Пользуйтесь газом по правилам!

/ Безопасность / Лена Брикова

 (photo: )

Задумывались ли вы о том, что происходит с газовым котлом всего за год эксплуатации? Житель д.Поповка Андрей - добросовестный абонент, ежегодно обслуживающий газовое оборудование и продлевающий договор на техобслуживание с ООО «Мособлгазсервис».

Но даже при таком ответственном отношении всего за год работы газовый котел зарастает пылью и мусором, которые мешают эффективной и качественной работе отопительного прибора. Специалисты ООО «Мособлгаз-сервис» приехали к раменцу на плановое техобслуживание его газового оборудования, в рамках которого по указанному адресу выполнили перечень
обязательных работ:
- проверка на утечки газа и их устранение (при наличии),
- очистка элементов газового оборудования от загрязнений,
- комплексное обследование оборудования,
- проверка и настройка параметров сжигания газа (проверка и регулировка входного и выходного давления газа). Также они дали рекомендации и проконсультировали абонента по результатам обслуживания.

При регулярном проведении процедура техобслуживания, как правило, проводится в течение часа и завершается продлением договора на ТО ВДГО. Перед тем, как приехать к Андрею в следующем году, его заранее оповестят и согласуют дату проведения техобслуживания - это обязательная процедура, которая выполняется в отношении всех абонентов.
Контроль за исправностью и техническим состоянием внутридомового газового оборудования (ВДГО), а также проведение его ежегодного техобслуживания -
это обязанность абонента (постановление правительства РФ от 14.05.2013 г.
№410). Следовательно, договор на техобслуживание ВДГО обязательно должен заключить каждый пользователь.
Напоминаем, что с 1 января 2024 г. Московская область переходит на новую, унифицированную схему техобслуживания газового оборудования в многоквартирных домах - теперь услугу будет предоставлять только АО «Мособлгаз». Соответствующий федеральный закон от 18.03.2023 г. №71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» вступил в силу с 1 сентября этого года.

Важно!
Если вы меняете адрес регистрации, электронную почту или номер контактного телефона, необходимо уведомить об этом специалистов газовой службы. Горячая линия ООО «Мособлгазсервис»: 8-800-200-60-02.

Лена Брикова

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.