ТУ «Вялковское» вошло в тройку лучших по результатам работы за прошлый год

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В территориальных управлениях Раменского городского округа началась череда ежегодных отчетов о том, что было сделано в ушедшем 2021 году. Традиционно докладывают о проделанной работе директора МКТ ТУ. На таких мероприятиях присутствуют представители администрации округа и депутаты, работники местных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, образовательных и медицинских организаций. Жители также могут задавать свои вопросы и поднимать насущные проблемы. В связи с напряженной эпидобстановкой, в этом году отчеты проводятся с минимальным количеством присутствующих, однако ведется on line-трансляция, к которой могут подключиться все желающие. 

18 января состоялся первый годовой отчет о проделанной работе в ТУ «Вялковское». Основным докладчиком был директор ТУ Андрей Александрович Стародонов, однако перед присутствующими выступили также директор школы №13 Елена Валентиновна Куликова и главный врач местной амбулатории Евгений Николаевич Юнин. Виктор Валентинович Неволин, подводя итоги встречи, сообщил о том, что в рейтинге, согласно которому оценивается работа территориальных управлений, ТУ «Вялковское» заняло на этот раз почетное второе место. Что же важного было сделано здесь за прошлый год?

Выборы и перепись населения
Главным политическим событием прошлого года стали выборы депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации и выборы в Московскую областную думу, которые состоялись 19 сентября 2021 года, в единый день голосования. Территориальное управление «Вялковское» обеспечило всем необходимым избирательные участки, а также участковые избирательные комиссии. Партия «Единая Россия» набрала наибольшее количество голосов на указанной территории. «Главной задачей наших участковых избирательных комиссий было проведение безопасных, честных, демократических выборов. Мы достойно провели общероссийское голосование по выборам депутатов», - сказал директор ТУ «Вялковское» Андрей Александрович Стародонов на ежегодном отчете. Также сотрудники ТУ были вовлечены в подготовку и проведение всероссийской переписи населения, как и многие ведомства, институты и службы каждого муниципалитета.

Вакцинация
Медицинским персоналом Вялковской амбулатории, а также её структурными подразделениями (Аксёновский, Строкинский и Зюзинский ФАПы) была организована работа по вакцинации на высоком уровне. Всегда в наличии имелись соответствующие препараты. В кратчайшие сроки были завезены холодильные установки для хранения вакцины, что позволило врачам вакцинировать население без каких-либо перерывов. «Благодаря нашим медицинским работникам, а также главному врачу Вялковской амбулатории Юнину Евгению Николаевичу, на вверенной нам территории было вакцинировано 7186 человек, куда вошли не только местные жители, но и жители СНТ, дачных посёлков, отдыхающие. Медицинский персонал работал с восьми утра и до восьми часов вечера без выходных. В день иной раз приходили вакцинацию 60-70 человек, но наши медики ни разу не опустили руки и продолжают работу по вакцинации населения, при этом осуществляя и свою основную работу» - отметил докладчик.

Газификация
Президентская программа «Социальная газификация» в Раменском городском округе стартовала именно в ТУ «Вялковское». Более того, первый в России офис «Социальной газификации» был организован именно на Вялковской территории. На открытие офиса приехали: заместитель председателя Правительства Российской Федерации, министр энергетики РФ Новак Александр Валентинович, губернатор Московской области Воробьёв Андрей Юрьевич, глава Раменского городского округа Неволин Виктор Валентинович. В результате местным жителям удалось пообщаться со всеми официальными лицами и задать интересующие вопросы. Кроме того, сотрудниками Вялковского территориального управления была проведена большая работа в области заключения договоров на внутридомовое газовое оборудование с собственниками жилых помещений и домовладений. По полученной информации, более двух тысяч домовладений не имели такого договора. После обзвона, личных встреч и информирования населения, было заключено 605 договоров. Работа на сегодняшний день продолжается.

Благоустройство
В 2021 году была открыта новая детская площадка в деревне Осеченки на улице Чистая. На ней были установлены детские игровые комплексы с усовершенствованным покрытием, спортивные элементы, урны, лавочки, осветительные приборы, организованы дорожки, посажен газон, то есть проведено комплексное благоустройство вышеуказанной территории. При строительстве были учтены все пожелания жителей, состоялся праздник в честь торжественного открытия данной площадки. Помимо этого, в прошлом году в ТУ было заменено 10 лавочек, 10 урн и три детские игровые формы. Работы по содержанию территории и детских площадок не прекращались.
В 2021 году, благодаря работникам МБУ СИБ Раменского городского округа, сотрудникам Виноградовского лесничества, подрядчикам территориального управления «Вялковское», а также неравнодушными жителями, была проведена работа по наведению порядка в лесном массиве на улице Восточная и улице Парковая (д. Осеченки): выпилен сухостой и мелкий кустарник, собран и вывезен мусор с данной территории, организованы тропинки для прогулок. Территориальное управление Вялковское ежегодно учувствует в мероприятии «Лес Победы», которое проводится по инициативе губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва. Проводились регулярно работы по ликвидации и опиловке деревьев в населённых пунктах, а также под линиями электропередач.
В прошлом году были построены, а также приведены к новым стандартам 22 контейнерных площадки. В посёлке Дубки у домов №1 и №2 организованы подъездные пути площадью 1600 квадратных метров, а также организовано уличное освещение.
Была проведена работа по ликвидации несанкционированных рекламных конструкций во всех населенных пунктах, а также большая работа проделана по обслуживанию линий уличного освещения. Построены новые линии освещения на улицах: Ильинка и Весенняя (д.Устиновка), на улице 1-я Лесная (д.Капустино), на улице Дальняя (д.Вялки), а также от дома №2 до дома № 75 «Б» в селе Строкино. Общая протяженность новых линий составила более 11 тысяч метров, 886 светильников заменили на энергосберегающие.
К 9 мая на всех памятниках и захоронениях воинов Великой Отечественной войны был проведен косметический ремонт.

