Знаниям - зеленый свет!

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Традиционная педагогическая конференция состоялась 30 августа, накануне нового учебного года, в ДК имени Воровского в Раменском. Зал был полон, а публика в нем – воодушевлена. Дело в том, что три раменские школы вошли в рейтинг ведущих образовательных учреждений Московской области, а одна из них даже заняла почетное место в десятке лучших! Такой школой, вошедшей в ТОП-10, стала Гимназия №2. От нее совсем немного отстают образовательные учреждения, попавшие в рейтинг 100 ведущих школ Подмосковья. В этот список вошли школы №10, №9 и №34. Также, кроме перечисленных учебных заведений в «зеленой зоне» сегодня находятся следующие школы округа: 5, 6, 8, 11, 12, 13, 19, 20, 21, 22, 23, 25, 26, Гимназия города Раменское, Удельнинская гимназия и Софьинская СОШ.
Среди почетных гостей на конференции присутствовали: глава Раменского округа Виктор Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Ермаков, заместитель главы Ольга Егорова, председатель комитета по образованию Наталья Асеева и председатель Совета ветеранов Надежда Желтухина. Со сцены звучало множество теплых слов, поздравлений и пожеланий, почетными грамотами и благодарственными письмами были отмечены отличившиеся учителя муниципалитета, озвучена статистика, а также некоторые нововведения в образовательном процессе предстоящего учебного года. Министр Просвещения РФ Сергей Кравцов в своем видеообращении пожелал всем успехов и удачи, напомнив о том, что профессия учителя одна из важнейших, так как имеет долгоиграющий эффект. И действительно, своих первых учителей и классных руководителей мы помним всю жизнь, а уроки, которые они нам преподают в школе, порой пригождаются на каждом шагу.
«Мы должны войти в десятку стран мира по качеству школьного образования и сейчас движемся с опережением. Очень важно сохранить положительную динамику и продолжить совершенствовать качество образования, сделать все для того, чтобы детям действительно было интересно учиться и постигать новое. Огромную, определяющую роль в этой связи играет учитель, который создает комфортную для детей атмосферу, поддерживает их. В преддверии наступающего 2023 года, объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным годом педагога и наставника, мы будем и дальше работать над укреплением престижа педагогической профессии», - отметил Сергей Кравцов.
В фойе ДК в этот день были представлены образовательные организации с необычными методиками, в том числе, были представители дошкольных учреждений, ведь путь к знаниям начинается уже с детского сада. Был здесь и стенд Раменского историко-художественного музея, куда важно привлекать дошколят и школьников ради знакомства с историей родного края. Педагоги стараются сотрудничать с музеем и регулярно приводят классы на экскурсии или вместе разрабатывают дополнительные образовательные материалы. Впоследствии знания передаются детям в виде квеста или русской-народной сказки с элементами игр, загадок и театрализованных сценок. По словам директора историко-художественного музея Людмилы Слизовой, наибольшего эффекта в воспитании школьников можно добиться только при регулярном посещении выставок и экспозиций учащимися начальной школы.
Историческое просвещение в школах будет усилено. На это направлен федеральный проект «Разговоры о важном», который будет знакомить детей с историей региона, города, семьи, учить их доброте и справедливости. Первое занятие состоится 5 сентября, в дальнейшем такие уроки будут проходить еженедельно, по понедельникам. Дополнит эту работу церемония поднятия государственного флага и исполнение гимна РФ. «Хотел бы отметить значимость этих нововведений. Ребенок, воспитанный в уважении к Отечеству, в том числе к флагу, гимну и истории нашей страны, это человек, уверенный в своих поступках, который участвует в судьбе страны. Конечно, такие люди нам нужны, и где, как не в школе, закладывать основу для прочной гражданской позиции», - обратился министр Просвещения РФ к раменским педагогам.

