Снег кружится, летает и… не тает!

This article has photo gallery / Социум / Роза Ревина

 (photo: )

Ни для кого не секрет, что зима в этом году выдалась снежная, сугробы во дворах выросли такие, что машину припарковать негде, а пешеходам приходится месить снег ногами, чтобы добраться до ближайшего магазина или аптеки. К сожалению, несмотря на готовность к зиме, коммунальные службы с уборкой такого количества осадков не справляются. Причин этому несколько, одна из них – сами жители Раменского городского округа.

Конечно, порой случается, как в анекдоте: коммунальщики снег во дворе почистили и уехали, а в это время представители другой организации, работающей по договору подряда, начали чистить в том же дворе кровлю. Куда они с крыши снег сгребают? Правильно, в очищенный двор. Но чаще происходит житейская ситуация: техника во двор приезжает и пытается его чистить, но там все заставлено машинами жильцов. Несмотря на объявления и предупреждения в многочисленных домовых чатах, не все граждане ответственно подходят к тому, что их автомобиль мешает уборке снега. В этом случае приходится убирать снег вручную, лопатами. Конечно, такая ситуация влияет на очистку территории от снега отрицательно, времени и сил тратится гораздо больше.
21 января глава Раменского городского округа приехал на ул. Молодежная, чтобы посмотреть, как в микрорайоне убирают сугробы на дворовых территориях. После общения с коммунальными службами и небольшой прогулки по улице, Виктор Валентинович дал журналистам следующий комментарий: «Есть требования, которые предполагают, что территория у подъездов должна быть вычищена, и здесь она действительно чистая. Подъезды и проезды тоже должны быть вычищены. Что касается стояночных мест - информация про уборку снега обычно размещается в домовом чате. Сейчас я специально спросил об этом у одной из жительниц, она ответила, что чат не читает. Поэтому надо дублировать объявления на информационные стенды, то есть сообщать жителям о том, что, например, завтра в такое-то время будет производиться уборка территории, освободите стояночные площадки. Если бы все выгнали свои машины, то удобно было бы почистить двор техникой. Но это зависит именно от местных жителей. Я хочу сейчас ко всем раменчанам обратиться: «Если вы видите в чате дома или на информационном стенде у подъезда объявление про очистку двора, дороги или тротуара, просьба отреагировать: рассказать об этом соседям, убрать свой автомобиль. Только так мы сможем оперативно отрабатывать жалобы жителей по уборке снега во дворах».
В этот же день Виктор Валентинович приехал в территориальное управление «Ульянинское», чтобы проконтролировать уборку снега не только в городе, но и на отдаленных территориях. Если горожан больше заботит проезд во дворах и парковочное пространство, то жители деревень и поселков жалуются на то, что у них не чищены основные дороги. Оказалось, что часть дорог к муниципалитету пока никакого отношения не имеет, а остальные чистят по графику, но снег идет гораздо быстрее.

Глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин:
«Если в городе самая распространенная проблема - очистка парковочных пространств и тротуаров, то на отдаленных территориях своя специфика. Проверка работы дорожных служб в ТУ «Ульянинское» показала, что основная проблема не в расчистке подходов к социальным объектам. К ФАПу, Дому культуры, школе, месту отдыха на катке подходы расчищаются постоянно. Основной поток обращений идет от СНТ и ДНТ по дорогам на сельскохозяйственных землях, которые не стоят на балансе муниципалитета. В официальный график уборки они не могут быть включены. Но дороги к большим жилым массивам частного сектора проходят через поля, соответственно мы ищем возможность направлять туда технику. В 2021 году мы проводили работу по приему таких дорог на баланс округа, в 2022 году работа продолжится. Сейчас важно найти усиление технического оснащения. Мы обращаемся к крупным предприятиям и малому предпринимательству за поддержкой в этом вопросе. Мы уже получили 15 дополнительных единиц техники и порядка 170 человек. Впереди новый марш-бросок по расчистке дорог общего пользования, подходов к автобусным остановкам, школам, детским садам и так далее. Места для вывоза снега уже переполнены, поэтому мы открыли новые точки, куда можно вывозить снег. Главная задача остается прежней – удержать ситуацию под контролем и недопустить сбоя в расчистке центральных магистралей автобусного сообщения и подходов к важным социальным объектам».

Справка
Согласно прогнозам синоптиков, с 21 по 24 января выпало около трети от месячной нормы осадков. Снежный покров достиг за это время 10 сантиметров. По словам министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика, к расчистке дорог от снега в связи с погодными условиями были привлечены более 2400 машин и 2600 рабочих. За время рекордных снегопадов от раменчан из отдаленных территорий округа поступило более 400 заявок.

Роза Ревина
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.