Крещение – время всепрощения!

This article has photo gallery / Социум / Лена Брикова

 (photo: Mikhail.Kineev)

Один из главных христианских праздников отмечается в России в ночь на 19 января – Крещение Господне. По важности для православных христиан эту дату можно сравнить только с Пасхой и Рождеством. Посвящен праздник крещению Христа в реке Иордан, без которого не состоялось бы распространение на Руси христианской веры. В современном мире окунаясь в ледяную воду, христиане смывают с себя все грехи и прощают друг другу обиды.
В Раменском городском округе ответственно подходят к подготовке Крещения – ежегодно заранее оборудуют купели, чтобы людям удобно было спускаться по ступеням к ледяной воде, настилают на лед специальные покрытия, чтобы никто не поскользнулся, организовывают теплые помещения для переодевания.
К сожалению, у нас все еще принято отмечать праздники, бесконтрольно употребляя алкоголь. Из-за этого на водоемах несчастные случаи происходят даже в святую ночь Крещения. Однако отрадно, что большинство христиан в последнее время заранее начинают готовиться к празднику: принимают контрастный душ, воздерживаются от переедания, исключают продукты с витамином С. Опытные ныряльщики знают, что новичкам не следует долго находиться в проруби, а также окунаться в нее с головой, оптимальной температурой для погружения считается мороз не ниже -10 градусов. Кстати, окунаться в прорубь можно не всем. Например, беременным женщинам, диабетикам и гипертоникам лучше воздержаться от погружения в ледяную воду.
В Раменском городском округе в ночь с 18 на 19 января жители могли посетить 13 специально оборудованных купелей, среди которых были и закрытые. В одних населенных пунктах погружение в воду начиналось днем, в других – вечером, однако завершалось оно ближе к 4 утра. Например, в селе Гжель на Никольском источнике было организовано сразу три купели, одна из них – открытая. Там же христиане окунались в Святой источник Феодоровской иконы Божьей матери. Закрытые купели были организованы в деревне Устиновка, в селах Быково и Верхнее Мячково. Проруби для погружения в этом году оборудовали в селах: Малышево, Карпово, Игнатьево, Синьково и Михайловская Слобода, а также в деревне Островцы и в дачном поселке Кратово.
Всего же в Подмосковье было подготовлено для погружения более 230 мест. Все они освещались и были заранее проверены, прежде чем открыться для посетителей. Погрузившимся в ледяную воду жителям раздавали горячий чай, а также приглашали их в теплые помещения. В ночь с 18 на 19 января дежурили у иорданей по всей Московской области около трех тысяч человек из МЧС, МВД, Минздрава и противопожарной спасательной службы.

Лена Брикова
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.