ТУ «Островецкое» решает сложные проблемы вместе с командой городского округа

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В качестве корреспондента газеты «Грань» я побывал практически на всех отчетах бывших глав поселений, а ныне директоров территориальных управлений, которые за почти сорокалетнюю журналистскую работу, еще с советских времен, исколесил вдоль и поперек. Все они преобразились в лучшую сторону, обрели новый облик. А об островецкой земле и говорить нечего. Тут за последние годы выросли огромные микрорайоны многоэтажных домов. К сожалению, вместе с ними уже давно обозначились и многочисленные проблемы – социальные объекты отстают с вводом в строй. Остро нужны детские сады, школа, поликлиника - то, без чего невозможно комфортно жить и работать. Порадовал доклад Директора МКУ ТУ «Островецкое» Ильина Константина Владимировича, который не стал перекладывать острые проблемы на вышестоящие власти, а вместе со своим коллективом делал все возможное, чтобы их решать. Впрочем, судите сами. 

Хорошо, что у нас с вами есть такая возможность в начале года подвести итоги прошедшего года в таком расширенном составе.
Это даёт возможность не только показать результат своей работы, но и еще раз отметить те проблемы и задачи, которые перед нами стоят и которые нам предстоит решить. А для вас – это возможность увидеть результат этой работы, дать соответствующую оценку.
Очень важным политическим событием для всех нас в 2019-2020 годах, безусловно, стало преобразование Раменского муниципального района в городской округ. Напомню, что в 2019 году Советами депутатов всех поселений и Советом депутатов района принято решение о реорганизации нашего муниципального образования. И, осенью 2019 года, после избрания нового состава Совета депутатов городского округа, главой Раменского городского округа был избран Неволин Виктор Валентинович. Начался новый этап в развитии нашей Раменской земли.
В это время перемен перед администрацией стояла сложная, но очень важная задача: выстроить новую структуру управления Раменским городским округом так, чтобы ни один житель не только не почувствовал дискомфорта и ухудшения условий и качества жизни, но и ощутил изменения в лучшую сторону.
Считаю, что совместными усилиями мы сделали все возможное, чтобы выполнить эту задачу.
Конечно, год был сложный во всех отношениях и во всех сферах жизни.
Причиной этому стала абсолютно новая угроза, которая затронула весь мир в целом и каждого из нас в частности.
Это сейчас уже во всю идёт процесс вакцинации от короновирусной инфекции, а врачи уже многое знают об этом вирусе и о методике лечения. А весной 2020 года, когда все только начиналось, система здравоохранения и система управления в целом, несли колоссальную нагрузку в борьбе с неизведанным на тот момент «врагом».
И только консолидация общих усилий, самоотверженность врачей, педагогов, волонтёров, сотрудников учреждений культуры и спорта, силовых ведомств и конечно же жителей помогла сконцентрироваться и направить все усилия на борьбу с распространением новой вирусной инфекции.
В период «Первой волны» нам полностью пришлось «перестроить» свою работу. В то время, когда большинство жителей находилось на «самоизоляции» и «удаленном» режиме работы сотрудники территориального управления в полном составе находились на рабочих местах. Перед нами стояли непривычные и важные на тот момент задачи:
1. Ежедневно сотрудники коммунальных служб проводили обработку дезинфицирующими средствами и ограждение детских игровых площадок и мест общего пользования на подведомственной территории.
2. Силами территориального управления и народной дружины было организовано патрулирование территории с целью разъяснения жителям о необходимости соблюдения масочного режима и режима «самоизоляции» и проводилась инспекция объектов торговли на предмет соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.
3. Совместно с волонтёрами мы доставляли продуктовые наборы, выполняли заявки по доставке продуктов и лекарств, оказывали другую помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Всего за время «первой волны» и действия режима «самоизоляции» была оказана адресная помощь около 1000 жителям, проживающим на подведомственной территории.
4. Силами волонтёрского движения «Помочь может каждый» во главе с лидером Махаммад Сабиной были организованы и успешно проведены акции «Добрый обед» в благодарность медикам за самоотверженную работу, в ковидных госпиталях г.Бронницы и г.Раменское. Волонтеры приготовили блюда домашней кухни, которые помогли врачам и медицинскому персоналу, работающему «на износ» почувствовать тепло и уют дома.
Я еще раз хочу выразить слова искренней благодарности всем, кто по долгу своей профессии и по личным убеждениям стоял и стоит «на страже» борьбы с распространением короновирусной инфекции. Всему медицинскому персоналу Островецкой амбулатории и ФАПа в селе Верхнее Мячково. Всем учителям, воспитателям, работникам культуры и спорта Островецкой территории, которые достойно справлялись с абсолютно новым форматом дистанционного обучения, который не предусматривает самого важного для этих отраслей – живого общения.
Конечно же последствия пандемии и ограничений, которые были введены для борьбы с новой угрозой не могли не сказаться и на бизнес-сообществе. Нет, пожалуй, ни одного предпринимателя, который не ощутил бы на себе этих последствий.
Общее состояние экономики и одновременно с этим колоссальная нагрузка на систему здравоохранения и социальную поддержку жителей не могли не сказаться и на бюджете в целом.
Финансирование муниципальных и государственных программ по благоустройству и формированию комфортной городской среды существенно уменьшилось по отношению к показателям 2019 года.
Но, несмотря на это, нам удалось реализовать много проектов, на самых значимых из них хотелось бы заострить ваше внимание.

