Социум

В ТУ «Сафоновское» прошла акция «Дом Героя»

This article has photo gallery /

 (photo: )

В деревне Старково есть улица, названная в честь Героя Советского Союза Ивана Герасимовича Кузьминова. 5 мая, накануне 77-й годовщины со Дня Победы, на его дом была торжественно установлена «Звезда Героя». Эта акция началась в Гжели с легкой руки директора прогимназии №48 Натальи Стёпиной. Однако в последнее время к ней начали присоединяться и другие территориальные управления округа.

В ТУ «Вялковское» открыли памятник героям ВОВ

This article has photo gallery /

 (photo: )

Праздничные мероприятия в честь Дня Победы прошли не только в городе Раменское, но и в территориальных управлениях нашего округа. Однако в ТУ «Вялковское» помимо традиционных акций, случилась еще одна настоящая радость – именно 9 мая в д. Вялки после реконструкции был открыт памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На открытие памятника приехал глава муниципалитета Виктор Неволин, а жители пришли возложить цветы к монументу с надписью: «Они сражались за Родину». Скульптура рядового Петра Лопахина, которого сыграл Василий Шукшин во всем известном фильме, теперь стоит в деревне Вялки, созданная скульптором Александром Устенко. Монумент огорожен цепями, которые натянуты между снарядами.

Важная информация для жителей Раменского округа!

/ Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

Несколько строк в газете ценою жизни

/ Роза Ревина

 (photo: )

Со временем начали говорить не только о солдатах, погибших в Великую Отечественную войну, но и о тружениках тыла, ковавших победу вместе с ними. В то же время вспомнили и тех людей, благодаря которым сохранились хроники военных лет, ценные сегодня исторические кадры и материалы, записанные, скорее всего, на клочках бумаги, в окопах, под обстрелом. Ни о каких мобильных гаджетах с видеокамерами почти 80 лет назад не могло быть и речи, представить трудно, как работали военные журналисты в полевых условиях – где они, по крайней мере, умудрялись проявлять пленку? На что записывали прямую речь собеседников? Записывали они ее в свою память.

Праздничный наряд

/ Лена Брикова

 (photo: )

Раменский городской округ убирали, мыли и обновляли в нем все общественные пространства в течение всего апреля. В муниципалитете прошли разнообразные субботники, в которых приняли участие представители администрации, общественные организации, работники раменских предприятий, журналисты, школьники и студенты. Однако самая настоящая предпраздничная суета в городе и его окрестностях началась в первые майские дни – Раменское и его территориальные управления украшали к Великому Дню Победы.