Проект «Арт-деним» - джинсовые шедевры своими руками

/ Культура / Роза Ревина

 (photo: )

В рамках празднования Дня пожилых людей в фойе ДК имени Воровского состоялась выставка ручных работ участников губернаторской программы «Активное долголетие». Тут были и вязаные вручную вещицы, и лоскутные ковры с объемными фигурками, и чудесные картины. Но мое внимание привлек стенд Денежниковского психоневрологического интерната.
Совсем недавно учреждению исполнилось 45 лет. Сейчас в интернате проживают 305 человек пожилого возраста, нуждающиеся в постоянном уходе. Помимо медицинской реабилитации, здесь занимаются и творчеством. Елена Андреевна Полежаева, заведующая отделением культурно-массовой реабилитации в интернате, рассказала мне о своем проекте «Арт-деним». В его основе – создание интересных вещей из старых джинсов. Весь стенд, представленный в Доме культуры, как раз из джинсовых лоскутков и состоял. Здесь были и кресло, и торшер, и даже несколько джинсовых нарядов, которые на самом деле можно носить. То есть они не просто красуются на манекенах, а могут использоваться по назначению. «Сначала мы делаем наброски, потом выкладываем все из ткани, подбираем, а в дальнейшем создаем такие творческие работы. Хочу обратить ваше внимание на то, что все платья были сшиты руками. Их создает Антон Михайлович Злодеев. Платья придумывает он, но при этом рисовать их не может, а просто объясняет мне, затем я прорисовываю. Все платья сделаны из подручных средств, у нас их уже примерно десять штук», - рассказала Елена Андреевна.
Проект начался с джинсовой картины «Черномор» в необычной технике. Ее авторы даже выиграли международный конкурс, который проводится среди особенных людей.
В рамках проекта «Арт-деним» в интернате также делают потрясающие украшения: заколки, колье, и прочие «женские штучки». По качеству исполнения вы никогда бы не отличили эти вещи от того, что продается сегодня в магазинах. Однако каждая из них уникальна, потому что дает людям возможность заниматься любимым делом и получать от этого удовольствие.

Роза Ревина
Фото из личного архива Е. Полежаевой

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.