Социум

7 мая о трудовом вкладе раменчан вспоминали на торжественном мероприятии у памятника труженикам тыла на площади Победы

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

«15 марта 1943 года в газете «Правда» было напечатано, что Раменский район достойно справился с поставкой продукции: для нужд государства было произведено 16 тысяч тонн картофеля и 30 тонн молока сверх плана. За это район был награждён Красным знаменем государственного комитета обороны, в том числе такими знамёнами были награждены совхоз «Раменское», колхозы «Борец» и «Путь Ленина», племзавод «Никоновское», - поделилась воспоминаниями почетный гражданин города Раменское и Раменского района Надежда Озимкова, рассказывая о вкладе селян в общую Победу - Победу в Великой Отечественной войне.

Город Раменское имеет очень большую десантную историю

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Участник Великой Отечественной войны, «сын полка», орденоносец, уважаемый в Раменском городском округе ветеран, который до последних дней оставался деятельным и активным гражданином – Владимир Ильич Финогеев (1929 – 2020). Участники шествия вспоминали его как постоянного участника мероприятий, посвященных Дню Победы. Сохранилось его обращение к раменцам и руководству Раменского района (ныне округа) в день торжества у памятника воину-десантнику 8 мая 2015 года:«Дорогие гости! Дорогие раменчане! В этом году – а это состоялось 13 апреля, когда брали Вену – наша дивизия кроме гвардейской Свирской стала Краснознамённой. Здесь присутствуют живые свидетели, которые участвовали в колоссальной битве взятия Вены. 

На Раменском городском кладбище почтили память фронтовиков

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В пятницу, 7 мая, на Раменском городском кладбище почтили память фронтовиков, мужественно воевавших с врагом, но не доживших до Победы в Великой Отечественной войне: умерших от ран в госпиталях, развернутых в нашем городе, и в санитарных поездах с тяжелоранеными бойцами, шедших через Раменское в тыл, на Восток.

Умерших от ран и болезней хоронили на городском кладбище. Спустя годы здесь был установлен монумент "Родина-мать". За памятником располагается братская могила, в которой захоронено более 250 воинов.

Раменская земля стала колыбелью десантных войск

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Победитель Всероссийского конкурса ветеранов-наставников «Опыт.Эстафета.Будущее», член правления Раменского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», руководитель кадетского отряда Раменской средней школы №8 Павел Анатольевич Корчагин «К сожалению, уходят ветераны. И сегодня практически нет среди нас тех, кому в годы Великой Отечественной войны было 18-20 лет и кто здесь, на раменской земле, находился в период формирования десантных войск…

Жители деревни Захарово Раменского городского округа почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Жители деревни Захарово Раменского городского округа почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Память - самое дорогое, что у нас есть. Сегодня мы вспоминаем о тех людях, которые ушли на фронт из деревни Захарово. Их имена высечены на мемориале, за каждым которых - горечь и боль утраты для каждой семьи. Память о героях-воинах должна храниться в наших сердцах. В посёлке Кратово с населением более 12 тысяч человек ветеранов войны осталось лишь трое. И только они могут рассказать правду о великой войне, - сказал глава Раменского г.о. Виктор Неволин.