Наталья Асеева: «Лето – горячая пора в образовательных учреждениях»

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

После посещения школы с представителями СМИ пообщалась Наталья Александровна Асеева. Председатель Комитета по образованию рассказала нам не только о ремонте СОШ №32, но и ответила на другие вопросы, связанные с «горячей порой» в образовательной сфере. Летом традиционно во всех школьных и дошкольных учреждениях идет подготовка к новому учебному году. Это касается не только текущих и капитальных ремонтных работ, но и, к примеру, обеспечения учащихся учебными материалами.

- Наталья Александровна, какие у вас впечатления от осмотра школы?
- Этого ремонта мы ждали давно. В государственную программу вошли еще несколько лет назад, но был перенос. Надеялись, что начнем еще два года назад, но, к сожалению, этого не случилось. Однако мы рады тому, что именно в 2021 году школа с датой открытия – «1941 год» наконец-то получает достойный подарок к юбилею. Идут работы, темп которых очень радует, потому что мы можем с уверенностью говорить о том, что ремонт будет завершен к 1 сентября. Обновится фасад образовательного учреждения. Неоднократно мы получали обращения граждан, что фасад не совсем тот, который соответствует праздничному настроению на 1 сентября. Надеюсь, что 1 сентября 2021 года мы это праздничное настроение создадим. Также решили немного изменить облик школы. Когда окончательно будет накрыта кровля, я думаю, что мы ощутим всю ее голубизну, которая связана с историческим местом – голубой водой в поселке Родники, в котором и находится школа. Конечно, нам хотелось бы поддержать тему Гжели, потому что наш знаменитый туристический кластер развивается в этом направлении, а наша школа – это практически форпост. Можно сказать, что отсюда начинается наша прекрасная история Малой Родины. Надеюсь, что все задуманное получится. Нет предела совершенству и хочется, как всегда, когда идет капитальный ремонт, еще больше и масштабнее, но я думаю, что выполняя определенные шаги дорожной карты по преображению этого образовательного учреждения, через несколько лет мы завершим все запланированные работы. Здесь требует внимания территория, наверняка многие родители будут говорить о том, что они мечтают и о современных спортивных площадках. В некоторых школах нам это уже удалось реализовать. И здесь тоже обязательно будет территория облагорожена. Надо отметить, что мы планируем не только изменить внешний облик образовательного учреждения, с точки зрения колористики и как следует отремонтировать все помещения, но и постараемся наполнить современным оборудованием все отремонтированные кабинеты.
- Каким образом удалось реализовать капитальный ремонт здания?
- Как я уже сказала, школа вошла в государственную программу, капитальный ремонт ведется с привлечением средств регионального бюджета – это более 35 миллионов рублей. Наличие такой программы и поддержка региональной власти – это очень значимо и дает положительный эффект. Иногда муниципалитетам провести капитальный ремонт достаточно трудно, потому что требуются серьезные вложения. В среднем стоимость ремонтных работ в наших образовательных учреждениях начинается от 50 миллионов и заканчивается 100 миллионами рублей. Поэтому по-хорошему, без поддержки федеральной и региональной власти сделать такой ремонт достаточно сложно. Искренне рада, что такой проект будет и дальше реализовываться. На сегодняшний момент мы надеемся, что включимся в него и с другими объектами. В Московской области в рамках этого проекта будут рассматриваться 250 школ, из них три – в Раменском городском округе. У нас уже очень долго ждет капитального ремонта здание начальной школы №15, Также очень надеемся попасть в эту программу с Рыболовской школой и со школой №18 поселка РАОС. Эти школы требуют особого внимания. Как уже сегодня говорили родители: «Нужно мечтать, потому что мечты обязательно сбываются!».
- Как идет подготовка к новому учебному году в других образовательных учреждениях округа?
- Сейчас у нас горячая пора. Действительно идет подготовка, ремонтные и текущие работы, в рамках плана хозяйственной деятельности каждого образовательного учреждения. Есть у нас и капитальные ремонтные работы, к примеру, практически завершили капитальный ремонт системы отопления в софьинской школе. Очень много было обращений от родителей по этому поводу в холодные и снежные дни. В два этапа мы проводили там ремонтные работы, теперь система полностью обновлена. У нас запланированы ремонтные работы и в дошкольных образовательных организациях: там, где, необходима смена старого асфальтового покрытия. На протяжении 30-40 лет уличное покрытие не менялось и деревья его нарушили, поэтапно мы эту работу выполняем. Запланирована замена ограждения в ДС №72, доделаем и спортивную площадку в ДС №10, так как там не было завершено резиновое покрытие. В юровской школе-интернате сейчас ремонтируется спортивный зал по поручению Виктора Валентиновича Неволина. И, конечно, масштабные работы у нас продолжатся и в детской юношеской спортивной школе №1, на стадионе «Пионер». В прошлом году начали реконструкцию – обновили мини-футбольное поле, в перспективе - дренажная система и беговые дорожки. Ждет свое спортивное ядро маленькая, но важная школа, которая теперь является структурным подразделением Ильинской школы №25, расположенная в Верее. Надеюсь, что все запланированное будет сделано. Кроме капитальных ремонтных работ еще достаточно серьезные работы есть и текущего характера. К примеру, сейчас во все образовательные учреждения уже закупили учебники на общую сумму 79 миллионов рублей. Лето – горячая пора.
- Вы говорили по поводу объединения территорий. Уточните, пожалуйста, какие именно территории будут объединяться?
- Исторически так сложилось, что школа №32 – это два здания. Здание, в котором мы сегодня с вами находимся – это основная школа, но если мы пройдем немного по красивой аллее, то увидим здание начальной школы. Хотелось бы, чтобы эти здания были на одной территории. Кроме того, размер участка позволяет нам войти в перспективе в государственную программу, для того, чтобы рассмотрели возможность пристройки. Цель стоит такая, над этим сейчас работаем. Но это случится уже после 2024 года, до этого периода госпрограмма сформирована. Район развивается, детей становится больше, и мы понимаем, что в перспективе перед нами будут стоять задачи по увеличению мест в школах.
- Скажите, пожалуйста, несколько слов об успехах раменских школьников при сдаче ЕГЭ.
- Мы очень рады успехам наших детей, сдавших в этом году ЕГЭ на сто баллов. В Раменском городском округе было 30 стобальных результатов среди 14 образовательных учреждений. Наибольшее количество 100-бальных результатов в Раменской гимназии – 11 человек. Мы рады успехам наших флагманских школ. Кроме Раменской гимназии, это еще и гимназия №2 и СОШ №1. Замечательные результаты. Кроме того, в округе много ребят высокобальников. Порой смотришь в таблицу, а там 98 или 99 баллов и переживаешь: «Совсем чуть-чуть не дотянули». Радуемся тому, что успех не сконцентрирован только в одном направлении. Из перечня обязательных предметов, которые ребята сдают, только два направления остались без стобального результата – это история и иностранные языки. Это странно, потому что у нас серьезная подготовка ребят, есть призеры Всероссийской олимпиады именно по иностранным языкам, но стобального результата не получилось. Зато есть очень хорошие результаты – 99 и 98 баллов. Сейчас школы анализируют работу, конечно, есть и ребята, которые не смогли преодолеть минимальный порог. Всем без исключения желаю, чтобы выбор высшего учебного заведения и дорога по жизни были вам по сердцу!

Августина Матвиенко
фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.