До новых встреч!

This article has photo gallery / Социум / Ирина Моисеева

 (photo: )

Заключительное мероприятие проекта «Школа ЖКХ нашего двора» состоялось 15 сентября в Раменском. В рамках проекта губернатора Московской области «Школа ЖКХ нашего двора» в теплый период года проводилось в городе Раменское практически еженедельно. Сезон таких встреч в этом году подошел к своему завершению.
Очередное мероприятие состоялось в микрорайоне Холодово. Во дворе многоэтажного дома № 27 на улице Левашова разместили шатры, где специалисты служб жилищно-коммунального хозяйства принимали обращения граждан. У фонтана развернулась музыкальная программа от коллектива ДК им.Воровского. Можно было приятно провести осенний вечер во время прогулки во дворе, а также обсудить актуальные темы не только с соседями, но и представителями муниципальной власти. А для детей здесь организовали развлечения: веселые игры, танцы, конкурс рисунков на асфальте. Подводя итоги очередного сезона «Школы ЖКХ», отметим отличительные особенности таких мероприятий.
Во-первых, встречи с населением открытые, а значит, подойти со своими вопросами может любой житель округа, даже если он проживает не в этом дворе, а на другой территории.
Во-вторых, на каждом мероприятии присутствует практически вся команда администрации Раменского округа, в том числе и глава муниципалитета Виктор Неволин. Поэтому, кроме вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства, можно было обратиться также и по теме безопасности, дорожного хозяйства, предпринимательства и торговли, социальной инфраструктуры, образования и тому подобное.
В-третьих, в белом шатре размещаются представители всех задействованных служб. Это сотрудники и руководство управляющих компаний, ресурсоснабжающих и обслуживающих организаций, государственного административно-технического надзора, государственной жилищной инспекции Московской области. Поэтому, обращения граждан не просто выслушиваются, а протоколируются, и в дальнейшем берутся в проработку. С заявителями поддерживается обратная связь. Специалисты также предоставляют гражданам консультации, разъясняют законодательную базу, рекомендуют, куда можно обратиться, если вопрос не относится к компетенции данных организаций.
В-четвертых, формат таких открытых встреч, по мнению жителей, очень удобен. Не нужно предварительно записываться на прием, достаточно выйти во двор своего дома или подойти на мероприятие в этот двор. Также очень важно, что можно совместить прогулку с ребенком и решение своих вопросов. В этом, можно сказать, изюминка такого мероприятия: пока взрослые общаются, дети развлекаются!
В рамках проекта «Школа ЖКХ» можно узнать и массу полезной информации, как говорится, из первых уст. Например, когда отремонтируют детскую площадку, сделают ремонт в подъезде, обустроят тротуар и многое другое. И главное, мероприятие всегда проходит в формате живого общения и доброжелательной обстановки, а музыкальная программа задает хорошее настроение на весь вечер.
С завершением теплого сезона заканчиваются и занятия «Школы ЖКХ». Будем надеяться на успешное продолжение мероприятий в следующем году.

София, жительница города Раменское:
«Я сегодня на таком мероприятии впервые. Меня сюда пригласила подруга. Все нравится, приятная обстановка. Узнала, что здесь также можно обратиться по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, решить и другие проблемы. Думаю, что это очень удобно».

Светлана Гилева, начальник Управления ЖКХ администрации Раменского городского округа:
«По сравнению с летними встречами, сегодня людей поменьше. Если оценивать мероприятия в целом, у нас есть позитивные результаты. Ведь жителям не нужно ходить по инстанциям, когда на месте можно обратиться с любой проблемой. На мероприятиях «Школа ЖКХ нашего двора» присутствуют представители администрации округа всех уровней. Поэтому, решаются вопросы не только жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, но и безопасности, дорожного обустройства. Дополнительно к участию в таких мероприятиях привлекаются сотрудники Госжилинспекции, «МосОблЕИРЦ» и других организаций. Каждый специалист вносит обращение граждан в протокол. Заявка находится на контроле у ответственных служб, что гарантирует ее своевременное исполнение».

Дарья, жительница города Раменское:
«Считаю, что подобные мероприятия необходимы жителям, потому, что у нас всегда есть вопросы по ЖКХ, а также и на другие актуальные темы. И когда такие встречи регулярно проводятся, эти вопросы быстрее решаются. Люди понимают, что власть их услышала, что будут предприняты действия для улучшения ситуации. Сегодня сама пообщалась с заместителем главы, с руководителем Раменской теплосети. Получила много полезной информации. Поэтому, как житель, очень поддерживаю идею проведения «Школы ЖКХ».

Нина Широкова, заместитель председателя Совета депутатов Раменского городского округа:
«Вопросы, с которыми обращаются к нам жители, очень разные. Начиная от жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая какими-то личными проблемами. Всегда хочется людям помочь, дать совет. Естественно, все сразу мы не сможем решить. Поэтому очень важно направить граждан, подсказать, в какие структуры нужно обратиться. Иногда даже этого бывает достаточно, чтоб человеку помочь. Конечно, масштабные задачи невозможно сразу выполнить, ведь это зависит от бюджета, который тоже утверждается. Но бывает, что какие-то локальные проблемы получается быстро устранить. Что касается проведения таких мероприятий, как «Школа ЖКХ», это замечательная традиция, когда вот так, прямо во дворе каждый гражданин может обратиться к администрации, к депутатам. Это и есть показатель того, что власть открыта для народа. А то, что вопросов у людей становится все меньше, говорит о том, что в нашем округе многое делается для благополучия наших жителей».

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.