Социальная газификация в Раменском идет ударными темпами

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

В прохладный ноябрьский день раменские журналисты отправились в деревню Устиновка, чтобы посмотреть, какие там проводятся работы в рамках федеральной программы «Социальная газификация». В Раменском городском округе до конца 2022 года должны газифицировать 171 населенный пункт и 50 из них будут подключены к «голубому топливу» уже в этом году. Мы пообщались с жителями деревни Устиновка о том, чем они отапливают свои дома, пока не подключен газ и в какую сумму им это обходится. Также нам рассказали о преимуществах программы «Социальная газификация»: газ в этой деревне ждут с нетерпением, потому что отапливать дом в осенне-зимний период другими способами не только накладно, но и неудобно.

Газгольдер vs магистральный газ
Александр и Елена Корнеевы живут в небольшом доме площадью 120 квадратных метров на ул. Весенняя и отапливают свое жилье при помощи газгольдера. Однако они столкнулись не только с дороговизной топлива для заправки емкости (в холодный период приходится заправлять его более чем на 110 тысяч рублей), но и с копотью. Елена говорит, что газовые конфорки начинают гореть красным цветом и копоть остается на всех кастрюлях и сковородках. Хозяйке, конечно, неудобно постоянно их чистить. Вот почему Елена в шутку называет себя золушкой.
Александр встретил нас приветливо и проводил в специально отведенную для отопительных приборов комнату. Там он рассказал, как у них все устроено: «Сейчас мы находимся в нашей бойлерной, которая отапливает дом. Пока мы отапливаем пропано-бутановой смесью, пользуемся газгольдером. Это дорого, примерно в 110 тысяч обходится в сезон, за это время мы заряжаем газгольдер три раза. Зимой котел работает практически непрерывно и, кроме того, топливо теряет свои качества в холодное время, хуже горит. Зимой главная проблема газгольдера – это большой расход. К тому же газ начинает коптить, то есть появляются красные язычки пламени, которые портят посуду. Поэтому, когда мы узнали, что есть возможность газификации природным газом, то очень обрадовались. Нам с этим вопросом помогли местные деревенские активисты. Как только неподалеку открылся офис социальной газификации, мы поехали туда и побеседовали с менеджером, затем он к нам приехал, и мы составили договор. В течение месяца, как и обещали, начали работы. После того, как газовики начали у нас работать, я понял, что это не очередной миф, а реальность, которая очень нас порадовала. Хочу выразить искреннее чувство благодарности тем, кто не просто пообещал это, но и реализовал. Сейчас нам провели новые трубы и остается только ждать подключения. Буквально за несколько дней все сделали – это просто фантастика!»
Семья Корнеевых очень надеется, что уже в ноябре магистральный газ будет пущен по их трубам, потому что все фактические работы для этого уже произведены, осталась только бумажная волокита. Кроме того, Александру и Елене не хотелось бы тратиться на заправку газгольдера на ближайшую зиму, так что подключение газа в ноябре для этой семьи – принципиальный вопрос, от которого зависит улучшение жилищных условий.

Дизельное отопление vs магистральный газ
У Алексея Гаврюша, владельца более крупного строения в 170 квадратных метров, ситуация с отоплением еще интереснее. Несколько лет назад он установил в доме огромную бочку для дизельного топлива и зимой они с супругой стараются экономить – держат в доме температуру не выше 20 градусов, зачастую в помещении ходят в теплой одежде. «Зимой у нас в доме свежо, примерно, как в казарме», - шутит Алексей. Дело в том, что раньше дизельное топливо было дешевле газа и хозяин рассчитал, что дизелем отапливать жилье будет выгоднее. Никто же не знал, что цены вырастут в три раза. «Отопление мы подключили в 2012 году, установили вот такую бочку на 1200 литров, ее хватает в самые холодные периоды на один месяц. В итоге в год мне это обходится в 140-150 тысяч. При переходе на газовое отопление я ожидаю, что буду тратить на тепло в доме в три раза меньше. Из-за того, что дизель – дорогое удовольствие, приходится держать температуру примерно 20 градусов, так что иногда ходим дома в куртках. Надеюсь, что с газом мы сможем ни в чем себя не ограничивать. Заправлять бочку – тоже отдельное удовольствие. На заправку я вожу примерно 15 канистр по 30 литров и таскаю потом топливо сюда, чтобы насосом закачать в бочку через горловину. Когда я решал вопрос с отоплением, дизельное топливо было дешевле, чем магистральный газ, а сегодня дизелем отапливать дороже всего, чуть дешевле – газгольдером и далее уже электричеством. Таким образом, магистральный газ – самый дешевый».
В итоге, установленная в доме отопительная система не подходит для магистрального газового отопления и Алексею пришлось вложиться снова, чтобы к дому подвели газ. Хозяин решил сделать две точки подключения, так что расходы на обновление отопительный системы у него значительные. «Дизельный котел тогда обошелся мне в 70 тысяч рублей, сейчас я его же использую под газ, но новая «голова» для подачи газа мне обойдется еще в 70 тысяч. Кроме того, проводка труб от АО «Мособлгаз», подключение счетчиков и так далее – это еще 215 тысяч рублей. Плюс какие-то мелочи нужно будет доплатить по результатам работ. То есть, подключение магистрального газа обойдется мне примерно в 300 тысяч, но надо учитывать, что у меня большой дом и две точки подключения».
Итак, пока в доме нет газа, Алексею приходится ездить на заправку с канистрами и таким образом готовиться к холодам. Дело в том, что итальянское оборудование не признает топливо из специальных заправочных машин, которые можно вызвать на дом. То есть жители Устиновки пока «развлекаются» с отоплением, как могут.

