Наталья Асеева: будем строить больше школ и детских садов

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Когда откроют новый детский сад в Островцах? Как изменились сроки подачи заявления в 1 класс? Какие экзамены ждут в 2021 году учащихся выпускных классов? Когда откроют новую школу на ул. Молодежная? На эти и другие вопросы жителей ответила председатель комитета по образованию Раменского городского округа Наталья Александровна Асеева.



Детские сады
- Хочу начать общение с приятного – это открытие нового Детского сада №55 в городском поселении Кратово, в Прозорово-Голицыно. Это знаковое событие для жителей, дошкольное учреждение уже начали посещать более 50 детей, а вообще оно рассчитано на 140 человек, но есть возможность принять до 168 деток. Детский сад могут посещать дети от 1,5 лет. Учитывая, что ясельные группы очень востребованы и, если у вас есть возможность возить туда ребенка, подавайте заявление и записывайтесь в этот детский сад, все условия для малышей в нём созданы.

- Как попасть в этот детский сад и платный ли он?
- Как и во все другие, данный сад муниципальный, нужно просто написать заявление и присылать на почту komitetram@mail.ru. Обратите внимание, что период основного комплектования в детских садах начнется 1 апреля и продлится до середины июня. Если вы хотите поменять детский сад, нужно определиться с этим заранее. Также если вы вдруг переехали или семья стала многодетной, сообщите нам об этом, прислав соответствующие документы. При получении льгот и многодетности очередность меняется, и нам надо успеть внести информацию в систему. Если вы хотите, чтобы ваши дети посещали один детский сад, указывайте в приоритетных только один, так как мы не обладаем информацией о степени родства, программа не позволяет нам это отследить.
- Можно ли посещать детский сад не по прописке?
- Да, можно, потому что в заявлении, которое пишут родители, традиционно указывается 3 приоритетных образовательных дошкольных учреждения, и мы стараемся удовлетворять пожелания родителей именно исходя из садов, которые в этих заявлениях указаны. Только при отсутствии свободных мест начинаем предлагать альтернативные детские сады. С временной регистрацией тоже можно попасть в детский сад, только если он не маленький и не слишком востребованный. Конечно, предпочтение при комплектовании отдается тем, у кого есть постоянная прописка.
- Скажите, когда будет открыт новый детский сад в Островцах?
- Эта проблема достаточно острая, она внесена в топ-5 проблем нашего городского округа. В микрорайоне Новые Островцы построен детский сад на 320 мест, и мы из года в год ждем его передачу, потому что его хотелось бы получить без обременений и дополнительных расходов. Судебные разбирательства по данному вопросу продолжаются. Надеемся, что все же в судебных решениях нашу позицию примут во внимание и детский сад на ул. Баулинская будет передан в муниципальную собственность и, наконец, наполнится детскими голосами. Чтобы как-то разгрузить ситуацию в Островцах, помимо сада №18 были открыты еще два филиала.
- Когда откроется второе здание детского сада №22 на ул. Крымская?
- Планируем открыть к 1 сентября.
- Во все ли сады берут детей с 1,5 лет?
- Нет, не во все, в основном ясельные группы расположены в микрорайоне Холодово, детские сады №82, №14, №73 №45, №15, №30 также традиционно берут детей от 1,5 до 3 лет. Среди существующих теперь еще и сад №55 готов к приему малышей.
- Почему в Раменском в садах так мало ясельных групп?
- Наиболее проблемный в этом плане микрорайон по улице Молодежная, там только детский сад №20 принимает малышей, но в госпрограмму включен еще один детский сад. Также есть серьезное напряжение на улицах Приборостроителей и Крымская, однако сейчас ждем открытия второго здания детского сада №22 как раз на ул. Крымская. Надеюсь, что ажиотаж чуть-чуть спадет. Будем и дальше стараться строить детские сады, чтобы ясельных групп стало больше.
- Планируются ли в саду №4 ясельные группы?
- В данном случае детский сад №4 объединен с детским садом №9, и в здании, где раньше находился девятый детский сад малышей принимали, будут принимать и в дальнейшем.

 

Прием в первый класс в 2021 году
Отдельно хочу сказать про изменения, которые у нас ожидаются в системе общего образования, потому что это коснется многих жителей. Первое, на что нужно обратить внимание – изменились правила приема в 1 класс. Если раньше мы принимали заявления с 1 февраля, то теперь прием заявлений начнется 1 апреля и закончится 30 июня. Эти сроки подачи документов определены для тех, кто прописан или зарегистрирован на территории, закрепленной за образовательным учреждением. 

