Этот день победы...

/ Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Девятого мая, в городе Раменское, на площади Победы состоялся торжественный митинг, посвященный 76-й годовщине со дня победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин, председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, председатель Совета ветеранов округа Надежда Николаевна Желтухина, ветеран трудового фронта Владимир Васильевич Кузькин, благочинный церквей Раменского городского округа игумен Никодим, представители трудовых предприятий и организаций, школьники, студенты.
Это событие транслировалось по местному телевидению, о нем говорилось в социальных сетях. Но празднование Дня Победы – главное событие года и ему мы посвящаем текущий газетный номер, рассказываем о том, как прошло праздничное мероприятие в населенных пунктах округа, деревнях и селах, чтобы наши читатели познакомились с выступлениями руководителей округа, общественности, молодежи.
В них рефреном звучит мысль и том, что мы являемся наследниками Великой Победы. Мы не дадим переписать историю. Мы обязаны воздавать должное уважение героям, нашим ветеранам, героическому поколению победителей, говорить своим детям и внукам, что именно советский народ внес основной вклад в разгром фашисткой Германии и их приспешников. Ведь наши союзники, которые пытаются внушить миру обратное, открыли второй фронт только после грандиозных битв под Москвой, а также под Сталинградом, когда уже стало ясно, что в войне наступил окончательный перелом, а до этого момента трусливо отсиживались и наблюдали за исходом битвы из-за океана.

Уважаемые участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, участники митинга!
День Победы 1945 года пришелся на пасхальную неделю. В этом есть особый символ и знамение. Пасха – праздник исхода, праздник освобождения, праздник победы света и жизни над смертью.
Знаменательно и то, что пасха 1945 года пришлась на 6 мая, когда празднуется день великомученика Георгия Победоносца. Церковью святой воин был прославлен как освободитель пленных, нищих защитник и немощных врач. Имя Георгия с греческого значит земледелец. И подобно святому Георгию миллионы мучеников, земледельцев, оторванных от родной стороны, шагали вслед за солнцем, освобождая, врачуя, борясь и добывая свою победу над смертью.
Неудивительно, что те победные дни были преисполнены христианской радостью. Заканчивалась крупнейшая и кровопролитнейшая в мировой истории война. Начавшись невероятным российским плачем и горем 22 июня, в день всех святых в земле российской просиявших, она завершилась такой победой, которой мир еще не видел, победой, озаренной предвечным светом истинной пасхальной победой.
Сегодня, 76 лет спустя, также в пасхальную неделю, мы чтим память наших воинов-победоносцев, вечно живых, залитых светом правды. Они до сих пор охраняют нашу страну. Ведь их подвиг живет в нас, в памяти детей и будет жить в памяти потомков.
Виктор Валентинович Неволин
Глава Раменского городского округа

Реквием
(Отрывок, которым глава завершил своё выступление)

Помните!
Через века, через года,—
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда,—
помните!

Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

Хлебом и песней,
Мечтой и стихами,
жизнью просторной,
каждой секундой,
каждым дыханьем
будьте
достойны!

Люди!
Покуда сердца стучатся,—
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье,—
пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет,—
помните!
О тех,
кто уже никогда не споет,—
помните!

Детям своим расскажите о них,
чтоб
запомнили!
Детям детей
расскажите о них,
чтобы тоже
запомнили!
Во все времена бессмертной Земли
помните!
К мерцающим звездам ведя корабли,—
о погибших
помните!

Встречайте трепетную весну,
люди Земли.
Убейте войну,
прокляните
войну,
люди Земли!

Мечту пронесите через года
и жизнью
наполните!..
Но о тех,
кто уже не придет никогда,—
заклинаю,—
помните!
Роберт Рождественский


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.