Будем двигаться вперед!

This article has photo gallery / Социум / Пресс-служба администрации Раменского г.о.

 (photo: )

В ТУ «Рыболовское» в минувшую среду, 19 января, приехали: глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и председатель Совета депутатов Юрий Анатольевич Ермаков, а также заместители главы Владимир Вячеславович Жиров и Виталий Викторович Чехов, чтобы послушать отчет о работе, проделанной в 2021 году администрацией этого территориального управления. О том, что сделано за год, рассказывала Наталья Александровна Иванова. Также перед жителями выступили сотрудники местной амбулатории, отец Алексий и заведующая детского сада №71 Наталья Ивановна Михеева. Прослушав отчет, местные жители задали волнующие их вопросы. Касались они остановочных пунктов в селе Татаринцево, состояния дорог и своевременной уборке снега, стоимости вывоза мусора и многих других насущных тем. Вопросы решались в конструктивном диалоге.

Бюджет территории
Решением Совета депутатов Раменского городского округа была утверждена смета на 2021 финансовый год для ТУ «Рыболовское» на сумму 41 миллион 705 тысяч рублей. В ходе уточнения бюджета в течение года эта сумма составила 60 миллионов 018 тысяч рублей.
Исполнение расходов в 2021 году составило 99,43 % от уточненного плана.
За 2021 год территориальным управлением было заключено 67 муниципальных контрактов. Экономия, сложившаяся по результатам конкурсных процедур, позволила дополнительно провести работы по благоустройству на сумму почти 13 миллионов рублей.

Дороги
Площадь внутриквартальных дорог, пешеходных дорожек, парковок, переданных в оперативное управление ТУ «Рыболовское» составляет 138 460 кв.м., протяженность дорог - более 30 км. В течение года производились работы по их содержанию: подметанию, окосу обочин, очистке от снега, обработке противогололедными составами, в рамках этих работ была произведена покраска бордюров в селе Рыболово, установка и замена дорожных знаков, обновление дорожной разметки, выполнены работы по ямочному ремонту внутриквартальных дорог. Не остались без внимания внутриквартальные дороги: в селе Боршева и в д. Федино, грунтовое покрытие этих дорог было ощебенено, площадь работ составила 2700 кв.м.
В 2021 году были произведены работы по ремонту дорог общего пользования: д. Колупаево и д. Локтевая, в д. Забусово, протяженностью около 1,5 км, а также по просьбе жителей с. Бисерово дополнительно асфальтировано 150 метров дороги.
В 2021 году силами ГБУ «Мосавтодор» была отремонтирована дорога регионального значения М5 Урал - Сабурово. В д. Старниково по многочисленным просьбам жителей били установлены дополнительные остановочные павильоны и светофор.
Проблемным остаётся вопрос ремонта региональной автодороги М5 «Урал» - д.Слободино, состояние которой уже много лет является неудовлетворителным. Несмотря не неоднократные обращения в «Мосавтодор», до настоящего времени ремонт дороги не проведен.
Беспокоит жителей и отсутствие тротуаров вдоль дорог регионального значения, проходящих по населенным пунктам: с. Рыболово, с. Михеево, д. Морозово, с. Татаринцево.

Уличное освещение
В 2021 году был заключен муниципальный контракт на содержание линий уличного освещения на сумму 1 миллион 618 тысяч рублей. В рамках этой работы производилась замена ламп, светильников, участков СИП.
Были проведены работы по модернизации линий уличного освещения на сумму 6 миллионов 756 тысяч рублей в деревнях: Слободка, Никулино, Старниково, Вохринка и селах: Рыболово, Татаринцево, Боршева. В ходе модернизации было поставлено 28 железобетонных опор и 125 светильников, сеть уличного освещения увеличилась на 3380 метров.
В 2021 году также была принята на баланс и подключена бесхозяйная линия уличного освещения в д. Морозово. Эта проблема была озвучена на прошлом отчетном собрании жителем д. Морозово, в течение отчетного года вопрос был решен.

Благоустройство
На подведомственной территории находится 18 детских площадок в 7 населенных пунктах, 1 стадион, 8 площадок спортивной направленности, включая 2 хоккейные коробки, 7 обелисков Воинской славы и 1 памятник неизвестному солдату. В рамках содержания в летний период проводились работы по окосу указанных объектов благоустройства, а также мест общего пользования. В зимний период - очистка от снега.
Большой объем работ был выполнен по санитарной опиловке деревьев и кустарников на территории поселения, а также ликвидации аварийных деревьев.
В 2021 году в с. Татаринцево была обустроена новая детская площадка площадью 220 кв.м. для детей от 2 до 7 лет, а в д. Морозово была модернизирована детская игровая площадка площадью 400 кв.м., которая имеет игровые элементы для детей разных возрастных групп. Детские площадки имеют ограждения, уличные диваны, урны, зону с небольшим воркаутом, информационные стенды и современное освещение.
В рамках проведения ежегодной Акции «Лес Победы» у мемориала в д. Морозово были высажены деревья - сосны, а в ходе акции «Посади дерево» у новой детской площадки в с.Татаринцево были высажены 10 туй, в д. Старниково по просьбе жителей также высадили небольшие сосны.
Летом 2021 года 11 из 32 переданных в оперативное управление МКУ колодцев были отремонтированы, проведены работы по их содержанию, в том числе очистке.
В 2021 году были продолжены работы по уничтожению ядовитых сорных растений, опасных для жизни людей. В ходе исполнения муниципального контракта было обработано почти 11 гектар территории, пораженной борщевиком.
За прошедший год было заменено 30 пришедших в негодность урн и установлено дополнительно 7 информационных стендов.
В рамках работ по благоустройству были приведены к стандарту и модернизированы 12 контейнерных площадок в семи населенных пунктах. Теперь все 48 контейнерных площадок соответствуют современным стандартам и на них ежедневно ведется работа по подбору мусора, зимой по очистке от снега, а летом по окосу травы на прилегающей территории.

