Век профессионалов

This article has photo gallery / Экономика / Лена Брикова

 (photo: )

На прошлой неделе в ДК им.Воровского прошел трогательный праздник - одному из ведущих предприятий Раменского округа исполнилось сто лет.
Согласитесь, до такой значительной даты доживают немногие компании, а АО «Раменский электротехнический завод Энергия» не просто дожил, но все это время расширялся и продолжает свое развитие. АО «РЭТЗ Энергия» сегодня - предприятие федерального уровня, один из лидеров отрасли в России.

Адаптация к переменам
История большого предприятия началась в 1923 г. с артели «Раменский металлист». С того момента сотрудникам не один раз приходилось менять профиль и налаживать на предприятии производство необходимых для хозяйственной деятельности страны товаров. К примеру, во время Великой Отечественной войны здесь выпускались походные столовые приборы для бойцов и противогазы, после войны - сварочные аппараты и бытовые автотрансформаторы, а сегодня на заводе создают уникальное трансформаторное оборудование, признанное не только в России, но и за рубежом.
В начале 90-х годов предприятие было отпущено государством в свободное плавание и стало акционерным обществом, как потом выяснилось, в самое неподходящее и трудное для этого время. Однако и тогда на заводе вовремя выплачивали зарплату сотрудникам, строили дополнительные цеха, расширяли номенклатуру изготавливаемых приборов. О комфорте для людей тоже не забывали: на работе было тепло, светло и чисто, оборудованы душевые, комнаты отдыха и столовая.

Сердце завода
Конечно, всю столетнюю историю предприятия трудно вспомнить за несколько часов праздника. «Для повышения конкурентоспособности и качества изделий постоянно проводится техническое перевооружение производства: приобретены новые аппараты плазменной и лазерной резки металла, установка порошковой покраски в электростатическом поле, автоматическая дробеструйная камера, современные линии продольного и поперечного раскроя стали, токарный автомат и гибочный станок с ЧПУ, современные намоточные станки, новые испытательные станции и другое оборудование», - указано в информационной справке, но она не передает главного.
Акоп Акопян, который руководит заводом более 30-ти лет, несколько раз упомянул со сцены: «Главное на предприятии - это люди». Они жили заводом, трудились на совесть и достигали невероятных результатов, параллельно развивая и экономику тогда только зарождавшегося города.
В зале были и ветераны, пережившие сложные годы в производственных цехах устоявшего предприятия, и представители местной власти, приехавшие отметить сотрудников за добросовестный труд и профессионализм, и нынешние работники АО «РЭТЗ Энергия», продолжающие писать его славную историю.

Труд вознагражден
Глава Раменского городского округа Николай Ханин вручил поздравительный адрес губернатора Московской области Андрея Воробьева генеральному директору завода Акопу Акопяну. В соответствии с постановлением губернатора МО за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие отечественной электроэнергетики и высокий профессионализм в работе он наградил Акопа Георгиевича Знаком «За заслуги перед Московской областью» III степени. Также глава муниципалитета вручил Благодарственное письмо губернатора МО сборщику сердечников трансформаторов 2-го разряда Марине Таланцевой. Кроме того, Благодарностью губернатора Московской области был отмечен весь коллектив предприятия.
За добросовестный труд, высокий профессионализм и в связи со 100-летием со дня основания завода Николай Александрович вручил знаки главы Раменского городского округа «За безупречный труд», Почетную грамоту и благодарственные письма.
«Первое послереволюционное поколение заводчан стало свидетелем рождения нашего города, 100-летие которого мы все отметим в 2026 г.
Вместе с нашим городом завод прошел все этапы истории страны, выстоял в самые непростые годы. Пройдя столь долгий путь, завод стал предприятием с широкими возможностями по выпуску электротехнического оборудования во многом благодаря собственной научно-технической и конструкторской базе. Продукция, выпускаемая заводом, востребована не только в России, но и за рубежом.
Конечно, всего этого не было бы без высокопрофессионального дружного коллектива. На предприятии развито наставничество. Большая часть сотрудников завода «Энергия» трудится здесь не один десяток лет», - отметил глава муниципалитета.
Акоп Георгиевич назвал поименно жителей Раменского округа благодаря которым завод продолжает развиваться и процветать. Тех, кого не пригласили на сцену, попросили подняться со своих мест. Им публично были высказаны слова благодарности и теплые пожелания, аплодисменты публики в этот день в зрительном зале почти не смолкали. По-особому душевно и трогательно звучали и вокальные номера выступающих на сцене творческих коллективов. С днем рождения, АО «РЭТЗ Энергия», желаем тебе вырасти до лучшего предприятия по производству трансформаторного оборудования не только в России, но и в мире.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.