Прошлые успехи – стимул для будущих побед
Со сцены Виктор Неволин сказал присутствующим следующее: «Образование всегда было и остается приоритетным направлением. Уверен, что Раменской системе образования по силам решение непростых задач. Мы должны взращивать поколение грамотных и воспитанных людей, патриотов Раменского городского округа, патриотов нашей Родины. Предыдущий год был успешным, и я считаю это хорошим стимулом для дальнейшего движения вверх. Система образования у нас одна из самых больших в МО – 60 образовательных учреждений, в которых продолжается еще объединение в образовательные комплексы. В школах и детских садах Раменского округа обучаются около 53 тысяч детей и для 4500 первоклассников в этом году прозвенит первый звонок. В этом году в нашем муниципалитете достаточно успешно прошли экзамены: 24 стобальника, 105 медалистов и 127 выпускников с аттестатом особого образца тому подтверждение. Нам важно, чтобы молодые люди получившие такие знания, возвращались в Раменский городской округ, и мы готовы способствовать этому. Это и предоставление жилья, и другие льготы, для нас важно, чтобы жизнь этих молодых людей была интересной и плодотворной. Моя задача – сделать максимально удобной, комфортной, доверительной работу педагогических коллективов на территории для того, чтобы добиться командного результата. Образование Раменского округа представлено здесь очень квалифицированными, компетентными, добрыми, любящими детей специалистами. Я вас поздравляю с наступающим новым учебным годом».
После этого были отмечены школы, вошедшие в рейтинг «ТОП-75» - те, кто показал высочайший результат по подготовке выпускников и участию их в олимпиадном движении. Виктор Неволин поздравил вышедших на сцену Наталью Ивановну Варлыгину (директор Раменской Гимназии), Елену Вячеславовну Яковлеву (директор Дергаевской школы №23) и Татьяну Викторовну Лапину (заместитель директора Гимназии №2).
С приветственным словом обратился к педагогам и Председатель Совета депутатов Раменского городского округа Юрий Ермаков: «Уважаемые директора и педагоги! Позвольте вас поздравить с началом учебного года и пожелать вам хороших учеников. Рейтинги – это сегодняшние наши реалии, правильно это или нет – покажет время. Я желаю, чтобы вы в этих рейтингах были сильнее, поднялись чуть выше. Самое главное – это не победить кого-то, а победить самого себя. Поэтому желаю вам стать выше собственного прошлогоднего рейтинга, а также желаю благодарных учеников и адекватных родителей».
Юрий Анатольевич поздравил лучших учителей Раменского округа, принимавших участие в конкурсном отборе в рамках национального проекта «Образование» и являющихся его победителями. На сцену вышли: Светлана Александровна Ромашкина (учитель технологии Новохаритоновской СОШ №10), Юлия Сергеевна Щербакова (учитель русского языка и литературы Гимназии №2 города Раменское), Татьяна Юрьевна Макарова (учитель истории СОШ №11 поселка Дружба) и Ольга Алексеевна Чуракова (учитель изобразительного искусства СОШ №5).

Система образования Раменского округа изменилась
К педагогическому форуму была подготовлена презентация, которую комментировала публике Наталья Асеева: «Сегодня мы подводим итоги завершившегося учебного года и ставим приоритетные задачи на новый учебный год. В муниципальной системе образования произошли изменения. Было создано 45 образовательных комплексов, в которые вошли 31 школа, 45 детских садов и одно учреждение дополнительного образования. Сейчас в процессе реорганизации находятся еще три школы, два детских сада и одно учреждение дополнительного образования. Итого муниципальная сеть на 1 сентября 2022 года состоит из 60 образовательных учреждений: 41 школа, 11 детских садов, 5 учреждений дополнительного образования и три иных образовательных учреждения – «Диалог», методический центр «Дом учителя» и централизованная бухгалтерия. Всего школьников и дошкольников, которые начнут новый учебный год в Раменском округе более 53 000 человек. Из них сядут за парты 38 тысяч обучающихся. В системе образования работает 6534 человека. Из них 1961 учитель, 912 воспитателей и 608 иных педагогов. Повышение квалификации педагогов является основной задачей повышения качества образования. Вопросы повышения квалификации решает наш методический центр – «Раменский Дом учителя». Общее количество педагогических работников, которые прошли повышение квалификации за прошедший учебный год, составляет более 2000 человек. В этом году «Дом учителя» успешно прошел конкурсный отбор на федеральном уровне и вошел в список организаций, осуществляющих методическое обеспечение образовательной деятельности».