Современные тенденции
В ноябре 2021 года за счет средств экономии были закуплены 15 эко-скамеек и 15 эко-урн. «Надо отметить, что для нас это первый опыт по приобретению уличной мебели из экологичных материалов. На вид скамейка выглядит как обычная деревянная. Однако, для ее создания использовался переработанный пластик и песок, вес такой скамьи составляет 150 кг, а урны – 60 кг. Урны и скамьи сейчас отлично смотрятся в Рыболовском парке. Кстати, им совершенно не страшны уличные хулиганы. Если кто-то задумает поджечь мебель или нацарапать нехорошее слово, изделия выдержат напор и останутся неповрежденными. Учитывая такие антивандальные свойства, думаю этот опыт будет продолжен», - отметила директор ТУ «Рыболовское» Наталья Александровна Иванова.

Безопасность
В отчетном году на подведомственной территории в рамках обеспечения пожарной безопасности проводился ряд мероприятий:
- произведена противопожарная опашка населенных пунктов протяженностью более 22 км;
- построен пожарный пирс в с. Михеево;
- на постоянной основе проводилось информирование населения о мерах и правилах пожарной безопасности;
- проводилась работа по выявлению собственников заброшенных домов и земельных участков.
В целях реализации мер по обеспечению безопасности на водных объектах на 13 водоемах были установлены информационные стенды.
Весной 2021 года в результате весеннего паводка плотина в с. Бисерово пришла в аварийное состояние, срочно требовался ее ремонт. Было проведено техническое обследование плотины, в соответствии с заключением которого, администрацией округа дополнительно были выделены средства для этих целей. До наступления холодов ремонт плотины был завершен.

Сфера ЖКХ
«Говоря о проблемах ЖКХ, не могу не сказать о вопросах, которые на протяжении многих лет продолжают волновать жителей. Это, в первую очередь, негазифицированность населенных пунктов д. Федино, д. Слободино и д. Лубнинка, плохое качество воды в населенных пунктах: Старниково, Татаринцево, Михеево. Также проблемой является обеспечение водой жителей д. Торопово, где питающая водопроводную сеть ВНС является частной собственностью АПК «Вохринка». Но надо отметить, что в 2021 году этот проблемный вопрос сдвинулся с «мертвой» точки. В течение года в деревне Торопово по вопросу водоснабжения с участием заместителя главы администрации Чехова Виталия Викторовича были проведены два собрания с жителями, а также переговоры с руководством АПК «Вохринка», был подобран участок для строительства новой ВНС, сейчас ведутся работы по его постановке на кадастровый учет и регистрации. Надеемся, что в 2022 году этот вопрос будет решен», - сказала Наталья Александровна.
Учитывая изношенность жилого фонда, а также многочисленные обращения граждан, управляющая компания сейчас больше внимания уделяет текущему ремонту инженерных сетей и коммуникаций, ремонту подъездов и уборке придомовых территорий. В 2021 году силами Ульянинской УК начаты работы по подключению к централизованной канализации дома № 173А с. Рыболово. Этот вопрос волновал жителей много лет.

Медицина
На обслуживании амбулатории и ФАПов в ТУ «Рыболовское» находятся более 5 тысяч человек. Медикам приходится удерживать баланс между оказанием плановой помощи, экстренной медицинской помощи и обеспечению работы по вакцинации населения от COVID-19. К концу 2021 года процент вакцинированного населения на подведомственной территории достиг 60%.
«Одной из серьезных проблем на сегодняшний день остается аварийное состояние фельдшерско-акушерского пункта в д. Никулино. Данный факт вызывает социальную напряженность среди населения. Вместе с тем, в 2021 году подобран и поставлен на кадастровый учет земельный участок для строительства нового ФАПа, а в старом аварийном был проведен косметический ремонт, заменены сгнившие полы, за что хочу поблагодарить Виктора Валентиновича Неволина и руководство предприятия «Рускон», - отметила директор ТУ «Рыболовское».

Директор
ТУ «Рыболовское» Наталья Александровна Иванова:
«Из моего доклада видно, что динамика выполнения полномочий, возложенных на наше учреждение, в целом положительная. Об этом свидетельствуют и итоги рейтинга эффективности работы территориальных управлений - в 2021 году наше управление заняло в нем четвертое место. Но мы не будем останавливаться на достигнутом. В 2022 году предстоит решить множество задач, таких как: модернизация детской площадки в д. Вохринка у дома №89, комплексное благоустройство дворовой территории в с. Рыболово у домов №258, №259, модернизация линий уличного освещения и замена неэнергоэффективных светильников, строительство еще одного пожарного пирса, и множество других работ в рамках содержания территории».

Записала Роза Ревина
Фото Михаила Кинеева


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.