Строители обещают сдать пристройку к школе №6 раньше срока

/ Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Долгожданная пристройка к школе №6, которая находится в залинейной части города Раменское, и сейчас вынужденно работает в две смены, будет сдана раньше срока. Об этом сообщил Виктору Валентиновичу Неволину руководитель проекта подрядной организации «СтройКапиталИнвест» Дмитрий Александрович Новиков во время рабочего визита главы на строительный объект в пятницу, 21 января.
«На сегодняшний день на объекте находится 55 человек рабочих специальностей и 9 инженерно-технических работников. По контракту нормативный срок строительства составляет два года, но нами будут предприняты все меры для того, чтобы запустить объект раньше, чем в сентябре 2023 года. Мы бросим на это все силы: техники у нас хватает – 6 единиц, рабочих тоже. В период ремонта путепровода мы постарались организовать логистику таким образом, чтобы не зависеть от него, хотя у нас было несколько реальных проблем из-за этого: миксеры с бетоном стояли в пробке. В связи с этим основная поставка строительных материалов была организована со стороны Люберец. Стараемся работать аккуратно, не мешая учебному процессу, по крайней мере претензий со стороны руководства школы мы не получали ни разу», - рассказал журналистам представитель застройщика.
При посещении объекта можно было убедиться в том, что строительство идет полным ходом: до закрытия контура пристройки осталось чуть больше месяца. В то же время часть старого здания, в котором ранее находился спортивный зал, давно снесена, хотя с момента торжественной закладки капсулы в честь начала строительства прошло всего пять месяцев. Территория стройки при этом огорожена таким образом, что попасть на нее из школьного двора нельзя, так что 1360 школьников, посещающих сейчас здание, на стройплощадку прошмыгнуть не смогут. «Безопасность детей превыше всего!», - говорят сотрудники учебного заведения.

Вместе с главой Раменского городского округа стройку в этот день посетили и заместитель главы Ирина Васильевна Ежова, и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева. Небольшую экскурсию для гостей провела в это утро директор учебного заведения Ольга Валерьевна Макарова, при этом все надели каски, следуя правилам безопасности. И если Ольга Валерьевна на радостях рассказывала о том, насколько долгожданной является пристройка к СОШ №6 и каким образом введение нового корпуса разгрузит вторую смену, то Наталья Александровна отметила положительные перемены, которые произойдут в ближайшее время и в других школьных образовательных учреждениях нашего муниципалитета.
После осмотра стройплощадки глава Раменского городского округа подвел итоги промежуточного этапа строительных работ: «Впечатление приятное! Частенько, когда ты приезжаешь на стройку, тебе объясняют, почему идет отставание: задержка то с оборудованием, то с поставкой стройматериалов, то рабочих не хватает, то техники мало… В данном случае компания очень добросовестно выполняет контрактные условия. На сегодняшний день мы видим, что с августа выполнен большой объем работ. Я уверен, что в те сроки, которые указаны в контракте, то есть сентябрь 2023 года, школа у нас будет построена. Закрытие контура планируется к концу февраля - это значит, что стены будут возведены, кровля готова и остекление выполнено, то есть в помещениях можно будет проводить отделочные работы. Это серьёзное достижение».
Заказчиком возведения пристройки к зданию СОШ №6 является Управление капитального строительства администрации Раменского городского округа. После введения нового здания в эксплуатацию в нем будут обучаться школьники из начальных классов, также именно там планируется организовать кружки и секции дополнительного образования. Жители залинейной части города ждут окончания строительства с нетерпением, ведь это позволит почти отказаться от учебы во вторую смену – после обеда здесь будут обучаться только параллели третьих и шестых классов.

Директор СОШ №6 Ольга Валерьевна Макарова:
«Я работаю здесь директором 13 лет. Мы очень долго ждали эту пристройку и, наконец, дождались. С ее вводом школа немного разгрузится – в новое здание уйдет звено начальной школы, у нас появятся два полноценных спортивных зала и будет хороший актовый зал вместе с костюмерной и аппаратной – то, что нам крайне необходимо. Сюда же мы уйдем с дополнительным образованием. В связи с этим разгрузится основное здание, и мы поднимем вторую смену до среднего звена. Это нам необходимо: на сегодняшний момент почти 700 человек учатся во вторую смену, это очень тяжело, школа переполнена. Так что каждый день наблюдаем из окна за строительством и ждем его окончания с нетерпением. На пришкольной территории проектом предусмотрена детская площадка для групп продленного дня и обновленное спортивное ядро, также появится площадка для ЮИД (изучение правил дорожного движения). Надеемся, что останется небольшой кусочек для экспериментов и опытов – в части основного здания у нас начинает работать образовательная программа «Физикон», хотелось бы задействовать и территорию».

Председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева:
«Этот год у нас очень интересный в плане благоустройства. Надеюсь, что мы закончим спортивное ядро в школе №25 - очень важное и значимое для этого образовательного учреждения. Мы рады, что вошли в Президентскую программу по капитальному ремонту, по которой будет ремонтироваться здание начальной школы №15. Будем надеяться на то, что нам удастся обновить материально-техническую базу не только этих двух образовательных учреждений и наблюдать за строительством пристройки к СОШ №6. Подрядчик уже начал строить пристройку ко Власовской школе №13: там пристройка побольше, на 450 мест, а здесь – на двести. Конечно, в период летних каникул мы будем проводить ремонтные работы и в других образовательных учреждениях, обращать особое внимание на спортивную инфраструктуру. Надеюсь, что нам удастся начать работы по спортивному ядру в Зюзинской основной школе, будем решать такой же вопрос в рамках «Инициативного бюджетирования» в школе №19. Надеемся на поддержку Министерства образования в части благоустройства уже капитально-отремонтированных наших образовательных учреждений – это СОШ №32 и раменская СОШ №4. Если все сложится, мы там обновим асфальтовое покрытие и внутридворовую территорию. Планов много, надеюсь, что с экономикой все будет хорошо, а значит и в образовательных учреждениях состоятся все запланированные ремонтные работы».

Августина Матвиенко
Фото Михаила Кинеева

Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.