Влюбленных в небо собрал первый в мире детский авиакосмический салон «ДАКС»

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Чудесное мероприятие состоялось в Жуковском в минувшие выходные – первый детский авиакосмический салон «ДАКС». Младший брат серьезного, популярного Международного авиационного «МАКСа», в котором участвуют известные фирмы из разных стран, был более душевным, домашним и уютным. Неспроста авиасалон придумали и организовали именно для детей.
Самой насыщенный по активности была суббота, несмотря на то, что салон стартовал в пятницу и работал по воскресенье. Именно 21 августа здесь можно было встретить призеров Чемпионата России, Европы и мира по высшему пилотажу, героев России и СССР, создателей МКС и авторов «Кобры» (фигуры высшего пилотажа). В 11 утра состоялось официальное открытие авиасалона. Организаторы пригласили на сцену: Сергея Константиновича Крикалева, Фёдора Николаевича Юрчихина, Евгения Юрьевича Пушкарского, Виктора Георгиевича Пугачева, а также глав муниципалитетов Жуковского и Раменского, Юрия Вячеславовича Прохорова и Виктора Валентиновича Неволина, и большое количество заслуженных лётчиков-испытателей.
После того, как перед публикой выступили организаторы и почетные гости, в воздух отправились самодельные бумажные ракеты. Их запуск осуществили сами зрители, отсчитав до старта дружным хором. В то же время в небо взлетели модели самолетов и, конечно, сверхлегкие настоящие самолеты. Еще до взлета их окружили юные посетители авиасалона: трогали, залезали в кабины, фотографировались, сидя на крыльях, внимательно слушая инструкторов. Таких маленьких самолетиков на поляне в этот день было штук пятнадцать. Конечно, и детям, и их родителям, хотелось изучить все.
В это же время в рамках авиасалона проводилась выставка ретро-автомобилей: маленькие и милые «запорожцы» встречали гостей мероприятия, поблескивая кубками и завоеванными медалями, которые владельцы выставили на капоты. Тут же дети гоняли на квадроциклах, и, раскрыв рты, наблюдали за работой 3D-принтеров, способных «напечатать» любую заданную модель летательного аппарата. Не так просто создается модель самолета из фанеры и других, более прочных, чем бумага и картон, материалов. Выставка моделей самолетов, созданных руками подростков и взрослых, влюбленных в небо, занимала на «ДАКСе» несколько павильонов. Тут же проходили мастер-классы по авиационному моделированию. Легче всего мальчишкам было создавать самолеты из бумаги, однако для прочности их проклеивали скотчем, а для красоты – добавляли блестящие элементы из фольги.
Для тех, кто думает, что в космос может отправиться любой, на поляне работал аттракцион «Центрифуга». Желающих покрутиться вниз головой и потренировать свой вестибулярный аппарат набралось много. Главное правило – кататься на этом тренажере для космонавтов желательно до обеда, чтобы зря не переводить еду.
Кстати, о еде. Огромный пузатый самовар пыхтел здесь с самого утра, а запах шашлыков разносился по всей поляне. Также примерно через каждых двести метров можно было приобрести ароматный кофе в мобильных кофейнях. Предусмотрели организаторы и туалетные кабинки. Таким образом в поле внезапно пришел не только праздник, но и цивилизация.
Зрелищ в этот день посетителям хватало: сразу после официального открытия началось трехчасовое авиа-шоу, включающее
авиа-ралли с участием самолетов ЯК-18 и Л-29. В небо возносились самолеты МАИ и МЧС, а также другие летательные аппараты, вроде паралетов и парапланов. Посетители «ДАКСа» теперь с легкостью отличат первые от вторых. Пока гости авиасалона оторвали взгляд от земли и устремили его в небо, туда же вознеслись дроны и даже два огромных воздушных шара.
Уверена, что мальчишки не уходили с площадки до самого вечера, ведь удерживали их здесь не только зрелища. В этот день на площадке состоялось множество мастер-классов по авиа- и ракетному моделированию, по начальной летной подготовке и эксплуатации воздушных судов, можно было научиться собирать квадрокоптер и, как ни странно, автомат.
Организаторы выразили надежду, что детский авиакосмический салон теперь станет регулярным мероприятием в Жуковском. Пусть так и будет!

Почетные гости «ДАКС-2021»
Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, летчик-космонавт СССР, один из космонавтов-долгожителей на МКС, участник долгосрочной экспедиции №1 на МКС и экспедиции по строительству МКС на орбите, председатель наблюдательного совета АНО «Летающее поколение», Сергей Константинович Крикалев; Герой Российской Федерации, летчик-космонавт РФ Валерий Иванович Токарев; герой России летчик-космонавт, президент центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, лучший космический фотограф (фотографии Федора Юрчихина хранятся в фондах лучших музеев мира) Федор Николаевич Юрчихин; депутат Государственной Думы России Денис Борисович Кравченко; дочь заслуженного летчика-
испытателя СССР Игоря Петровича Волка, Ирина.

