В Раменском появилась первая школа-флагман

This article has photo gallery / Социум / Августина Матвиенко

 (photo: )

Пятилетку - за три года, а точнее - начальную школу за более короткий срок в самое ближайшее время начнут осваивать раменские учащиеся учебных заведений. Подобная практика уже есть в столичных школах, предполагается, что четыре года в начальных классах можно безболезненно сократить до трех лет. В том, что школьники в состоянии освоить программу быстрее, директор гимназии №2 Ирина Алексеевна Соловьева не сомневается, но вопрос, станут ли дети за это время эмоционально-зрелыми, остается пока открытым.

На прошлой неделе, 20 января, Гимназию №2 посетили глава Раменского городского округа Виктор Валентинович Неволин и председатель комитета по образованию Наталья Александровна Асеева в связи с тем, что именно эта школа вошла в региональный проект, как лучшее образовательное учреждение нашего округа. Школы Московской области, которые показывают наивысшие результаты в качестве образования, теперь будут называть флагманскими. У нас в округе примерно пять школ могли бы претендовать на реализацию проекта «Школа-флагман», но выбор пал именно на Гимназию №2. «Одной из внешних оценок качества образования все еще остается подготовка к ЕГЭ, а также количество первых классов в учебном заведении и желающих попасть именно в эту школу. Конечно, имеет значение и Олимпиадное движение», - сказала на встрече Наталья Александровна Асеева.

В чем преимущества флагманской школы?
Громкое имя лучшей школы муниципалитета предполагает не только гордость за своих педагогов и учащихся, но и серьезную ответственность. Вот почему директором Гимназии №2 на встрече с руководством округа была представлена программа развития на ближайшее время. Основная цель программы - реализация задач, которые ставят перед ведущими школами региона. Среди них необходимо выделить основные: эффективная начальная школа с освоением учащимися материала за три года вместо четырех; наличие кружков и секций в стенах учебного заведения (так называемая «школа полного дня»); ранняя предпрофильная подготовка, предполагающая сотрудничество с ВУЗами и предприятиями; наставничество и открытость школьных проектов и программ для всех детей округа, а также общедоступные мероприятия для обучающихся, родителей и педагогов. Основной целью такого подхода является не просто лидерство в сфере школьного образования муниципалитета, но и регулярная передача опыта другим школам: их педагогическому составу и учащимся. В результате опыт флагманской школы будет распространен на все учебные учреждения муниципалитета. То есть, раменские дети повысят свой интерес к учебе благодаря пространству возможностей, в котором они смогут развиваться в стенах родной школы. В то же время директор Гимназии №2 делала акцент и на повышении квалификации педагогического состава, выделении дополнительных средств на обучение педагогов, так как это станет для учителей дополнительной мотивацией.

Достижения гимназии №2
В Гимназии №2 не просто готовы к тому, чтобы с гордостью нести знамя флагманской школы, но уже имеют и определенные достижения. Например, это учебное заведение является призером заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и входит в ТОП-50 школ Подмосковья, а также в ТОП-100 юниорского движения WorldSkills Russia. Согласно исследованиям рейтингового агентства RAEX, Гимназия №2 находится в списке лучших школ Московской области по количеству выпускников, поступивших в ведущие
ВУЗы нашей страны. Вызов, который сегодня бросает себе коллектив образовательного учреждения – не просто удержать лидерский результат, а улучшить его и поделиться опытом с коллегами.
Выслушав презентацию директора нашей первой флагманской школы, Виктор Валентинович коротко ответил: «Во время презентации вашей программы вы смогли нас убедить в том, что можете быть лидерами. Мы вас поддержим». Уверена, что это только начало – в ближайшие годы за Гимназией №2 подтянутся и остальные раменские образовательные учреждения.

Учеба учебой, а обед - по расписанию
В рамках визита Виктор Валентинович Неволин и Наталья Александровна Асеева также посетили просторную школьную библиотеку и столовую. В библиотеке сегодня есть удобные круглые столы для различных конференций, проектной деятельности, и собраний, а в столовой нам предложили попробовать обед для детей: вермишелевый суп, плов с курицей, кабачковую икру и компот. Также здесь можно было отведать пирожки с капустой, яблоками и ватрушки. Детям и родителям питание в школьной столовой нравится, с удовольствием здесь же обедают и педагоги. Задерживаться на обед делегация не стала, так как прозвенел звонок, и школьники гурьбой поспешили нам навстречу.

Губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьев:
«В каждом округе должна быть школа-флагман. Она будет главным местным центром образования, в котором педагоги смогут обмениваться лучшими наработками, а ученики - достижениями».

Августина Матвиенко
Фото автора


Всего Комментариев - 0

Для комментирования статьи необходимо авторизоваться на сайте.