Сфера жилищно-коммунального хозяйства
С 2019 года на территории д.Островцы реализуется один из важнейших для наших жителей проектов по реконструкции жилищно-коммунального хозяйства, а именно: силами ресурсоснабжающей организации ООО «СГ Инфинити» проводится поэтапная глубокая реконструкция системы тепло- и водоснабжения.
Нужно сказать, что некоторые участки теплотрассы ни разу не менялись и их возраст достигал местами 40 -ка лет и более.
В 2019 году проведена работа по замене участка 4-ёх трубной системы по улице Подмосковная от дома 18 до Островецкой средней школы; от дома 23б до дома 34. Всего на данном участке заменено почти 2000 метров труб.
В 2020 году полностью заменены участки системы от котельной до дома 18 и участок от 24 дома до детского сада. А это порядка 2500 метров труб.
Конечно, реконструкция не ограничена заменой труб и задвижек, также проводится и реконструкция самой котельной.
Хочется поблагодарить жителей за понимание, с которым они относятся к неудобствам, связанным со столь масштабными работами. Отдельную благодарность выражаю руководителю ООО «СГ Инфинити» Федорову Кириллу Алексеевичу и его коллективу, не только за работу по реконструкции сетей, но и за качественное восстановление объектов благоустройства после проведенных работ.
Благодаря проведению данных работ нам удалось добиться ожидаемого: количество аварийных отключений, связанных с порывами систем тепло- и водоснабжения за 2 года сократилось почти в 10 раз. Количество обращений от жителей ул. Подмосковная на качество оказываемых ООО «СГ Инфинити» услуг, существенно сократилось.

Благоустройство
С дворовыми территориями у каждого человека связаны лучшие воспоминания из детства и юности. Поэтому мы стараемся, чтобы подрастающее поколение островчан росло и развивалось в комфортных условиях.
Окончание работ по реконструкции сетей тепло- и водоснабжения во дворах домов 16-24 и домов 25, 26, 27, 28 позволили нам приступить к реализации проектов, по комплексному благоустройству этих дворов, которое так ждали наши жители.
Детская площадка во дворе домов 16 и 24 по ул. Подмосковная уже давно требовала обновления, устаревшие формы и песчаное покрытие никак не соответствовали современному понятию комфортной городской среды.
Не самое, откровенно говоря, комфортное расположение детской игровой площадки с одновременным значительным перепадом по высоте не стали препятствием для реализации данного проекта и подрядчик смог исполнить все наши пожелания и пожелания наших жителей.
Вторым объектом комплексного благоустройства в 2020 году стал один из самых больших дворов - территория домов 25, 26 ,27, 28 по ул. Подмосковная – это один из самых долгожданных проектов по благоустройству. В 2019 году, после завершения реконструкции сетей нам удалось полностью заменить асфальтовое покрытие проездов и парковочного пространства, обустроить тротуары и входные группы многоквартирных домов.
В 2020 году, после возобновления финансирования данного проекта мы полностью подготовили основание детской площадки; обустроили пешеходные зоны, дорожку для катания на роликах и скейтах, подготовили основание под резиновое покрытие и футбольную площадку; высадили деревья.
Окончание реализации проекта по благоустройству запланировано на этот год. Здесь появится и детская площадка, и зона отдыха, и поле для мини-футбола, и спортивная зона, и веревочный городок, а также дорожка для катания на роликах.