Дороги
В 2021 году на территории ТУ были отремонтированы и сданы в эксплуатацию дороги в селе Строкино, (ул.Школьная, второй проезд), деревне Власово (ул.Новая) деревня Шмеленки (ул.Центральная). Общая протяженность выполненных работ составила 1180 метров. Ямочный ремонт был проведен на всех автомобильных дорогах территориального управления, также были проведены работы по нанесению горизонтальной и вертикальной разметки по всей сети автодорог. Большая работа была проведена и на региональной трассе: практически на всём протяжении Егорьевского шоссе организованно уличное освещение. Все перекрестки оборудованы светофорами, пешеходные переходы оборудованы современными, светоотражающими, предупреждающими знаками и освещением. Организован тротуар от деревни Осеченки до деревни Вялки. Зимнее содержание дорог осуществлялось надлежащим образом.

Сфера ЖКХ
Ремонтно-профилактические работы на объектах и инженерных коммуникациях проводились в 2021 году своевременно, а время их устранения не превышало нормативных требований. Особое внимание было уделено плановым работам, направленным на улучшение качества предоставляемых услуг, своевременному реагированию на жалобы поступающих от населения, поддержанию инженерных коммуникаций водоснабжения и водоотведения в технически исправном состоянии. «Хочется отметить работу «Раменской теплосети», за стабильное и бесперебойное теплоснабжение в домах на нашей территории. В 2021 году никаких сбоев в работе не наблюдалось», - отметил руководитель территориального управления.

Бюджет территории
Для решения насущных проблем и поставленных задач, а также для осуществления и реализации полномочий местной власти, необходим соответствующий бюджет. С 2020 года на территории Раменского городского округа был введён консолидированный бюджет. Сумма выделенных средств на нужды территории ТУ в 2021 году составила 64 миллиона 200 тысяч рублей. Расходы бюджета составили 63 миллиона 229 тысяч рублей. Экономия средств бюджета за счёт понижения цены контрактов составила 8 миллионов 793 тысячи рублей, что позволило провести дополнительные конкурсные процедуры, выполнить работы и закрыть ряд проблемных вопросов.

Проблемы, которые предстоит решить
Докладчик отметил и несколько аспектов, требующих решения. Например, остается открытым вопрос по оперативной ликвидации свалок из лесного массива. Проблемой являются и бродячие собаки: на территории поселения было несколько случаев заражения домашних животных бешенством. Также случается периодическое отключение электроснабжения в домах. Необходимо строительство очистных сооружений в поселке совхоза «Красковский». В том числе, особую озабоченность вызывает аварийное состояние некоторых домов в поселке совхоза «Красковский». Независимой экспертизой три дома признаны аварийными, но вопрос до сих пор остается открытым. Одну из насущных проблем озвучила и директор СОШ №13 Елена Валентиновна Куликова: дело в том, что в ноябре к школе присоединили здание детского сада, в котором ремонт не производился 45 лет, там течет кровля. Данный вопрос Виктор Валентинович предложил рассмотреть на ближайшем заседании Совета депутатов, чтобы приступить к ремонту как можно скорее. По словам Директора ТУ «Вялковское» Андрея Александровича Стародонова, есть проблемы в ЖКХ, в образовательных и медицинских учреждениях, в учреждениях культуры, они есть везде. «Главное, чтобы мы всегда конструктивно подходили к любому вопросу, находили правильные пути решения, чтобы было взаимодействие, а не противодействие со стороны различных уровней вертикали власти, чтобы прислушивались к нашему мнению и мнению наших жителей», - сказал руководитель территориального управления.

Директор ТУ «Вялковское» Андрей Александрович Стародонов:
«Я хочу лично поблагодарить всех сотрудников территориального управления «Вялковское», директоров школ и учителей, тех, кто трудится в сфере культуры, наших медицинских работников, настоятелей наших храмов, членов избирательных комиссий, сотрудников полиции, наших пожарных, предпринимателей и, конечно же, жителей. Хочу поблагодарить Виктора Валентиновича Неволина, депутатский корпус и членов администрации Раменского городского округа за понимание, поддержку, и за оказанное нам доверие».

Справка
На территории ТУ «Вялковское» проживает 7630 человек прописанного населения. В летний период эта цифра увеличивается, так как на территории располагаются 13 населенных пунктов, а также 39 КИЗов и садовых товариществ. Основное количество жителей проживает на Вялковской территории постоянно, но прописаны жители в других регионах. В настоящее время медицинскими учреждениями ТУ обслуживаются 8804 человека, в это число входят 1238 детей и 3026 пенсионеров.

Записала Роза Ревина


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.