Также отмечу, что с 2021 года в основной период приема заявлений для поступления в 1 класс могут подать заявления родители старших детей, то есть тех, кто уже обучается в данном учебном заведении. У их младших братьев и сестер теперь есть приоритетное право на поступление в те же школы и детские сады. В тот же основной период могут подать заявления в образовательные учреждения военнослужащие, проживающие и передвигающиеся по территории. Внеочередной порядок приема документов в 1 класс школы будет касаться и сотрудников прокуратуры, судей, сотрудников полиции и следственных комитетов, но нужно обратить внимание, что в законе предусмотрено внеочередное право для этой категории при условии поступления в школу, которая имеет интернатное пребывание детей. Итак, для всех перечисленных категорий период подачи документов в 1 класс - с 1 апреля по 30 июня.
Прием для незакрепленных за территорией детей начнется в период с 6 июля и продлится до 5 сентября.
Постановление о закреплении территорий появится на сайтах школ 15 марта, как только увидите «свою» школу в списке, смело можете подавать в нее документы. Традиционный перечень документов для поступления будет опубликован на сайтах общеобразовательных учреждений, также информацию будем распространять в дошкольных чатах.

Школы
- Школа в Островцах переполнена, дети друг другу в затылок дышат, что-то предпринимается по этому поводу? Почему строительство новой школы снова передвинули?

- Что касается школы, ее строительство тормозит отсутствие земельного участка, который должен быть в полном порядке, чтобы начать проектирование. Как только будет завершено оформление земли в муниципальную собственность, начнутся проектные работы и школа будет построена. Это многолетняя проблема, но для нас очень важно, что строительство школы в Островцах осталось в государственной программе и финансирование этого объекта нам гарантировано.
Однако нельзя сказать, что мы до сих пор ничего не предпринимали, чтобы улучшить ситуацию. Несколько лет назад к существующей школе была построена пристройка и в течении года она даже работала только в первую смену, однако спрос на школы в данном микрорайоне очень высокий и в итоге мы снова были вынуждены перейти на работу в две смены.
К слову, все опасения, касающиеся вопросов безопасности в этой школе безосновательны. Здание проходит проверки надзорными органами, и мы стараемся там построить процесс таким образом, чтобы все требования безопасности соблюдались.
- Каковы сроки сдачи школы в 10 микрорайоне города Раменское?
- Мы надеемся, что уже в сентябре 2021 года школа на 1100 мест распахнет свои двери, для этого принимаются все необходимые меры и уже планируются закупки оборудования для образовательного учреждения.
- Будет ли сайт у школы в 10 микрорайоне к 15 марта?
- Нет, не будет, с постановлением по данной школе вы сможете ознакомиться на сайте комитета по образованию.
- Наш дом не прикреплен ни к одной школе, черта города, СНТ. Как подавать заявку?
- Пока вносятся изменения по закреплениям микрорайонов, и мы постараемся все СНТ включить в это постановление, ожидайте 15 марта.
- Скажите, когда начнут строительство пристройки к школе №6?
- Проектно-искательские работы завершены, мы ждем начала строительства пристройки на 200 мест в этом году.
- Планируется ли строительство новой школы в залинейной части?
- Строительство новой школы включено в государственную программу и, надеюсь, что эти планы будут реализованы.
- Будет ли построена новая школа в ЖК «Раменский»?
- Строительства новой школы именно в ЖК «Раменский» не предполагается, но сейчас идет подбор земельных участков вблизи микрорайона Северное шоссе. Над этим вопросом мы работаем, потому что понимаем, что микрорайон очень большой и там нужно построить не только школу, но и детский сад.
- Как будут учиться дети после присоединения Новосельской школы к школе №6?
- Все дети останутся в своих зданиях, никаких передвижений не предполагается, но директор будет один. Постановление уже подписано и идет объединение в образовательный комплекс, средняя школа №6 будет совместно работать с Новосельской и совместно решать поставленные задачи. По аналогии Быковская школа №16 тоже объединяется в образовательный комплекс с Ильинской школой №25, однако все педагоги в образовательных учреждениях останутся.
- Может ли быть у учеников 5 класса каждый день по 7 уроков?
- Нет, такого быть не может, но скорее всего вы за уроки принимаете внеурочную деятельность.
- Есть ли в Раменском кадетские школы?
- Нет, есть только кадетские классы, они открыты в школах №8, №21, №23, №9 и №4. Можете на сайтах этих школ посмотреть информацию. В отдельных образовательных учреждениях есть кадетские отряды, когда идет смешение параллелей, но они занимаются дополнительно.
- Планируется ли капитальный ремонт в школе №98 в Кратово?
- Отмечу, что текущий ремонт идет у нас во всех образовательных учреждениях, а капитальный проводится в некоторых. Например, большой капитальный ремонт в этом году ожидается в школе №32. Что касается школы №98, то в прошлом году капитально отремонтировано здание возле школы и сейчас ремонтируется дошкольное учреждение, а также туалеты в самой школе №98. Однако полный капитальный ремонт пока не предполагается.
- Как родители могут повлиять на решение о капитальном ремонте образовательного учреждения?
- Нужно понимать, что вы вкладываете в понятие капитальный ремонт. Текущий ремонт ежегодно закладывается в плане хозяйственной деятельности образовательного учреждения. Капитальные же ремонты мы стараемся вносить в госпрограмму. Что касается школы №98 в Кратово, то капитальный ремонт там возможен только с привлечением муниципальных и региональных средств, потому что общие затраты будут составлять более 50 млн рублей. Если мы хотим, чтобы какое-то школьное здание было отремонтировано, надо понимать, что оно возрастное, как данная школа, которая была построена еще в 40-х годах. Старайтесь отслеживать различные голосования и принимать в них участие, например, они регулярно проводятся на портале «Добродел».
- Обязаны ли школы предоставлять на урок физкультуры лыжи детям?
- Это желательно и предусматривается федеральными стандартами, но есть сложности, тем более что ботинки у детей все равно должны быть индивидуальными.
- Отменили лыжи в школе №6 во вторую смену, потому что темно.
- Это не очень хорошо, когда лыжная подготовка отменяется из-за отсутствия света, возьмем вопрос на контроль, разберемся вместе с администрацией. Лыжная подготовка должна осуществляться как в первую, так и во вторую смены.
- В Удельнинской гимназии дети учатся раз в неделю, по четвергам, дистанционно. Скажите, почему?
- Сейчас мы все работаем в очном формате, школы и детские сады на дистанционное обучение уходят только при условии наличия заболеваний – более 20% детей в классе болеют ОРВИ или есть случаи заболевания коронавирусной инфекцией. В противном случае дистанционное обучение возможно только с внеурочной деятельностью, иначе это нарушение. Возьмем вопрос на контроль.
- Будет ли в школе введена система шкафчиков? Жалко детские спины, рюкзаки неподъемные.
- Это надо рассматривать в каждом учреждении отдельно, многие школы уже используют классное пространство, чтобы хранить там учебники и пособия, исходя из возможностей и площади.
- Почему нет льгот в школе на питание, если родитель инвалид?
- Согласно законодательству, льготы на питание получает только ребенок-инвалид.

