Сегодня мы должны быть едины как никогда

This article has photo gallery / Социум /

 (photo: )

Встреча с близкими и родными граждан, мобилизованных в зону специальной военной операции, с главой Раменского городского округа Виктором Неволиным состоялась в понедельник, 28 октября. Она проходила в Центре поддержки семей мобилизованных за чашкой чая. Эмоции переполняли присутствующих, хотя все они стараются держаться.

Падать духом нельзя хотя бы ради своих мужей и сыновей, которым очень важна моральная поддержка. В то же время семьям мобилизованных в нашем муниципалитете уделяется особое внимание не только благодаря распоряжениям губернатора Московской области Андрея Воробьева, но и по инициативе представителей местной власти. В Раменском готовы сделать для мобилизованных и их семей все возможное. Важно, чтобы люди не замыкались в себе, не драматизировали ситуацию, хотя об этом легко говорить только со стороны. Трудно представить переживания тех, кто пришел на упомянутую встречу, но они хотя бы нашли в себе силы прийти, а значит помощь и поддержка будет оказана. К остальным же родным мобилизованных мужчин из Раменского городского округа мы обращаемся со страниц газеты «Грань» с призывом: не оставайтесь наедине со своими переживаниями, если у вас есть бытовые сложности или финансовые трудности, если нужно передать вашему бойцу что-то необходимое, если вы нуждаетесь в психологической или юридической помощи, приходите в Центр поддержки! Здесь вам помогут обязательно, даже если вам кажется, что выхода нет, его проще найти при участии административного ресурса, при помощи квалифицированных специалистов.
«К нам обращаются за помощью по самым разным вопросам – от бытовых до юридических. Для нас важно оказать всестороннюю поддержку семьям мобилизованных. Каждое обращение рассматривается максимально внимательно и индивидуально. Для этого и был создан данный Центр. Специалисты Центра остаются на связи с родственниками мобилизованных до окончательного решения вопроса. Работу с семьями участников специальной военной операции выстраиваем и в других населенных пунктах округа: для получения помощи члены семьи могут обратиться также в администрации своих территориальных управлений», - сказал Виктор Неволин.
1 ноября представители раменских СМИ посетили Центр, так как с понедельника в нем добавились присутствующие специалисты – теперь здесь можно получить и весь перечень услуг, предоставляемых МФЦ «Мои документы». Центр поддержки семей мобилизованных граждан работает в Раменском только вторую неделю, но за это время здесь уже помогли более чем 20 семьям, обратившимся по разным вопросам. Помимо оформления пособий, внеочередного зачисления ребенка в детский сад и помощи с различными льготами, отсюда передают лекарства мобилизованным, здесь решают вопросы с обучением детей в ВУЗах (студенту, обучающемуся на платной основе, оформили выплату), помогают с газификацией дома и решают самые разные бытовые проблемы. На вопрос, можно ли оформить через Центр генеральную доверенность, мне ответили, что два таких случая уже было: бланки направлялись в части, где мужчины заполняли их и отдавали на подпись командиру. Также за время работы Центра поддержки мобилизованным уже была направлена газель с необходимыми вещами.
«В Раменском городском округе открыто несколько пунктов приема гуманитарной помощи. Мы объединились и очень тесно взаимодействуем с несколькими городскими округами Московской области. Мы не делим никого на «своих» и «чужих». Для нас важно, чтобы каждый мобилизованный ни в чем не нуждался. Наша задача, как только с нами вышли на связь, - собрать все необходимое и отправить. Для этого было приобретено несколько машин. Сегодня мы должны быть едины и, как никогда, поддерживать друг друга и помогать», - отметил Виктор Неволин.
Руководитель горячей линии главы Илья Провоторов пока временно исполняет и обязанности руководителя Центра поддержки семей мобилизованных. Он рассказал о функционировании Центра: «Мы открылись неделю назад, за это время к нам обратились около 20 семей, состоялась встреча с главой округа, также мы собрали большую «Газель» с посылками для мобилизованных. С 31 октября здесь работает сотрудник МФЦ, который готов оказать весь спектр услуг исключительно для семей мобилизованных (кроме оформления загранпаспорта и замены водительского удостоверения). Сегодня Центр оказывает социальную поддержку по всем направлениям, озвученным Губернатором МО, мы помогаем разобраться с кредитами, ипотекой, кредитными каникулами и тому подобным, но вместе со всеми льготами занимается и нестандартными ситуациями. Например, одной женщине мы помогли заменить в квартире трубы водоснабжения, отправили в Белоруссию жизненно-необходимые лекарства человеку, который пошел добровольцем, помогаем с газификацией и прочими вещами».
По словам Ильи Провоторова, всего на горячую линию главы с момента начала частичной мобилизации обратились более 300 человек. Многие волонтерские организации берут на себя то, с чем требуется помощь, а на прием в Центр есть возможность пригласить любого сотрудника администрации, что ускоряет решение проблем. «Мы принимаем заявки и по телефону, но лучше прийти в Центр. Здесь более оперативно можно решить вопрос, пригласив сотрудника из администрации. Помимо этого, можно воспользоваться QR-кодом, который размещен на вывеске, эта опция круглосуточная. Сотрудник обязательно перезвонит в рабочее время по этой заявке», - рассказал Илья Провоторов.
Для обращения в Центр поддержки нужно предъявить паспорт, СНИЛС и справку из военкомата. Еще раз напомним, что можно позвонить по телефону, но лучше прийти на прием лично, потому что здесь обязательно помогут даже с неординарными ситуациями, ведь подход к посетителям, прежде всего, человеческий.
Центр поддержки семей мобилизованных граждан находится по адресу: г.Раменское, ул.Михалевича, д. 2, каб. 106 (ДК «Сатурн»). Время работы: пн-пт с 9:00 до 18:00. Горячая линия главы: 8(496)4739101 (с 9:00 до 18:00 ежедневно).

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.