Культура

Премия «Студент года» прошла в Гжельском университете

This article has photo gallery / Роза Ревина

 (photo: )

В пятницу, 11 марта, в Гжельском государственном университете произошло сразу несколько событий. Во-первых, студентам, сдавшим нормы ГТО, были вручены золотые значки. Во-вторых, состоялась торжественная часть российской национальной премии «Студент года», в рамках которой лучшим учащимся вручили подарки и грамоты. И в-третьих, в те же дни в университете заработал в полную силу пункт сбора гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

Но твоя любовь - как щит среди снежных пирамид

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Максименко Татьяна Дмитриевна - член Союза писателей России с 1997 года. Окончила Литературный институт им. Горького. Участник VIII-го Всесоюзного совещания молодых писателей. Автор 15-ти поэтических книг. Публиковалась в столичных журналах, альманахах, сборниках и антологиях: «Строфы века», «День Поэзии», «Поэзия. Век ХХI», «Свет столицы», «Казачий крест» и др. Является лауреатом: Всесоюзного литературного конкурса им. М. Горького, премии издательства «Молодая гвардия» в номинации «Лучшая книга молодого писателя», областных премий: им. Р. Рождественского, им. Я. Смелякова, региональных конкурсов-фестивалей «Шиповник-2019», «Старки-2021», «Великий фокусник – природа», Международного конкурса «О, сколько силы в русской речи!..» и др.

Осилит ли дорогу идущий?

/ Влада Мартемьянова

 (photo: )

корреспондент газеты «Грань» Влада Мартемьянова пообщалась с Председателем Правления Некоммерческого Партнерства «Палата народных промыслов и ремесел», генеральным директором группы компаний «Керамика Гжели» Сергеем Александровичем Акентьевым.

Грядет 700-летие гжельского народного художественного промысла, ставшего визитной карточкой России, прославляющего на весь мир традиции русской керамики. Народный художественный промысел - это больше, чем изделия художников, мастеров, потрясающие своей красотой и неповторимой созидательной энергетикой. Это целый мир, в котором живёт вдохновение.

23 февраля государственные и муниципальные музеи в Подмосковье будут работать бесплатно

This article has photo gallery / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

23 февраля государственные и муниципальные музеи в Подмосковье будут работать бесплатно.
«Это отличная возможность не только интересно, но и с пользой провести праздничный день. Ждем всех желающих у нас в Подмосковье»,– сказала вице-губернатор Московской области Ирина Каклюгина и добавила, что музеи откроют свои двери для свободного посещения и 8 марта.

«Будем жить?!»

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

31 января на 84-м году закончился жизненный путь нашей землячки, замечательной женщины, поэта, члена Союза писателей России Натальи Анатольевны Новиковой-Полевой. Её жизнь, как и любого из нас, была наполнена радостями и скорбями. Радостями она делилась с родными и друзьями, скорби – переносила со смирением, воспринимая их как Божию волю.

Наталья Анатольевна родилась в декабре 1938 года в Ленинграде. В её памяти на всю жизнь сохранились воспоминания о страшных бомбежках, холодных и голодных днях блокады, когда трёхлетней девочкой она чудом осталась жива в разрушенном доме. В июне 1942 года завод, где работала её мама, перевели под Москву. С тех пор город Раменское для Натальи Анатольевны стал второй родиной.