Командная работа на результат
Наталья Асеева отметила, что за последние три года в раменские школы и детские сады пришли работать 205 молодых специалистов, в настоящее время продолжают работать 199 педагогов. Это высокий процент. В этом году ожидают около 70 молодых специалистов, для них предусмотрены традиционные единовременные выплаты из бюджета Московской области: в первый год работы – 50 тысяч рублей, а по окончании второго года – 100 тысяч рублей.
Также председатель комитета по образованию напомнила, что в Раменском городском округе с 2017 года реализуется региональная программа «Жилище». По ней в 2022 году улучшили свои жилищные условия 4 педагога (воспитатель Дергаевской СОШ №23, учителя школ №5, №35 и Рыболовской школы). Всего с момента реализации программы сертификаты по «Социальной ипотеке» получили 14 педагогов. В Гжельской школе по программе «Земский учитель» недавно приступил к работе педагог по русскому языку и литературе.
За прошедший учебный год 142 педагога были отмечены главой Раменского округа Виктором Неволиным – они получили благодарности и почетные грамоты, 292 – были награждены грамотами комитета по образованию, а в ближайшее время еще 152 раменских педагога получат награды Министерства просвещения РФ и Министерства образования Московской области. Был упомянут и Дмитрий Сергеевич Костенко – педагог по математике СОШ №9, победитель областного конкурса «Педагогический дебют», о котором мы уже писали в «Грани», а также Александр Сергеевич Курочкин – учитель и заместитель директора по безопасности школы №11. Он победил во всероссийском конкурсе «Лучший педагог по обучению основам безопасности и поведения на дорогах» в номинации «Лучший методист по безопасности дорожного движения». Также Наталья Асеева с благодарностью упомянула и педагога Удельнинской школы-интерната Елену Владимировну Катлярову. Она заняла второе место во всероссийском конкурсе профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям», в номинации «Педагог дополнительного образования, работающий с детьми с ограниченными возможностями здоровья».
Наталья Асеева пожелала всем творческой и плодотворной роботы и новых побед, а тем, кто не достиг вершин – стремиться к таким достижениям. Отдельные слова благодарности за работу были выражены всем педагогическим коллективам и руководству Гимназии города Раменское, Гимназии №2 и Дергаевской школы №23. Также было отмечено, что теперь в Раменском городском округе полностью отсутствуют школы «красной зоны». Максимальный взлет одной из раменских школ отметили даже на федеральном уровне – Удельнинская школа №34 поднялась с 903 места рейтинга на 70-е! Благодаря совместной работе муниципалитет в сфере образования поднялся на 26 место в рейтинге городских округов (ранее было 33 место). Присутствующим сообщили и еще одну приятную новость – доплаты директорам школ «зеленой зоны», которые попадают туда три раза подряд (а таких школ в нашем округе 7), составляют 83 тысяч рублей. Размер стимулирующих выплат для новичков составляет 53 тысячи рублей. Кроме того, теперь стимулирование получат и учителя. Все школы, попавшие в «зеленую зону», теперь являются грантовыми. Такие учреждения образования получат дополнительные средства для стимулирования педагогов: в зависимости от количества обучающихся и учителей, максимальный размер гранта составляет до 20 миллионов рублей, но в среднем каждая школа получит около 4,5 миллионов рублей, которыми сможет распоряжаться для стимулирования лучших педагогов.
Завершилось мероприятие чествованием директоров школ, вошедших в «зеленую зону», таких учреждений у нас 20. Лучших пригласили на сцену и вручили им букеты цветов и благодарственные письма. Почти каждый выход сопровождался бурными аплодисментами. В завершении конференции присутствующим продемонстрировали трогательный ролик, в котором напомнили, ради кого на самом деле ведется такая сложная и масштабная работа. Конечно, ради детей. С наступающим Днем знаний всех нас, и пусть за дверью в любой класс каждого ребенка ждет интересный мир и добрый, терпеливый педагог.

Августина Матвиенко
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.