Мы так соскучились по спорту и общению

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Трудно передать восторги, позитивные эмоции раменских поклонников проекта «Активное долголетие», собравшихся на первое занятие после длительной разлуки, вызванной пандемией, в Раменском центре социального обслуживания и реабилитации.
- Мы так соскучились, так хотим заниматься спортом, ездить на экскурсии, общаться. Наконец-то, этот день настал, и мы снова вместе. Нашей радости нет предела, - восторженно говорили они журналистам.
Женщины и мужчины пенсионного возраста в этот час напоминали старшеклассников, встретившихся на школьном дворе после летних каникул. Они наперебой рассказывали друг другу новости, вспоминали интересные события из жизни до появления опасного вируса. Все горели желанием восстановить свою спортивную форму. Порой, педагогам приходилось успокаивать их пыл, полностью сосредоточиться на выполняемых упражнениях.
- Не отвлекаемся на разговоры, делаем растяжечку, отрабатываем дыхание! Вот, теперь все правильно, молодцы! Продолжаем разминку, - слышались команды опытных наставников.
На первое занятие приехала в центр социального обслуживания и реабилитации начальник Управления социальной защиты Елена Леонтьевна Костина.
- Мне приятно сообщить хорошую новость для наших пожилых граждан, людей старшего возраста, активных земляков. В соответствии с постановлением губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева возобновляется долгожданный проект «Активное долголетие»! Как и многим муниципальным образования нам разрешено реализовать эту полюбившуюся программу в нормальном режиме. Посмотрите, сколько людей пришло на первое занятие. Все очень довольны, настроены оптимистично. Но есть и небольшие ограничения, которые, пока, не сняты. Роспотребнадзор допускает к занятиям в помещениях только тех, кто вакцинировался или имеет на руках справку о количестве антител. Эта мера вызвана заботой о людях и о сотрудниках, которые проводят занятия. Такие же требования надо соблюдать и при посещении бассейна.
Еще раз хочу подчеркнуть, что для занятий скандинавской ходьбой и физическими упражнениями на свежем воздухе никаких справок не требуется. Занимайтесь спортом, укрепляйте здоровья, набирайтесь положительных эмоций. Напомню, что в проекте «Активное долголетие» могут участвовать все люди, проживающие в Московской области: женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Очень ждем вас в Управлении социальной защиты и в комплексном центре социального обслуживания и реабилитации, который расположен на улице Десантная. Вместе с заявлением необходимо принести паспорт и СНИЛС. По всем возникающим вопросам дадим консультацию.

Действуем четко, соблюдаем распоряжения оперативного штаба.
Проект «Активное долголетие» начал действовать с 26 января 2021 года. В Раменском городском округе разрешено заниматься спортом и на улице, и в помещениях. Мы уже начали проводить занятия на улице, потому что для занятий в зале люди должны принести справки, которые нам предписано проверять. Получение справок на наличие антител и вакцинацию - процедура не быстрая. Пока у большинства их нет. Поэтому сейчас практически все занятия идут на свежем воздухе и по ZOOM. Мы оставили этот вид коммуникаций, который выручал нас в период изоляции, и многие к нему привыкли.

Сегодня у нас проводятся сразу два урока, если так можно сказать, по скандинавской ходьбе и по физической культуре. В каждой группе по 12-15 человек. Но это не предел. Мы можем увеличить группы до 20 человек. Надеемся, что период раскачки быстро пройдет и количество желающих пополнится.
На чем важно акцентировать внимание? В прошлом году в программе «Активное долголетие» в Раменском городском округе участвовали полторы тысячи человек. Наш центр выполнил все обязательства, которые брал на себя. Сейчас всем надо переоформить заявки и не затягивать с этим вопросом, чтобы оперативно сформировать группы по интересам, найти волонтеров, которые на бесплатной основе могут вести занятия, например, по йоге, танцам и так далее. Ждем вас в Раменском центре, вступайте в ряды сторонников активного долголетия.

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.