Социум

Бунинский конкурс откроет новые литературные таланты

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Как в период коронавирусной эпидемии, так и сейчас, во время проведения специальной военной операции на Украине, некоторые постоянные участники литературного конкурса имени лауреата Нобелевской премии по литературе Ивана Алексеевича Бунина, задают членам оргкомитета вопрос о том, состоится ли он в 2022 году.
На этот вопрос мы попросили ответить председателя оргкомитета литературной премии, одного из инициаторов ее создания, заместителя председателя Совета депутатов Раменского городского округа Нину Михайловну Широкову.

Команда «Веселые ребята» стала самой креативной

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Жители дома на ул. Михалевича, 14 создали команду «Веселые ребята», которая победила в номинации «Креативный субботник» на конкурсе «Субботник Подмосковья-2022». Победа эта вполне заслуженная.
Погода на субботнике, который проходил 16 апреля, была не на стороне жителей. Ливень и сильный ветер заставил отменить многие мероприятия. Но команда «Веселые ребята» решила, что погода им не указ, и субботник в их дворе состоится. Жильцы дома привели свой двор в порядок, а заодно и организовали креативный показ мод, используя вторсырьё – газеты и полиэтиленовые пакеты.

Работает «горячая линия» по вопросам детского отдыха

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

До 10 июня 2022 года работает «горячая линия» по вопросам детского отдыха, качества и безопасности детских товаров. Специалисты Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей ответят на все вопросы. Номера телефонов, по которым проводятся консультации указаны на сайтах: www.50.rospotrebnadzor.ru и www.cgemo.ru.
Телефон отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления: 8-495-582-96-24.

С 1 июня в школах откроются лагеря дневного пребывания

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В начале совещания глава округа акцентировал внимание на теме образования: на этой неделе у выпускников 11-х классов начались экзамены по русскому языку и математике. Подвоз школьников в пункты проведения экзаменов осуществляет Раменский МАП №4. «Прошу Комитет по образованию уделить максимальное внимание не только безопасности, но и комфорту школьников. Выпускные экзамены – это испытание, и со стороны педагогов должны быть только внимание и поддержка», - отметил Виктор Неволин.  В этом году 121 выпускник претендует на золотую медаль.

Красота спасет мир, а создадут её волонтёры SaveBykovo

/ Августина Матвиенко

 (photo: )

Чудесный тюльпановый остров появился на территории Раменского округа. Точнее он всегда был: земляки, знающие все тропинки к некогда процветающей Усадьбе Быково, исходившие вдоль и поперек окружающий ее парк, знают о том, что здесь есть два пруда. Посреди одного из них на небольшом островке ранее белела чудесная Боженовская ротонда, а к ней вел небольшой мостик, со временем развалившийся. Судьба Усадьбы до сих пор не решена, поэтому следят за ней неравнодушные активисты – местные волонтеры, привлекающие внимание властей и общественности не только к самому усадебному дому, но и к парку. Прошлой осенью ребята из SaveBykovo получили небольшое подспорье в своей ежедневной работе – премию губернатора Московской области, и использовали ее часть на приобретение тюльпановых луковиц.