Организационный комитет первого детского авиасалона:
Призер Чемпионата России, Европы и мира по высшему пилотажу, мастер спорта международного класса по высшему пилотажу, председатель оргкомитета «ДАГСа», Сергей Константинович Крикалев.
Председатель АНО «Летающее поколение», заместитель председателя оргкомитета, директор «ДАКСа», Владимир Юрьевич Борисов.
Заслуженный летчик испытатель, трехкратный рекордсмен мира по самолетному спорту, заместитель председателя оргкомитета, Валерий Федорович Ваньшин.
Генеральный директор АО «ЛИИ имени Громова», профессор академии военных наук России, член оргкомитета «ДАКСа», Евгений Юрьевич Пушкарский;
Призер международных соревнований по высшему пилотажу, исполнительный директор и руководитель летной программы, Виктор Петрович Остапенко.
Заместитель генерального директора международного авиакосмического салона, Николай Александрович Занегин.
Организатор программы парапланеризма, Владимир Евгеньевич Мазанов.
Директор авиакосмического лицея №14 г. Жуковский, организатор образовательных мероприятий, Екатерина Александровна Шевцова.
Директор фонда популяризации пилотирования и космонавтики «Космос – это мы», член Союза журналистов России, Елена Анатольевна Метелковская.
Руководитель проекта «Поколение Z», Булат Арсенович Шакиров.
Протоиерей и член оргкомитета «ДАКСа», Николай Струков.
Заслуженные летчики-испытатели: Виктор Георгиевич Пугачев, Павел Николаевич Власов, Виктор Петрович Коростиев, Марат Равильевич Алыков, Игорь Викторович Вотинцев, Александр Валерьевич Крутов, Юрий Михайлович Ващук, Юрий Михайлович Кабанов, Дмитрий Валерьевич Селиванов.

Сергей Константинович Крикалев:
«Мне очень приятно видеть, что здесь много детей. В первую очередь ради них это мероприятие и было организовано. Хочу напомнить еще об одном важном событии, которое мы празднуем в этом году – 60-летие полета первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Поэтому сегодня у нас первая попытка собрать детей и сделать для них интересную программу. Я думаю, что если все получится хорошо, то будем продолжать это из года в год. Надеюсь, что этот авиакосмический салон будет жить дальше».

Юрий Вячеславович Прохоров:
«Сегодня для вас, в рамках празднования Дня города, наши уважаемые герои России и организационный комитет сделали этот праздник. Где еще проводить такое мероприятие, как не в нашем наукограде, в городе, влюбленном в небо. Я очень надеюсь, что, посетив этот авиакосмический салон, многие из вас свяжут свою жизнь с авиацией. Большое спасибо организаторам салона, который проходит впервые в мире и именно у нас в Жуковском».

Виктор Валентинович Неволин:
«Я хочу поздравить всех участников «ДАКСа» с Днем города Жуковский. Поверьте, я никогда не стоял рядом с таким количеством героических мужчин. Это наши герои, труженики, те люди, которые славят Россию на международной арене. Я уверен, что перспектива у «ДАКСа» очень хорошая. В свое время я поступал в Минское авиационное училище для того, чтобы как-то приблизиться к авиации. Не в качестве пилота, а в качестве техника-прибориста, обслуживающего самолеты Ил-76, Як-42, ЯК-40 и другие. Я летал вместе с экипажем и регулировал аппаратуру на борту, для меня это было фантастикой. Наверняка, в жизни каждого пацана есть желание почувствовать небо. Душа замирает, когда ты видишь летящий на тебя самолет. Кроме того, есть люди, увлекающиеся фотографией, они ловят кадры, которые могут быть историческими. Это же интересно, правда? Динамика, аэродинамика, турбулентность, перегрузка, чувство крыла – все это очень здорово. Первый международный детский авиакосмический салон наверняка даст путевку в жизнь многим мальчишкам, которые мечтают о первом полете. Для этого надо много учиться и понимать, что такое самолет и подъемная сила, и подниматься вверх, к мечте».

Евгений Юрьевич Пушкарский:
«Я рад поздравить всех с первым в мире детским авиакосмическим салоном. Действительно, в Жуковском впервые передана эстафета от взрослого «МАКСа», который в этом году прошел уже в 15-ый раз, нашему детскому «ДАКСу». Я желаю детскому авиасалону такого же славного и доброго пути. Отдельно хочу сказать спасибо за организацию авиасалона нашему летающему поколению. Здесь рождается будущее новой авиационно-космической отрасли. Из нашего «ДАКСа» обязательно выйдут новые летчики, инженеры, ученые, авиаконструкторы. Символично, что происходит это именно в год науки и технологий».

Виктор Георгиевич Пугачев:
«Дорогие жуковчане! Нам неслыханно повезло! Сегодня мы с вами стоим на площадке, которая откроет путь в небо десяткам и сотням наших молодых ребят, а ведь они только сегодня пойдут в школу. Где еще они могут увидеть и потрогать своими руками уникальные летающие образцы? Сегодня, в день нашего города, состоялось рождение нового маленького ребенка – «ДАКСа». С праздником нас!»

Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.