Удобный формат

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Встреча с жителями Раменского округа прошла 10 августа в здании школы №11 в п.Дружба. Прием граждан провели представители администрации муниципалитета и окружного Совета депутатов.
Практика встреч на территориях показывает, что это очень удобный формат общения жителей с властью, поэтому такие мероприятия проводятся регулярно. В ином формате охватить многочисленное население Раменского округа довольно трудно. Еженедельные заседания выездной администрации традиционно проходят в территориальных управлениях. При этом на прием к заместителям главы округа, председателю окружного Совета депутатов и руководителям служб может прийти любой гражданин, проживающий на территории Раменского округа.
В этот раз на заседание выездной администрации, которое состоялось в ТУ «Кузнецовское», со своими вопросами на прием пришли более 100 человек. Пока жители общались с участниками мероприятия, мы побеседовали с директором территориального управления Алексеем Кузьминым.
- Алексей Андреевич, вам, как руководителю, лучше других известно о том, что волнует жителей вашей территории. Можете ли нам об этом рассказать?
- Самое актуальное на сегодняшний день – это постоянное отключение электричества. Такая ситуация сложилась в нескольких населенных пунктах: д.Захариха, с.Малахово, д.Рыбаки, д.Белозериха, д.Петровское, д.Бояркино, с.Малышево, д.Кузнецово. К сожалению, не имею информации, с чем это связано. Сегодня здесь присутствует много жителей с данным вопросом. Сейчас у нас это основная проблема. Бывает, что электричество отключают по три раза за день. Это большое неудобство для наших жителей.
Также у людей есть вопросы по дорожной сети. Здесь много сегодня представителей инициативных групп от СНТ и ДНТ. У большинства из них индивидуальные вопросы, в основном, имущественного характера, по передаче в МОЭСК своего энергетического хозяйства, по оформлению земель общего пользования и тому подобное.
- Такие мероприятия уже проводились на вашей территории?
- Для встречи с жителями мы с заместителями главы округа и руководителями администрации выезжали сами в четыре населенных пункта: д.Белозериха, д.Захариха, д.Рыбаки, с.Малахово. Это было в мае текущего года. Мы тогда собрали большое количество людей. Жители задавали вопросы, которые их больше всего волновали. Часть этих обращений мы уже отработали. Остальные будут выполнены в последующие годы. Потому что бывают такие вопросы, которые одномоментно решить невозможно. Ведь это касается не только нашей компетенции, но и смежных организаций.
- Какая сейчас численность населения на вашей территории?
- Сейчас в состав ТУ «Кузнецовское» входит 17 населенных пунктов, примерно 142 СНТ и ДНТ. В летний период численность граждан составляет около 48 тысяч, а постоянно проживающих у нас около 13 тысяч человек.
- Как вы считаете, насколько необходимы мероприятия такого формата, как выездная администрация?
- Подобные встречи с жителями очень важны, ведь вопросов у людей всегда много. Сегодня здесь присутствуют почти все заместители главы округа. Это очень удобно для жителей, не нужно предварительно записываться на прием и специально ехать в г.Раменское, чтобы обратиться к руководителям администрации. Да и не каждый поедет, к примеру, с каким-то своим вопросом в город. Здесь же можно подойти и в формате личной встречи рассказать о том, что волнует и беспокоит жителей. Многие пришли с уже подготовленными заявлениями, и могут их сразу зарегистрировать. Главное, что ни одно обращение не потеряется и не останется без внимания.
- Сколько граждан обычно обращаются в территориальное управление непосредственно к вам?
- У меня приемное время по четвергам в первой половине дня. Приходят около 10-15 человек. Но сейчас стало все намного проще и удобнее. Работает электронная почта, есть домовые чаты, всегда можно позвонить. Поэтому, многие вопросы решаются в дистанционном формате. Однако есть и жители, которые хотят обратиться лично, конечно же, они приходят к нам в территориальное управление на прием.
Во время выездной встречи присутствующим было очевидно, к сотрудникам каких служб подходили жители ТУ «Кузнецовское» чаще всего. Не пустовали столики, где разместились представители жилищно-коммунального хозяйства и дорожной инфраструктуры. Граждане активно обращались и по медицинской тематике, а также задавали вопросы на тему земельных и имущественных отношений. Часто люди подходили со своими вопросами и к председателю Совета депутатов Раменского округа Юрию Ермакову.
Мы попросили граждан, пришедших на прием, поделиться своим мнением о посещении данного мероприятия. Вот что нам рассказала Cветлана, жительница д.Захариха: «У меня сегодня было несколько вопросов. Первый и главный из них – это работа фельдшерско-акушерского пункта в д.Рыбаки, к которому относятся также д.Захариха, с.Малахово, д.Белозериха. У нас отсутствует фельдшер, поэтому жителям приходится обращаться за медицинской помощью в Совхозную амбулаторию. Тем, у кого нет личного транспорта, добираться туда неудобно. Да и с талонами на прием к врачу бывают затруднения. Нам пообещали, что в ближайший период в наш ФАП направят временного сотрудника, а в дальнейшем будет решаться вопрос о назначении фельдшера на постоянной основе.
В целом все неплохо. Есть, конечно, разные вопросы, но в большинстве они решаются. Очень удобно, что организованы такие мероприятия, когда можно обратиться со своими заявками вот так, напрямую к руководителям администрации округа».

Справка
Территориальное управление «Кузнецовское» включает населенные пункты: д.Кузнецово, п.Дружба, д.Бисерово, д.Бояркино, с.Малышево, с.Марково, п.Машиностроитель, п.Мирный, д.Надеждино, д.Петровское, д.Пласкинино, п.станции Бронницы, д.Юрово, д.Белозериха, д.Захариха, с.Малахово, д.Рыбаки. Директор МКУ ТУ «Кузнецовское» - Алексей Андреевич Кузьмин. Учреждение находится по адресу: Раменский городской округ, д. Кузнецово, ул.Центральная, д.1/2. Телефон: 8 (496) 464-16-38. Электронная почта: derkuz@yandex.ru.

Ирина Моисеева
Фото отдела пресс-службы

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.