С газом не шутят!

/ Безопасность / Ирина Моисеева

 (photo: )

Самовольное подключение газовой плиты привело к трагедии в г.Раменское.
Чрезвычайное происшествие случилось 11 мая на улице Коминтерна. Взрыв газа в доме №17 привел к трагическим последствиям. В сгоревшей на третьем этаже квартире погиб мужчина.

За год до трагедии
«В августе прошлого года жилое помещение было отключено от газоснабжения обслуживающей организацией. Квартира оборудована газовым проточным водонагревателем и газовой плитой», - сообщили в пресс-службе АО «Мособлгаз».

Пожар
По информации оперативных служб 11 мая 2023 года по адресу: г.Раменское, ул.Коминтерна, д.17 произошел взрыв, в результате которого выгорела квартира на третьем этаже. Погиб мужчина 1964 года рождения, проживавший в этом помещении. При обследовании было обнаружено самовольное подключение газовой плиты.

Соблюдайте требования безопасности!
В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Раменскому г.о. МЧС России по Московской области напоминают правила пользования газовым оборудованием.
В жилых помещениях категорически не рекомендуется использовать неисправные газовые приборы.
Запрещается самостоятельно выполнять работы по монтажу, демонтажу, переносу и подключению газового оборудования.

При эксплуатации газовых приборов необходимо:
- по окончании пользования бытовым газом выключать конфорки на плите, закрывать краны и вентили перед ними на газовых приборах, перекрывать вентили на газовых баллонах;
- регулярно проверять тягу;
- обеспечивать постоянную вентиляцию в помещениях, где установлены газовые приборы;
- уходя из дома, перекрывать газ на трубе газопровода или закручивать вентиль на газовом баллоне;
- cодержать газовые приборы в надлежащем состоянии;
- предоставлять допуск сотрудникам газовой службы для проверки внутриквартирного и внутридомового газового оборудования.

В случае опасности
При обнаружении признаков утечки газа необходимо незамедлительно перекрыть его подачу, распахнуть окна и вызвать аварийную службу по единому номеру 112. При этом не следует включать электричество и пользоваться электроприборами.

Ирина Моисеева
Фото автора

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.