Экзамены и Олимпиады
Хочу отметить, что в этом году важные изменения коснуться учеников 9 и 11 классов. Эти изменения принимаются на уровне Рособрнадзора и связаны они с проведением итоговой аттестации. Учащимся 9 классов предстоит собеседование по русскому языку, которое является допуском к итоговой аттестации, и оно пройдет в устной форме уже 10 февраля. Также в 9 классе остаются только 2 обязательных экзамена: русский язык и математика для получения аттестата. То есть экзаменов по выбору не будет, но остаются контрольные работы. Всем 9-классникам рекомендую посмотреть правила приема в 10 класс, какие предметы надо сдать, чтобы в дальнейшем поступить на профильное обучение. Правила приема в 10 класс определяют образовательные организации.

Хочу отметить, что все досрочные периоды для сдачи экзаменов отменены, все будем сдавать в основной период. 11-классникам для получения аттестатов достаточно написать государственный выпускной экзамен в форме контрольных работ по русскому языку и профильной математике, если же вы планируете поступать в ВУЗ, то следите на их сайтах за перечнем экзаменов, которые придется сдавать. Скорее всего, основной экзаменационный период пройдет традиционно с 31 мая по 2 июля. Напомню также, что ОГЭ учащиеся сдают в своих школах, а для ЕГЭ у нас определены 7 пунктов проведения, среди них школы №23, №21, №2, №19, Удельнинская гимназия и другие.
На сегодняшний момент дети активно принимают участие в олимпиадном движении, у нас почти 400 детей вышли на региональный этап Всероссийской олимпиады школьников, мы искренне желаем всем успеха на этих важных и значимых испытаниях, потому что они дают возможность победителям выходить на всероссийский уровень, а победа всегда дает определенные дивиденды при поступлении в высшие учебные заведения.
- Сколько детей в Раменском городском округе посещают образовательные учреждения?
- Система образования в Раменском городском округе достаточно большая: в 67 дошкольных учреждениях и в 44 школах воспитываются и обучаются более 44 000 детей, из них более 30 тысяч – школьники. Вот почему мы искренне рады, что проводим 2021 год в очном формате. Сейчас мы отмечаем снижение заболеваемости среди детей и педагогов, во всей системе на данный момент есть лишь небольшое количество закрытых классов. Тем не менее, желаю всем себя беречь и призываю записываться на вакцинацию, не бояться этого. Массовая вакцинация позволит нам всем и дальше работать в очном режиме, двигаться вперед и помогать нашей экономике. В завершение хочу всем пожелать благополучия, здоровья и всего самого доброго.


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.