Для молодёжи
Долгожданным событием 2020 года для Островецкой молодежи – любителей экстремальных видов спорта стало открытие скейт-парка на хоккейной коробке. Все фигуры разработаны под наши условия и сделаны таким образом, чтобы по окончании сезона, их можно было разобрать и использовать хоккейную коробку по ее прямому назначению.
Скейт-парк стал настоящим центром притяжения молодежи.
Мы смогли не только создать условия для занятий ребятами любимым видом спорта, но, что не менее важно, освободить от юных любителей экстремальных видов спорта мемориал, построенный в память о Великой Победе в Великой Отечественной войне.

По новым дорогам
Хорошие дороги и светлые улицы – одно из приоритетных направлений в работе органов региональной власти и органов местного самоуправления.
В рамках муниципальной программы Раменского городского округа силами Рамавтодора были отремонтированы дороги общего пользования местного значения: заасфальтирован участок на ул. Прудная и обновлено покрытие на ул. Первомайская в селе Верхнее Мячково; на ул. Солнечная в д. Заозерье.
Силами территориального управления отсыпаны асфальтовой крошкой и щебнем дороги по улицам Больничная, Прудная, Взлетная в селе Верхнее Мячково; улицам Южная, Западная и Садовая в селе Сельцо.
В году наступившем в план по ремонту автомобильных дорог вошли: улица Совхозная в д.Островцы и два участка ул. Подмосковная.
Однако самым важным и самым долгожданным объектом дорожного хозяйства, который сейчас реализуется на Островецкой территории и территории соседнего муниципального образования по-прежнему остаётся строительство объездной дороги «Обход М5-Урал». После окончания ее строительства основной транзитный поток автомобилей пойдет в обход населённых пунктов нашей территории.
Это не только благоприятно отразится на дорожной обстановке, но и положительно скажется на экологии наших населенных пунктах.

Инициативное бюджетирование
В 2020 году благодаря инициативе депутата Московской Областной Думы Владимира Петровича Жука в рамках проекта «Инициативное бюджетирования» удалось решить ряд небольших, но очень важных вопросов в социальной сфере.
- В Островецкой школе оборудован навес над входной группой;
- Для детского сада закуплено и установлено дополнительное оборудование системы безопасный регион;
- Для Дома культуры приобретен комплект акустического оборудования;
- В Островецкой библиотеке реализован один из важнейших проектов – обустройство системы вентиляции воздуха, что существенно повысило качество оказываемых услуг.

Не хлебом единым...
Культура и спорт

В череде текущих дел территориального управления особое место занимают вопросы культурной и спортивной жизни.
Островецкая земля славится своими массовыми культурными и спортивными мероприятиями.
В 2020 году совместно с Домом культуры «Островецкий» и спортивной школой «Островецкая» для жителей территории были организованы Масленичные и Новогодние гулянья в село Сельцо и деревне Островцы, традиционные «Дни двора» и другие мероприятия.
Был организован и проведен юбилейный «10 Традиционный Островецкий Турнир по Боксу», который был приурочен 79 –той годовщине начала контрнаступления Советских войск под Москвой.
2020 год был очень важный для каждого жителя нашей страны, так как мы отмечали 75-летие со дня Великой Победы, 75 лет со дня Великого подвига нашего народа.
Все мероприятия, проводимые на нашей территории, мы старались приурочить к этой поистине значимой дате.
Но пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы, и мы не смогли отметить День Победы так же массово и красочно, как привыкли. Однако, постарались сделать все возможное, чтобы наши дорогие ветераны и участники Великой Отечественной войны были окружены вниманием и заботой – для этого были организованы персональные выездные поздравления к каждому ветерану. А также 9 мая прошло торжественное возложение цветов у мемориалов Памяти и Славы в наших населенных пунктах.
Как только были сняты ограничения, и у нас появилась возможность собрать наших ветеранов, мы подготовили и организовали праздничное мероприятие, которое состоялось в сентябре 2020 года и было приурочено к 75-летию окончания Второй Мировой войны.
В минувшем году учреждения социальной сферы получили колоссальный опыт по проведению мероприятий и осуществления образовательного процесса в онлайн-режиме, но мы очень надеемся, что данный опыт будет использован только в исключительных случаях и как дополнительный инструмент. А в 2021 году мы будем иметь возможность как можно чаще встречаться, проводить мероприятия и взаимодействовать в формате оффлайн.

