Выросли сугробы во дворе

This article has photo gallery / Социум / Алиса Храброва

 (photo: )

Помните эту детскую песенку про зиму? В этом году погода в Московском регионе отличается обильными снегопадами. Что, конечно, не может не радовать ребятню: во дворах выросли горки для катания на санках и ледянках.
Но коммунальщикам в это время не до зимних забав. Дорожные и коммунальные службы сейчас работают в усиленном режиме.

Убирают в первую очередь
Каждый день перед ними ставятся задачи, в приоритете которых расчистка от снега дорог и тротуаров, ведущих к социальным объектам, автобусным павильонам, школам и детским садам. Также необходимо оперативно реагировать на обращения жителей по расчистке подходов к единственным подъездам к домам в СНТ и ДНТ, даже если они не стоят на балансе Раменского округа, но находятся на территории муниципалитета.

Проблема во дворах
А еще снегопады показали, что очистка парковочных мест - общая проблема для всех дворов. По сути, от снега можно очистить только те места, которые свободны от машин. Поэтому сейчас очень важно проявлять уважение к друг другу и коммунальным службам: вовремя убирать авто из двора, если там будет проводиться уборка снега.

Куда обращаться
Работает горячая линия главы, на которую можно обратиться, если дорога или двор не убираются слишком долго, а единственный проезд к жилому массиву завален снегом. Граждане могут позвонить и сообщить о проблеме по номеру: +7 (496) 473-57-03.
На своей страничке в Instagram глава округа Виктор Неволин отметил, что сказать, что замечаний не было, нельзя. Когда есть хотя бы суточный перерыв в снегопаде, то ситуация выправляется. Если снег начинает идти непрерывно, обращения жителей увеличиваются. Исходя из прогнозов синоптиков, усиленный режим работы не отменяется. Для поддержки коммунальщиков создана дополнительная бригада из сотрудников УК, Теплосети и др. Бригада выезжает по проблемным точкам, обозначенным жителями».

А что в округе?
В поселках Раменского округа, в отличие от города, проблемы с подъездом к остановочным павильонам встречаются чаще. Об этом в едином чате сообщают водители маршрутных автобусов. Заявка сразу же попадает к дорожным службам.
На ликвидацию последствий снегопада в Раменском была выведена вся техника. Ситуация на дорогах по-прежнему остается сложной. Соблюдение скоростного режима и правил перевозки детей находится под особым контролем Госавтоинспекции. Сотрудники ГАИ проводят проверки, выявляют нетрезвых водителей и напоминают о необходимости соблюдать правила безопасности.
Места активного отдыха, в частности катки, также убираются от снега. Лыжные трассы накатываются.

Факты об уборке
1. Ежедневно на уборку снега в округе выходит 102 единицы техники МКУ «Раменские автомобильные дороги», в городе работают 25 единиц техники МБУ «Содержание и благоустройство».
2. Только за первые дни нового года из города коммунальными службами вывезено 1 400 куб. м снега. За два дня дорожные службы округа вывозят примерно по 2 500 кубов снега и сейчас работы продолжаются.
3. Еще один важный момент - это очистка с крыш наледи. Чтобы не допустить обрушение льда над подъездами и домами, управляющие компании должны быстро реагировать на обращения жителей.
4. Статистика снежных осадков: с 1/11 по 16/01: в 2021г. - 43 см, в 2022 г. - 119 см снега.

Виктор Неволин, глава Раменского городского округа:
- Снегопад прекращается максимум на сутки. За такой период очистить и вывезти снег повсеместно невозможно. Наши службы работают практически круглосуточно. Площадки для вывоза снега переполнены, мы добавили ещё одну. Губернатор Московской области Андрей Воробьев поставил задачу максимально выдерживать темп уборки территорий. Приоритет в расчистке дорог и вывозе снега. Обращения жителей поступают по всем каналам - горячая линия главы, соцсети, Добродел. Срочных заявок очень много, при этом есть плановый график уборки, который мы должны соблюдать.

Сергей, житель г.Раменское:
- Считаю, что уборка снега - вопрос первостепенный. Снегопады - это, конечно, хорошо, красиво, но они доставляют неудобства всем: и водителям, и пешеходам. Поэтому администрация округа и коммунальщики должны уделять уборке максимальное внимание. И очень важно, не забывать про крыши. А то все привыкли смотреть под ноги, а вверх не смотрят. Хотя и там может быть опасность.

Алиса Храброва
Фото Дмитрия Юханова
и из архива редакции

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.