Солнечные батареи vs магистральный газ
Один из жителей деревни Устиновка решил проблему с отоплением дома кардинально – установил солнечные батареи. Летом у него с отоплением проблем нет: энергии столько, что с радостью готов делиться ею с соседями. Однако накапливать ее никак нельзя. Получается, что в пасмурную погоду, а примерно шесть месяцев в году в наших краях она именно такая, никакой солнечной энергии не соберешь. В общем, для отопления дома зимой солнечные панели непригодны. Об этом догадался даже бездомный рыжий кот, который вместе с нами ходил по участкам жителей Устиновки и искал себе самое теплое место, чтобы пережить морозы. Примерно к середине ноября магистральный газ в этой деревне появится у тех жителей, которым уже все для этого подготовили: то есть провели трубы не только к участку, но и непосредственно к строению.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин: «Раменский городской округ по объему реализации программы «Социальная газификация» является самым большим. По ней до конца года должны быть подключены к газу 50 населенных пунктов. Среди жителей присутствует определенный нигилизм. Люди думают примерно так: «До той поры, пока мимо моего забора не пройдет траншея, пока я не увижу, что трактор начал что-то копать, я не поверю в возможность подключения газа». Но сегодня мы посетили дома, в которых уже завершены все необходимые работы. Жители и их соседи видят, что все действительно подведено, остается только пустить газ и этот нигилизм испаряется. Программа «Социальная газификация» большая и очень важная. Поручение президента РФ и губернатора МО реализовывается на всей территории Раменского городского округа с момента открытия первого офиса дополнительной газификации. У нас есть передвижные офисы и постоянные, всего четыре офиса «Социальной газификации», один из них – в центре города.
Стоит отметить, что количество объектов, которые на сегодняшний день существуют без газа, еще достаточно большое. В последнее время территории застраивались очень интенсивно. В поселках, которые застроились, в качестве источников тепла использовали брикеты, паллеты, электричество, кто-то закупал дрова и уголь, но все равно все понимают, что самое выгодное и надежное топливо – это газ. Программа «Социальная газификация» открывает большие возможности для того, чтобы люди могли получить тепло в дом. В результате они могут выбрать основным местом проживания Подмосковье, где удобно, тепло, прекрасная природа и свежий воздух, а также удобная транспортная логистика.
Обратную связь от жителей по поводу реализации этой программы, да и по другим вопросам, мы постоянно отслеживаем через социальные сети, электронную почту и звонки. Все вопросы, которые возникают, жители могут задать через «Горячую линию главы». Все вопросы мы в оперативном порядке отрабатываем с АО «Мособлгаз». На первых порах еще были какие-то нестыковки, но сейчас это доведено до автоматизма и все вопросы от жителей решаются».

Директор филиала Юго-восток АО «Мособлгаз» Игорь Николаевич Маркелов:
«В деревне Устиновка мы построили порядка 1600 метров распределительного газопровода. У нас отсюда есть примерно 56 заявок на подключение. Физические работы уже выполнены, проходит завершающая стадия оформления газопровода. Я думаю, что в ближайшее время, примерно через две недели, у жителей будет появляться газ по мере готовности их домовладений и их газового оборудования, а также заключения договоров на техническое обслуживание. В Раменском городском округе в 2021 году мы должны газифицировать 50 населенных пунктов, в 34 из них газопровод уже построен и в 189 домовладений газ уже пущен. Напомню, что до границ домовладений газ проводится за счет государства, а в границах – подключение производится за счет собственника. Есть определенные требования к помещению, в котором находится газовое оборудование, к вентиляции и дымоходам. Все эти правила прописываются на этапе строительно-монтажных работ и выполняются специализированными организациями. Стоимость работ в пределах границ домовладения зависит от протяженности трубы – у одного от забора до дома полтора метра, а у другого – двадцать метров. Поэтому у территориальных менеджеров нашей компании есть некий «грубый» калькулятор, также на сайте можно примерно рассчитать стоимость подключения. Примерная стоимость - от 120 тысяч, но я знаю случаи, когда подключение обходилось от 79 до 150 тысяч».

 Августина Матвиенко
Фото автора и Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.