. По ее словам, необходимы дополнительные площади и знаменитому школьному музею «Опаленная юность». Очень скоро мы будем отмечать 80-летний юбилей Великой Победы, конечно же, хочется встретить его достойно.
По предложению настоятеля храма святых апостолов Петра и Павла п.Ильинский отца Димитрия администрация рассмотрит вопрос о внесении фестиваля «Ильинские перезвоны», на который приезжают известные звонари из многих российских регионов, в план культурных мероприятий округа.
«Учитывая, что округ уже поддерживает несколько фестивалей, ежегодную финансовую помощь мы пока не можем обеспечить, но нам по силам чередовать такие фестивали. Например, в один год проводить масштабный фестиваль колокольного звона на Ильинском пруду, а на второй год - другой фестиваль в другом территориальном управлении», - считает глава округа.
«После первых двух праздничных недель мая мы снова выезжаем в территориальные управления, чтобы выявить волнующие жителей проблемы, на основании которых будет строиться план нашей дальнейшей работы, - подвел итоги мероприятия глава Раменского городского округа Виктор Неволин. - Территориальное управление «Ильинский» традиционно у нас на хорошем счету, если брать за основу критерий количества жалоб и обращений. Здесь их не так много. Тем не менее проблемы и просьбы у жителей есть. Их решение нередко требует вложения значительных бюджетных средств. К сожалению, в нынешней ситуации рассчитывать на увеличение доходной части бюджета трудно. Поэтому очень важно выбрать правильные приоритетные направления, куда в первую очередь будут направлены средства и которые окажут положительное влияние на комфортное проживание жителей поселка».

Директор ТУ «Ильинский» Сергей Демин:
«Все вопросы, которые поднимали жители на сегодняшнем заседании администрации, для нас очень важны. Мы понимаем, что все сразу их решить невозможно, особенно это касается крупных проектов. Нужно выбирать приоритеты, и делать это постепенно. Приятно было сегодня получить поддержку главы округа в вопросе расширения ДК «Березка». Он давно волнует многих наших жителей, и важно довести его до логического завершения».

Вячеслав Щедрин
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.