В Усадьбе Быково прошел художественный пленэр-день

This article has photo gallery / Культура /

 (photo: )

С наступлением весны начался сезон прогулок и семейного отдыха на свежем воздухе. Каждому из нас хочется провести выходные дни интересно, чтобы они были позитивными и надолго запомнились. Беспроигрышный вариант – мероприятия, которые проводят волонтеры SAVEBYKOVO в Усадьбе Быково. 

Здесь всегда не только познавательно, но и очень атмосферно. 14 мая в парке усадьбы начался сезон пленэров. Напомним: профессиональные художники абсолютно бесплатно проводят мастер-классы для все желающих, а впоследствии волонтеры SAVEBYKOVO организовывают выставки работ, которые нарисовали за сезон. Лучшие картины авторов любого возраста в дальнейшем попадают на выставку в Туристско-информационный центр или в Раменский историко-художественный музей.

Как раз к прошлым выходным в парке усадьбы Быково расцвел тюльпановый остров – несколько лет назад вокруг ротонды волонтеры посадили пять тысяч луковиц тюльпанов и теперь они очень красиво отражаются в пруду. К тому же именно в этой ротонде проводятся концерты для посетителей парка. Например, в минувшее воскресение для участников мероприятия здесь играли на саксофоне академические музыканты Анастасия Коняева и Дмитрий Пинчук. На остров с тюльпанами их доставил на лодке самый младший волонтер, 9-летний Даниил Кропотов. 

Приятно провести время и успеть запечатлеть мимолетную красоту в усадьбу пришли 14 мая заслуженные и начинающие художники. Все желающие могли принять участие в мастер-классе «Тюльпаномания» – опробовать необычную технику штампа, и собрать живописный букет из тюльпанов с полотен Клода Монэ и Поля Сезанна в рамках творческого занятия «Галерея старых мастеров». Всего в мероприятии приняли участие не менее 200 человек.

В этот день можно было видеть вокруг пруда детей и взрослых, которые приехали в усадьбу со своими альбомами, красками и мольбертами – все они занимались творчеством в лучах весеннего солнца. Были здесь и профессионалы своего дела, они прятались от прогуливающихся в тени листвы и писали ротонду акварелью так, словно это был не рисунок, а фотография. 

«Здесь проводятся различные мероприятия. Например, мастер-класс художника из Жуковского Павла Суслова «Свободное творчество» заключается в том, что он вместе с детьми заполняет один большой холст, малышня при этом рисует что хочет. Недавно завершился мастер-класс члена Союза художников, акварелиста Анны Сидориной. На него было невероятное количество желающих, пришли те, кто учится рисовать профессионально, так как уровень достаточно серьезный. По соседству на лавочке преподаватель Ильинской художественной школы и куратор проекта «Сезон пленэров» Карина Красикова вместе с Татьяной Камышовой провели мастер-класс по технике штампа», - рассказала волонтер SAVEBYKOVO Бринда.

В этот день в парке работало волонтерское кафе во французском стиле. «Сегодня хитом стал луковый суп «Карабачча», который любил Леонардо Да Винчи. Вчера Алексей Скрябин подготовил для этого блюда 22 кг лука, почистил и порезал, а также добавил туда белое вино во время приготовления», - отметила Бринда.

Публика с удовольствием разбирала и суп, и выпечку, и крем-брюле с клубникой. Также можно было отведать хлеба с маслом и вареньем и на минуточку перенестись с этим ностальгическим вкусом в беззаботное детство. Для гостей парка был растоплен большой самовар, приготовлен домашний лимонад, здесь же варили умопомрачительный кофе с кардамоном. Собранные в кафе средства пойдут на обеспечение работ в парке: расходные материалы для субботников, заказ контейнеров для мусора и валежника, питание для волонтеров и многое другое для комфортного отдыха горожан.

Итак, все пришедшие 14 мая в усадьбу даже просто на прогулку, могли отведать французской кухни и послушать саксофон, любуясь ускользающей красотой тюльпанового острова, а со временем, может, и рука к кисти потянется, кто знает…

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.