На станции Удельная погиб молодой человек из Чувашии

/ Безопасность / Ирина Комова

 (photo: )

В прошлом номере газеты мы акцентировали внимание читателей на том, что станция Удельная в прошлом году была в красной зоне, лидировала по чрезвычайным происшествиям. К огромному сожалению, тут погибло больше всего граждан в Подмосковье. Поэтому сюда чаще всего с начала 2021 года приезжала наша рейдовая бригада.
Начальник управления №4 административно-пассажирской инспекции Юрий Алексеевич Антюфеев говорил, что в текущем году на станции Удельная несчастных случаев зафиксировано не было. Но буквально через несколько дней тут попал под поезд двадцатидевятилетний гражданин из Чувашии. Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области и администрация Раменского городского округа инициировали внеочередной рейд на эту станцию, чтобы усилить профилактическую работу. Главная ее цель – повышение информированности граждан на объектах железнодорожной инфраструктуры. Поэтому волонтеры, приехавшие сюда вместе со специалистами РЖД, административно-пассажирской инспекции, представителями транспортного отдела и дорожного хозяйства Раменского городского округа, общественных организаций и средств массовой информации сразу же активно начали распространять листовки и соответствующие материалы по безопасности на железной дороге.

Виталий Кубраков: цель нашего внеочередного рейда – предотвратить гибель наших граждан на железной дороге
- Я согласен с утверждением, что системная работа по профилактике травматизма на железной дороге, проводимая областным правительством, руководством нашего округа, специалистами РЖД, общественными организациями позитивно влияет на обстановку. Уровень травматизма по сравнению с соответствующим периодом прошлого года снизился на пятнадцать процентов. Люди видят, что мы таким большим составом постоянно появляемся на станциях, на пешеходных переходах, беседуем с местными жителями, одергиваем злостных нарушителей, ведем видео- и фотофиксацию. Материалы рейдов транслируются на телевидении, радио, публикуются в газетах, а также размещаются в социальных сетях, где мы в целях безопасности на железной дороге выкладываем не только статьи, но и видео о том, к чему приводят нарушения правил на объектах инфраструктуры РЖД, попытки взобраться на платформу со стороны путей и проехать бесплатно, спешка, при которой некоторые переходят официальные переходы, оснащенные звуковой и световой сигнализацией на красный свет, да еще и в наушниках. Однако эти результаты - не повод ослаблять работу.
В минувшую субботу здесь был травмирован молодой человек, уроженец Чувашии. Он пытался перед близко приближающимся поездом проскочить на запрещающий знак светофора и, к сожалению, был смертельно травмирован. Хочется еще раз напомнить жителям округа и нашим гостям, что на этом отрезке Московско-Рязанского направления железной дороги скорость поездов - до 120 километров в час, поэтому время сближения с человеком очень короткое. Не искушайте судьбу, не нарушайте правил дорожного движения, берегите себя, - говорит главный эксперт отдела транспорта и дорожного хозяйства Раменского городского округа Виталий Витальевич Кубраков.

Алексей Хвостов: особое внимание обращаем на детей
Начнется новый учебный год, и мы пристально следим, чтобы ученики на железной дороге соблюдали правила поведения, не стояли близко к краю платформы, не заигрывались друг с другом. Также нас беспокоит то, что некоторые граждане в целях сокращения своего пути, ломают заборы и зачастую переходят пути в неположенных местах. Мы в целях профилактики травматизма на железной дороге устанавливаем знаки, напоминающие о правилах поведения, стенды, обращения. Участились случаи их поломок или закрашивания. Просим взрослых присматривать за подростками, так как скорее всего это их рук дело - им хочется проявить свое творчество, говорит о наболевшем мастер ПЧ-5 Алексей Хвостов.

Будьте внимательнее на официальных переходах железной дороги
К этому призывают жителей и гостей Раменского городского округа представители хуторского казачества: «Специалисты утверждают, что больше всего травм на железной дороге происходит из-за нарушений правил перехода. Стараясь успеть на электричку, люди не обращают внимание на запрещающие знаки и, порой, происходит непоправимое. Это еще раз подтвердил недавний случай на станции Удельная, где пассажир хотел пройти перед приближающимся поездом. Дорогие земляки, убедительно просим вас продолжать движение по настилу только на зелёный свет. Следуя этому правилу, вы сохраните себе жизнь, не принесете горя в дом. Железная дорога – зона повышенной опасности. Помните об этом. Молодым людям следует при переходе путей снимать наушники, заглушающие звуковые сигналы».

Ирина Комова
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.