Проблемы
Уважаемый Олег Борисович, конечно, Вы знаете, что основной проблемой Островецкой территории является существенный миграционный прирост населения, связанный с интенсивной застройкой многоквартирными жилыми домами, при одновременном отсутствии социальной инфраструктуры на застраиваемых территориях.
Любые наши усилия по улучшению качества и комфорта проживания населения остаются тщетными ровно до тех пор, пока не будут сняты основные точки напряжения.
Вопрос отсутствия детского сада, школы, поликлиники в микрорайоне Новые Островцы и других объектов социального назначения стоит во главе повестки работы Администрации Раменского городского округа.
Совсем недавно Вы, Олег Борисович, проводили совещание, в котором принимал участие новый инвестор. В задачи которого войдет не только окончание строительства дома номер 15 и разрешение вопроса о снятии обременения с детского сада, но и снятие обременений с земельных участков под микрорайоном с дальнейшей их передачей в муниципальную собственность, что также крайне важно для нас, так как это позволит содержать и благоустраивать территорию микрорайона нашими силами за счет бюджета городского округа.
Я искренне верю и надеюсь, что в этом году удастся, наконец, хоть частично исполнить социальные обязательства перед жителями микрорайона Новые Островцы.

Планы на 2021 год
После тех испытаний, которые мы все выдержали в 2020 году хочется верить, что год 2021 будет к нам более благосклонен.
Хочу вкратце ознакомить вас с планами на этот год:
1. Как я уже говорил в своем докладе, мы завершим благоустройство двора домов 25-28 по ул. Подмосковная.
2. По программе губернатора «Комфортная городская среда» планируется построить 2 современные детские площадки, одна в д.Островцы возле домов 17 и 18 по ул. Подмосковная; вторая в селе Верхнее Мячково на Центральной площади.
3. Ремонт проездов по улицам Совхозная и Подмосковная в д.Островцы.
4. Развитие системы уличного освещения в село Сельцо.
5. Силами ООО «СГ Инфинити» продолжится реконструкция сетей тепло- и водоснабжения на участке от дома 32 до дома 24 по ул.Подмосковная.
6. Очистка Баулинского пруда и благоустройство прилегающей к нему территории.
7. И, конечно, надеемся, что в этом году нам ничего не помешает с размахом, как привыкли наши жители встретить Масленицу, День Победы и День посёлка.
Кроме того, хочу обратиться к Вам, Олег Борисович, с просьбой о поддержке в проработке вопроса приобретения в муниципальную собственность здания бывшего учебного комбината по адресу: д.Островцы ул.Подмосковная д.15 – Это 4-ёх этажное здание, расположенное в сердце нашего посёлка.
Его приобретение позволит нам сконцентрировать в одном месте важные социальные объекты, такие как: почта, полноценный участковый пункт полиции, МФЦ, администрацию территориального управления и другие, что сможет развязать большой клубок социальных проблем и будет крайне удобным для наших жителей.

Дорогие друзья!
Подводя итоги своего доклада мне хотелось бы отметить, что каким бы сложным и, не побоюсь этого слова, трагичным не был 2020 год, он на многие вещи заставил посмотреть нас с другой стороны. Переосмыслить наши ценности. Мы научились ценить то, что у нас есть и более трепетно относиться к своим родным и близким.
Когда-то банальное пожелание «Крепкого Вам здоровья» приобрело безграничную ценность.
Я хочу ещё раз выразить слова искренней благодарности всем Вам и в первую очередь своему коллективу, работа которого на первый взгляд рутинна и невидима, но так важна для жителей нашей территории
Желаю Вам, чтобы в 2021 году уже укрепившееся в нашем лексиконе слова «самоизоляция», «удалёнка» и «масочный режим» звучали только в шутках и воспоминаниях.
Крепкого всем вам Здоровья!

 


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.