Случай бешенства зарегистрирован в Раменском районе

/ Здоровье / М.А. Багнюк

На территории городского поселения Раменское впервые с 2000 года зарегистрирован случай заболевания бешенством. В конце января 2016 года лисица, больная бешенством, забежала на территорию участка в частном секторе микрорайона Холодово. На сегодняшний день на территории городского поселения Раменское отменены ограничительные мероприятия по бешенству (Постановление губернатора Московской области от 16 мая 2016 года № 159-ПГ).

В Раменском муниципальном районе с начала 2016 года зафиксировано 6 случаев заболевания бешенством животных: 4 лисы, 1 кошка и 1 собака в населенных пунктах Кузнецово, Кратово, Аргуново, Морозово, Давыдово, Колоколово. Постановлениями губернатора Московской области на населенные пункты наложен карантин, в Раменском муниципальном районе категорически запрещены выставки, ярмарки по продаже животных, вывоз собак и кошек на срок не менее 60 дней с последнего случая заболевания.

В мае 2016 года в Московской области стартовал месячник по профилактике бешенства, организованы выездные ветеринарные бригады, осуществляющие вакцинацию животных против бешенства на территории городского поселения Раменское, в том числе в садоводческих товариществах.

С наступлением весенне-летнего сезона, многие выезжают на дачу или проводят выходные дни на природе вместе со своими домашними любимцами – собаками и кошками. Если вы еще этого не сделали, что сейчас крайне необходимо привить ваших питомцев, чтобы уберечь их от возможного заражения бешенством.

Что такое бешенство?

Бешенство – вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, в 100% случаев заканчивается смертью.

Как происходит заражение?

Заражение происходит через слюну больных животных, главным образом при укусах, а также через ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа и даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной бешеного животного. Можно заразиться и при снятии шкур животного.

Как проявляется бешенство?

Период от укуса до проявления первых признаков заболевания длится от 10 дней до 3 месяцев, в редких случаях - более 1 года.

У человека: первые признаки болезни проявляются на месте укуса: рубец вновь припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боль. Возникают общее недомогание, повышенная чувствительность к слуховым и зрительным раздражителям, снижается аппетит, температура тела поднимается до 37,5˚С, возможен понос. Больной подавлен, плохо спит, испытывает беспричинный страх, чувство тревоги, тоски. Через 2-3 дня начинаются расстройства дыхания и глотания, появляются судороги, галлюцинации, при попытке питья, а вскоре и при виде воды, журчании ее, плеске, возникает приступ гидрофобии (чувство ужаса и болезненные спазмы мышц глотки и гортани). Затем наступает паралич различных органов.

У собак бешенство может протекать в буйной или тихой (паралитической) форме. В первом случае для собак характерно проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляются судороги, развиваются параличи и животное погибает.

При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти, животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение, отмечается слабость конечностей, далее наступает общий паралич и смерть. Агрессивности нет.

У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой злостью нападают на собак и человека, и их нападения почти всегда заканчиваются укусом.

Больные дикие животные, как правило, теряют страх перед человеком, приходят в населенные пункты и на дачные участки, охотно идут на контакт, проявляют излишнее дружелюбие, но при этом могут нападать на животных и людей. Такое нехарактерное поведение один из признаков бешенства.

Что делать, если вы пострадали от укуса животного?

Немедленно тщательно промойте рану с мылом, чтобы смыть слюну животного, и сразу же обратитесь за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт или другое медицинское учреждение для проведения курса антирабических прививок. От скорости обращения зависит эффективность оказанной вам помощи. Пострадавшему человеку вводится всего 6 доз вакцины: в день обращения и на 3– 7– 14– 28– 90 дни после укуса.

Что делать, если ваше животное укусило человека?

Сообщите пострадавшему свой адрес, а животное доставьте в ветеринарную лечебницу для осмотра. В соответствии с ветеринарными правилами животных, нанесших укусы, изолируют и содержат в течение 10 дней под ветеринарным наблюдением. Если за этот период у них не проявляются признаки болезни, то считается, что в момент укуса у них в слюне вируса бешенства не было.

Вакцинация животных против бешенства вакциной отечественного производства РАБИКАН проводится бесплатно, ежедневно по адресам:

1. г. Раменское, ул. Десантная, д. 12, Режим работы: с 9-00 до 21-00, обед с 14-00 до 15-00.

2. г. Раменское, ул. Бронницкая, д. 6, ТЦ «Планета», вход справа с торца здания.

Режим работы: 9-00 до 19-00, обед – 13-00 до 14-00.

Так же, по вашему желанию, имеется возможность вакцинировать ваше животное против бешенства вакцинами импортного производства, но уже на платной основе.

ГУВ МО «Раменская городская станция по борьбе с болезнями животных»

телефон: (496) 46- 3-30-04, 7-95-77.

Телефон «Горячая линия» Главного управления ветеринарии Московской области 8-499-130-30-10

Заместитель начальника

ГУВ МО «Раменская горСББЖ» М.А. Багнюк

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.